Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Politology_part_2 идеалогия

.pdf
Скачиваний:
30
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
534.74 Кб
Скачать

1. Идеология, ее сущность и социальные функции.

Идеол. – наука о продуктах человеч. разума. Полит. Идеол. – это соц.-значимая теоретич. оформленная сист. идей, в кот. отраж. инт-сы опр. слоев, и кот. служит обоснованием полит. действий.

Осн. содерж. полит. идеол. явл. полит. власть, отнош. к различ. полит. институтам. В полит. идеол. фиксируется отнош. к партийным массовым дв-ям, уст-ся ориентиры в сфере междунар. отнош., опр-ся принципы решения нац. вопр. Полит. идеолог. формир. общю идеалы и обосновывает их как значимые для всего общ. Полит. идеол. вып. след. ф- ции:1.Ф-ция объяснения действительности. 2.Формир. общ. мнения.3. Оправдание приемлемых для господствующего класса ценностей.4. Легитимация власти, опред. полит. сил и режимов.5.Интеграционную и мобилизирующую ф- цию, объединяющую людей в соц. целое. 6.Критич. ф- ция.7. Конструктивная ф-ция, проявл. наиболее четко при принятии политических программ, которые реализуются затем на практике.

8. Компенсаторская функция. Вселяет надежды на благополучное изменение социального бытия, как бы компенсирую социальную неудовлетворенность. Доктрина, применяемая в конкретной ситуации, называется политической программой. Политическая программа переносит идеологическую доктрину в сферу практических действий.

2. Идеология как форма мировоззрения (идеология и наука, философия и религия).

Чел. не может жить без мировоззрения, ибо ему надо знать, как строить свои отнош. к миру, природе, общ-ву, друг к другу, какими знаниями и ценностями руководствоваться, ибо понятие мировоззрение неотъемлемо от понятия человек, это воззрение именно человека на мир. Цепочка мировоззренческого становления человека вкл. в себя знания – ценности – убеждения

– волю к действию, что и обуславливает ориентацию человека в мире и его гражданскую политику. Современная Беларусь представляет собой трансформирующееся общество в котором пока ещё не сформировано аксеологически ориентированная государственность, целостная система мировоззренческих ценностей, приемлемых для людей познавших тяжёлые испытания Чернобыльской трагедии (Ланки) и человеческого бытия на изломе, в эпоху великих перемен. С одной стороны, возникают новые, демократические модели мировосприятия, с другой стороны, пока ещё сохраняются мировоззренческие стереотипы коммунистических идеологем.

Истор. опыт показывает, что гос-ва достигшие высоких вершин экон., полит. и культурного развития на опред. истор. этапах, всегда обращались к мировоззренческим идеям, выражающим в концентрированном виде идеи к которым стремиться общество. Наиболее привлек. идеями нашего постсоветского сущ. стали идеи демократического гос-ва с гарантированными нормами прав и свобод, разделением властей, установление рыночных отношений в экономике повышением политической активности граждан, устранением распределительных отношений, формированием подлинно гражданского патриотизма. Следует признать, что такие ценности гос-ва социалистического типа как монополизм гос-ой формы собственности, однопартийность, некоторые коммунистические идеологемы утратили свою значимость, оставаясь господствующими лишь среди господствующих слоёв общества.

3. Политическая идеология, ее специфика функции.

Политическая идеология – относительно систематическая совокупность понятий, идей и представлений, в которой различные субъекты политических отношений (индивиды, группы, классы, нации) осознают свое положение в обществе, оценивают существующую социальнополитическую действительность, выражают свои интересы и обосновывают пути и средства их реализации с помощью государственной власти.

Политическая идеология – это система идей и представлений оправдывающая притязания той или иной социальной группы на власть.

Специфика политической идеологии: содержание той или иной идеологии зависит от интересов социального субъекта, от которого происходит данная идеология. Анализ содержания любой идеологии содержит два плана: 1)явный; 2)скрытый.

Явный план представляется открыто выдвигаемыми идеями, тезисами, аргументами.

Скрытый план – чьи интересы защищает, выражает, оправдывает данная идеология.

Многие социальные субъекты пытаются представить свою идеологию как совокупность интересов всего общества, но не все говорят открыто, чьи интересы они выражают.

Социальные функции политической идеологии: 1)познавательная; 2)мобилизирующая Познавательная функция выражается в том, что в процессе своего

формирования и развития социально политической теории, доктрины и концепции выражают объективную реальность.

Мобилизирующая функция – вытекает из того, что политическая идеология всегда есть система социально-значимых идей, выдвигаемых определенными классами, слоями.

Основное назначение идеологии – быть средством укрепления социальнополитической действительности, руководством к действию.

