Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломная Работа Захаренко А.И..doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
256 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Частное учреждение образования «БИП – Институт правоведения»

кафедра философии,политологии

и психологии

Допускается к защите

______д. филос. наук. профессор,

Тузова Т.М.

( Ф.И.О. Заведующего кафедрой)

« » _________20_____г.

Дипломная работа

На тему: «Беларусь – Китай: новые горизонты сотрудничества»

Студент-дипломник

6 курса; гр. № 3

Факультета МПИЮП

Специальность политология ( по направлениям)

Специализация политическая власть

и политические системы Захаренко А.И.

Научный руководитель

Кандидат филос.наук,

доцент Бонько В.К.

Минск 2014

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 48

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 50

Введение

Актуальность данной темы заключается в том, что для такой небольшой страны, как Республика Беларусь, внешняя политика - по-настоящему ключевой элемент, обеспечивающий ее выживание и развитие. Поэтому отправной точкой для определения базового постулата внешнеполитической доктрины Республики Беларуси должна выступать оценка основных геополитических тенденций так или иначе оказывающих влияние на республику. В этих условиях смысл внешнеполитической деятельности Республики Беларусь на ближайший период может состоять в уклонении от участия во внешних конфликтах, поиске и привлечении в республику тех крох иностранных инвестиций, которые можно найти при сегодняшнем дефиците капиталов. Китайская Народная Республика - это одна из наиболее динамично развивающихся стран мира, представляющая непосредственный интерес для белорусских предприятий как обширный рынок сбыта производимой продукции, сырья и материалов.

Целью исследования является оценка состояния основных направлений сотрудничества Республики Беларусь и Китая для определения дальнейших путей их развития.

Для достижения данной цели решены следующие задачи:

КНР рассмотрена как стратегический партнер Республики Беларусь;

выявлено место и роль КНР во внешнеторговых и внешнеполитических связях Республики Беларусь;

определены тенденции и перспективные направления развития отношений Республики Беларусь с Китайской Народной Республикой.

Объект исследования − сотрудничество Республики Беларусь и Китайской Народной Республики: современное состояние и перспективы развития

Предмет исследования − внешняя политика государств и международные отношения.

В своей деятельности на международной арене Беларусь руководствуется принципом многовекторности. «Интересы страны естественным образом охватывают как западный, так и восточный векторы в связи с тем, что республика расположена в центре Европы, на перекрестке путей с Запада на Восток. Развитие отношений с Китаем является важнейшим направлением внешней политики Беларуси». [40с.287] За последнее время активизировались двусторонние визиты между странами, как на самом высоком уровне, так и между органами госуправления, субъектами хозяйствования, общественными объединениями. Все это дает положительные результаты. Несмотря на мировой финансово-экономический кризис, Беларусь и Китай не допустили большого спада в торгово-экономических отношениях.

В настоящее время белорусско-китайские политические и торгово-экономические отношения динамично развиваются. Такое состояние двустороннего сотрудничества базируется на общности принципов внутренней и внешней политики, совпадении взглядов на важнейшие проблемы международных отношений. Обе стороны выступают за создание многополярного мира и защиту авторитета ООН.

.