Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
длительность импульса.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
256 Кб
Скачать

29

Министерство Образования Республики Беларусь

Белорусский государственный университет

информатики и радиоэлектроники

Факультет телекоммуникаций

Кафедра сетей и устройств телекоммуникаций

К защите допускаю

__________________

“ ”________2005

/Гурский А.Л./

Курсовой проект

на тему

“Измеритель длительности импульсов”

Выполнила:

Студентка гр. 262101

Ерошенко М.Н.

Проверил:

Гурский А.Л.

Минск 2005

Содержание

Введение……………………………………………………………………..4

  1. Обоснование выбора элементной базы и типов используемых компонентов…………………………………………………………………………...6

  2. Структурная схема устройства. Описание функционирования устройства в целом………………………………………………………………………………...10

  3. Принципиальная схема устройства………………………………………..12

  4. Описание функционирования алгоритма ПО……………………………..23

  5. Оценка метрологических параметров прибора…………………………...26

  6. Заключение………………………………………………………………….27

  7. Литература…………………………………………………………………..28

  8. Приложение.

Введение

В данной работе рассматривается один из вариантов проектирования измерителя длительности импульсов на основе микропроцессора.

Использование микроэлектронных средств в изделиях производственного и культурно-бытового назначения не только приводит к повышению технико-экономических показателей изделий (стоимости, надежности, потребляемой мощности, габаритных размеров) и позволяет многократно сократить сроки разработки и отодвинуть сроки “морального старения” изделий, но и придает им принципиально новые потребительские качества (расширенные функциональные возможности, модифицируемость, адаптивности и т.д.).

За последние годы в микроэлектронике бурное развитие получило направление, связанное с выпуском однокристальных микроконтроллеров, которые предназначены для “интеллектуализации” оборудования различного назначения. Однокристальные микроконтроллеры представляют собой приборы, конструктивно выполненные в виде БИС и включающие в себя все составные части микроЭВМ: микропроцессор, память программ и память данных, а также программируемые интерфейсные схемы для связи с внешней средой. Использование микроконтроллеров в системах управления обеспечивает достижение исключительно высоких показателей эффективности при столь низкой стоимости (во многих применениях система может состоять только из одной БИС микроконтроллера).

К настоящему времени более двух третей мирового рынка микропроцессорных средств составляют именно однокристальные микроконтроллеры.

Цифровые измерители длительности импульсов на основе микропроцессоров являются сегодня более предпочтительными по сравнению с цифровыми приборами на основе цифровых и аналоговых интегральных микросхем. Одним из их достоинств является цифровая индикация, которая сводит к минимуму погрешность считывания (промахи), которая может иметь недопустимо большое значение при точных и тем более высокоточных измерениях. Отсутствие механических частей также является несомненным преимуществом цифровых измерителей, так как это подразумевает повышенную износостойкость и не такое быстрое старение механизма. Также средства измерения на основе микропроцессоров меньше подвержены влиянию вибрации (исключая вибрации на резонансных частотах). Они при необходимости легко совместимы с автоматизированными системами управления.

С развитием технологий радиоэлектроники возможна значительная минимизация размеров устройств.