Специфика политической идеологии – ориентация на выражение интересов значимого социального субъекта. Прежде всего это политические и экономические интересы. Следовательно, цель любой идеологии – экономическая заинтересованность, властно-финансовая политическая сущность. Цели могут быть локальными или глобальными, но сущность остается та же.

5. Классификация основных течений политической идеологии.

Анархизм - идейно-теоретическое и общественно-политическое течение, сторонники которой отрицают государственное и институциональное управление в обществе.

Антисемитизм - одна из форм расистской идеологии, направленной против еврейского народа.

Экстремизм - приверженность в идеологии и политике к крайнерадикальных взглядов и средств в достижении поставленной цели. Идеология - система взглядов, ценностей, убеждений, в которых выражается отношение к действительности.

Консерватизм - политическая идеология, которая ориентируется на сохранение и поддержание существующих порядков, социальной структуры, традиций и морально-правовых норм.

Либерализм - политическая идеология, которая объединяет сторонников парламентского строя, демократических свобод, свободного предпринимательства и конкуренции.

Нацизм - название немецкого фашизма, происходит от названия Национал-социалистической рабочей партии в Германии. Неоконсерватизм - современная идеолого-политическое течение, приспосабливает традиционные ценности консерватизма реалий современных западных обществ, включает ряд либеральных ценностей. Неолиберализм - современная политическая течение, включает главные ценности либерализма и учитывает необходимость участия государства в экономической и социальной сферах.

Неофашизм, неонацизм - современные, крайне экстремистские политические течения, сторонники которых объявляют себя потомками фашизма и нацизма.

Политическая доктрина - основополагающий принцип деятельности субъектов политического процесса, отражающий видение путей развития политической системы, путей и методов решения политических проблем и основывается на определенной политической идеологии.

Расизм - совокупность концепций, в основе которых положения о физической и психической неравноценности рас, в результате чего выделяются "выше" - господствующие и "низшие" расы.

Фашизм - экстремистское политическое движение, разновидность тоталитаризма, возникший в Италии в 20-х рр.ХХст. Главная идея - корпоративная единство нации, основанная на общности крови и расы, гарантом которой выступает фашистское государство.

Шовинизм - агрессивная форма национализма, который проповедует национальную исключительность отдельной нации, разжигание национальной вражды.

6. Либерализм, его сущность и влияние на политическую жизнь в Республике Беларусь.

Одним из самых распространенных и влиятельных идеологических течений является либерализм.

Либерализм – идеологическая концепция, базирующаяся на принципе полной свободы личности, ставящая целью освобождение личности от оков государства и давления авторитарной коллективности. Принцип либеральной идеологии – свобода человека как условие реализации им своих жизненных прав. либерализм во всех его проявлениях отстаивает требование индивидуальной свободы, достоинства человеческой личности и терпимости ко взглядам и убеждениям других людей. По мнению либералов человек – независимое существо, которое само знает, что ему – хорошо, а что – плохо. Борьба за свободу означает для либералов борьбу за уничтожение всех внешних ограничений, которые накладываются на экономику, политику, физическую свободу человека. Именно на базе этих установок были сформированы основные постулаты либерализма. Основные идеи сторонников либерализма: существование определённых естественных прав человека на жизнь, свободу; создание государства с целью сохранять и защищать естественные права человека; ограничение объёма и деятельности государства; защищённость частной жизни индивида, обеспечение свободы его действий во всех сферах общественной жизни; равенство условий, обеспечивающих свободы граждан; гарантия прав меньшинства. Необходимо также отметить приверженность либерализма идеи разделения властей на законную, исполнительную и судебную, которые должны сдерживать и уравновешивать друг друга. В экономической сфере либерализм предполагает: идеал рыночного обмена, личную предпринимательскую инициативу, «частную» конкуренцию, невмешательство государства а экономику. В 30-е г. 20в. появился неолиберализм. Идеи: 1)активное вмешательство государства в экономическую жизнь через налоги, бюджет, планирование и т.д. 2)учёт интересов всех социальных общностей в области политики 3)политическая справедливость. Либералы способствуют выработке и утверждению общечеловеческих по всей сути ценностей – демократия, свобода индивида.

7. Консерватизм, его сущность и роль в политической жизни Республики Беларусь.

Консерватизм (от фр. conservatisme–охранять, сохранять) – одно из направлений современной идеологии. Элементы консерватизма имеются в работах Аристотеля.

Наиболее видным идеологом консерватизма является видный английский политический деятель XVIII века Э. Берк. Член английского парламента от партии вигов, он изложил основные принципы консерватизма применительно к конкретным вопросам английской, европейской и мировой политики. Событием, подтолкнувшим его к изложению символа консерватизма, явилась Великая французская революция 1789 года.

