Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для студентов на руки.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
122.88 Кб
Скачать

12

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Приказ начальника Генерального штаба Вооруженных Сил – Первого заместителя Министра обороны Республики Беларусь № 655 от 21.11.07г. «Об утверждении Правил радиосвязи в Вооруженных Силах» – Мн., МО РБ, 2007г.

  2. Руководство по техническому обеспечению связи и комплексов средств автоматизации в Вооруженных Силах Республики Беларусь (РТОС и КСА ВС РБ-2007). Минск, МО, 2007.

  3. Приказ начальника Генерального штаба ВС – первого заместителя МО РБ №501 от 30 сентября 2003 года «Об утверждении инструкция по развёртыванию и эксплуатации полевых кабельных линий связи для соединений, воинских частей и подразделений связи Вооруженных Сил. – Мн.: МО РБ, 2003.

  4. Нормативы по боевой подготовке Вооруженных Сил Республики Беларусь. Книга №6. Для соединений, воинских частей и подразделений войск связи. – Мн., МО РБ, 2004г.

  5. Боевой Устав Сухопутных войск. Часть II. −, Бобруйск, 2005. − 315 с.

  6. Узлы связи. Учебно-методическое пособие. − Военный факультет БГУИР, Минск, 2005. – 256 с.

  7. Основы организации связи. Учебно-методическое пособие. − Военный факультет БГУИР, Минск, 2005. – 210 с.

  8. Инструкция по развертыванию и эксплуатации полевых кабельных линий связи для соединений, воинских частей и подразделений связи Вооруженных Сил − МО РБ, Минск, 2003.– 68 с.

  9.  Радиостанция Р-159. Техническое описание и инструкция по эксплуатации.

  10.  Радиостанция Р-123МТ. Техническое описание и инструкция по эксплуатации..

  11.  Радиостанция Р-111. Техническое описание и инструкция по эксплуатации.

  12.  Радиостанция Р-130М. Техническое описание. − 116 с..

  13.  Радиостанция Р-130М. Инструкция по эксплуатации. − 21 с.

  14.  Радиостанция Р-173. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. − 80 с.

  15.  Телефонный аппарат ТА-57. Техническое описание и инструкция по эксплуатации.− 47с.

  16.  Коммутатор П-193М. Техническое описание и инструкция по эксплуатации.

  17.  Регламент технического обслуживания легких полевых кабелей П-268, П-274М и П-275. – М.: Воениздат. 1973. − 24 с.

  18.  Аппаратура П-303-ОБ. Техническое описание. − 115 с.

  19.  Аппаратура П-330-6.Техническое описание. − 230 с.

  20.  Пособие специалисту радиостанций малой мощности (Р-158, Р-159, Р-173) – М.: Воениздат, 1984. − 88 с.

  21.  Радиостанция Р-111. Пособие специалисту. – М.: Воениздат. 1986. − 72 с.

  22.  Радиостанция Р-130М. Пособие специалисту.– М.: Воениздат 1986. − 68 с.

  23.  Радиостанция Р-123МТ.Пособие специалисту.– М.:Воениздат 1986.− 70 с.

  24.  Радиостанции малой мощности. Руководство для тренировок и ТСЗ. – Мн.: МВВИУ, 1993. − 58 с.

  25.  УКВ радиостанции малой мощности. Учебное пособие.– М.: Воениздат. − 1981, 57 с.

  26.  Командно-штабная машина Р-145БМ. Т Пособие специалисту.- Мн.: Воениздат.- 1999.

  27.  Комбинированная радиостанция Р-142Н. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. − 160 с.

  28.  Коммутационная аппаратура. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. − 118 с.

Справочный материал

  1. Общие положения.

Экзамен служит формой усвоения обучающимися пройденного материала, проводится во время зимней экзаменационной сессии, имеет целью проверить и оценить уровень теоретических и практических знаний обучающихся. На подготовку и сдачу экзамена обучающимся предоставляется три дня за счет времени, отводимого учебным планом в экзаменационную сессию. К экзамену допускаются обучающиеся, выполнившие все задания по кафедре, лабораторные, практические и другие виды работ. Экзамен принимается по билетам, утвержденным начальником кафедры. В каждый билет включается, в зависимости от их сложности и объема содержания программного материала 4 вопроса из них не мене 50% практических:

Количество билетов должно быть на 10% больше обучающихся взвода. Предварительное ознакомление обучающихся с билетами запрещается.

При проведении экзамена у преподавателя должны быть:

зачетная ведомость;

зачетные книжки обучающихся;

журнал учета учебных занятий;

билеты, рассмотренные на заседании цикла кафедры и утвержденные начальником кафедры;

перечень наглядных пособий и материалов справочного характера, утвержденный начальником кафедры, которыми разрешается пользоваться на экзамене;

учтенные бланки листов для ответов по вопросам экзамена.

Обучающиеся, пользующиеся на экзамене неразрешенными техническими средствами, различного рода записями и этим нарушающие установленные правила, несут ответственность в дисциплинарном порядке и отстраняются от экзамена. В начале экзамена для подготовки к ответу вызываются 5 человек. После того как сдает экзамен очередной обучающийся, вызывается следующий. Прибывший для сдачи экзамена докладывает о прибытии, берет билет, называет его номер, знакомится с содержанием, получает чистые листы бумаги со штампом учебной части и, получив разрешение, готовится к ответу. Время на подготовку к ответу отводится до 45 минут и на ответ по билету не более 30 минут. В случае если обучающийся после отведенного времени на подготовку отказывается отвечать на вопросы билета, он опрашивается в принудительном порядке.

Во время экзамена обучающиеся могут пользоваться программами подготовки младших командиров, а с разрешения преподавателя также наглядными пособиями и материалами справочного характера в соответствии с перечнем, утвержденным начальником кафедры. О готовности к ответу обучающийся докладывает преподавателю и, получив разрешение, отвечает на вопросы билета.

На теоретические вопросы экзаменационного билета обучающиеся отвечают, используя материальную часть, макеты, плакаты, схемы, таблицы. После ответа на теоретические вопросы и выполнения практических, обучающийся докладывает преподавателю о том, что он закончил ответ на поставленные вопросы. В целях полного выяснения знаний обучающегося могут задаваться дополнительные вопросы в объеме программного материала.

Если обучающийся не может ответить на вопросы билета, ему разрешается взять другой билет, но отметка за ответ снижается на один балл. Билеты, на которые были даны ответы, повторно в экзаменуемом учебном взводе не используются.

При возникновении разногласий в оценке знаний обучающегося окончательное решение принимается на основании письменного рапорта обучающегося на имя начальника кафедры путем создания комиссии и повторного принятия экзамена.

Оценка знаний и практических навыков обучающихся в ходе экзамена определяется по частным отметкам ответов, выполнению приемов (действий) на вопросы билета. Отметка объявляется обучающемуся сразу же по окончании им ответа на экзамене. Отметки 4 (четыре), 5 (пять), 6 (шесть), 7 (семь), 8 (восемь), 9 (девять), 10 (десять) по десятибалльной шкале принимающий экзамен заносит в зачетно-экзаменационную ведомость и зачетную книжку. Недостаточными для положительной аттестации по десятибалльной шкале отметками являются отметки 1 (один), 2 (два), 3 (три). Данные отметки проставляются только в зачетно-экзаменационной ведомости.

Зачетно-экзаменационные ведомости должны быть сданы в учебно-методический отдел (учебную часть) в день приема экзамена (зачета).