Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Доклад на диплом

.pdf
Скачиваний:
19
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
167.13 Кб
Скачать

Доклад

Ув. председатель, ув. члены гос. экзаменационной комиссии. Темой моего дипл. проекта является расчетно-кассовый терминал.

Внастоящее время наблюдается устойчивый рост числа торговых объектов, на которых внедряются РКТ, в РБ кассовые и вессоизмерительные оборудование подлежит жесткому гос. Регулированию, в связи с этим растут требования предъявляемые к вычислительной технике. Для увеличения степени автоматизации работы продавца используется расчетно-кассовый терминал.

Расчетно-кассовый терминал состоит из следующих блоков: (пок. на чертеже1) системный блок, монитор, клавиатура, считыватель штрих-кода, считыватель банковских пластиковых карточек, комплект весоизмерительного оборудования. В результате анализа аппаратной части вместо 2 электронных весов (до 15 кг., до 35 кг.) будут использованы одни многоинтервальные повышенной точности (до2кг -1г, до5кг-2г, до15кг-5г., до35кг-10г.) .Они состоят из следующих блоков: модуль контроллера, аналаго-цифровой преобразователь, тензодатчик, клавиатура, индикаторы (чертеж1). Модуль контроллера построен на основе микросхемы Mega128 фирмы analog devise, что позволяет достигнуть высокой производительности

ипростоты программирования (плакат2). Блок АЦП предназначен для усиления, преобразования полученного от тензодатчика сигнала и его передачи в модуль контроллера. Блок состоит из микросхемы АЦП, фильтров электромагнитных помех, и контроллера для сохранения калибровочных настроек и обмену данными с модулем контроллера.(см2). На данных плакатах представлена печатная плата АЦП (плакат 4) и сборочный чертеж (плакат 5). Схема электрических соединений электронных весов показана на плакате (6). Блок АЦП и тензодатчик размещаются рядом (и соединены проводниками минимальной длины с помощью спайки) для уменьшения влияния помех.

Алгоритм обработки данных и вычисления результатов представлен на данном чертеже (пок.), в его основе лежит принцип фильтрации данных по методу усреднения полученных результатов .

Входе работы над дипломным проектом рассматривались вопросы по выбору элементной базы, материалов конструкции, были произведены расчеты теплового режима, расчет надежности и др., которые подтвердили правильность принятых решений.

Вразделе охр. труда был рассмотрен вопрос проектирования и расчета искусственного освещения для выполнения работ при эксплуатации расчетно-кассового терминала. Дано технико-экономическое обоснование дипломного проекта, результаты которого свидетельствуют о том, что данный проект является экономически целесообразным и его реализация принесет предприятию прибыль.

Доклад закончен. Спасибо за внимание.