Основные принципы консерватизма в его трактовке были следующие.

-человек есть существо религиозное, и религия лежит в основе гражданского общества.

-социальные институты как продукт исторического развития воплощают в себе мудрость предков.

-человек, будучи существом инстинкта, чувства и разума, больше руководствуется опытом, привычками, традициями, чем абстрактными теориями.

-зло заключено в самой человеческой природе, а не в социальных институтах, не в общественно-экономической системе.

-люди от природы не равны, а, следовательно, в обществе неизбежны различия, право одних властвовать над другими.

-существующий общественный строй необходимо охранять, поскольку всякие попытки устранить зло ведут к причинению еще большего зла Консерватизму принадлежат три принципа.

Первый. Человек – не представитель универсального человечества, а порождение конкретной культуры.

Второй. Прогресс и беспрерывное улучшение возможны, но бессмысленны.

Третий. Культурные формы первичны по отношению к экономическим и политическим институтам.

Консерватизм в отличие от коммунизма и либерализма не имеет своего общественного идеала, он занят лишь защитой данного социально-политического порядка западных стран.

8. Социал-демократизм и его влияние на идеологические процессы в Республике Беларусь.

социал-демократизм зародился во второй половине 19 века. цель социал-демократов – настроение социализма.

Утверждают:1)для настроения социального общества нужны не революции, а эволюционные меры, реформы. они проводятся, чтобы заменить капитализм социализмом.

2)общество в своем развитии постоянно будет идти по пути социализма, каким бы совершенным оно не становилось, социализм – непрерывный процесс вперед.

3)постепенное реформирование буржуазного общества в социализме осуществляются на основе социального партнерства. социальное партнерство предусматривает наличие государственнных и общественных механизмов для решения социальных конфликтов.

4)социализм базируется на многоукладности экономики. равные права на существование имеют общественная и частная собственость на средства производства. чрезмерное огосударствление собственности приводит к росту бюрократии, не стимулирует труд работника.

5)переход к социализму не осуществляется через диктатуру ни одного класса , ни одной партии.

6)в строительстве социализма принимают участие все слои общества без дискриминации и неравенства.

7)вся власть должна исходить отнарода.

8)государственной формой социализма может быть только демократия (предполагает равное участие всех в принятии решений)

Социал-демократы – сторонники эффективного государства, государственного регулирования политической, экономической и социальной жизни в интерес всего общества. государственное вмешательство в экономику нужно, чтобы нейтрализовать негативные последствия капитализма, такие утвердившиеся в жизни социальные ценности, как фактическое равенство граждан, социальные гарантии, роль профсоюзов в защите интересов трудящихся, государственное регулирование экономики стали достижением всей мировой цивилиавции.

9. Национализм, его сущность и основные виды. Национализм в идеологических процессах в Республике Беларусь.

НАЦИОНАЛИЗМ–система идей, взглядов, представлений и практических действий основанных на этноцентризме (абсолютизация роли этноса/нации и пренебрежение другими нациями).

Главенствующая идея–понимание и истолкование нации как основы и главного субъекта государственно-политической, экономической и социокультурной системы общества.

Основополагающие идеи стали складываться в процессе формирования наций и национальных государств на волне подъема промышленных революций в 18-19 веках. Именно в эпоху Великой Французской революции отчетливое выражение получил принцип суверенитета нации как субъекта государственной жизни, которому принадлежало право устанавливать законы для граждан, а граждане этого государства должны быть преданы своей нации и наряду с правами должны выполнять гражданские обязанности.

Выделяют основные формы национализма: 1)этнический; 2)государственный Этнический национализм–нация является высшей, наиболее развитой

формой этнической общности наделенной исключительным правом на обладание государственности, а так же всеми социальными институтами и всеми видами ресурсов. Этнический национализм получил широкое распространение в конце 19 – начала 20 века особенно в тех странах, где круги общественности выступают за национальную независимость. В результате распада колониальных империй после II Мировой войны на волне национ.-освободительных движений возникли различные формы этнонационализма (Африка, Латинская Америка).

Государственный, сформировался в 20 веке и направлен на обоснование легетивности и приоритетности национального государства, государственную экспансию (или изоляцию) и широко использует государственную символику, СМИ, устную агитационную пропаганду. Различные формы гос. национализма активно используются и сегодня (США, Индия, Пакистан).

Социокультурный национализм–выражает стремление национальной общности к управлению и сохранению своей национальной определенности, социокультурной и духовной самобытности.

Языковой национализм–сохранение, всемирное развитие и расширение применения родного языка, до придания ему госуд-го статуса. Экономический национализм–направлен на обеспечение приоритета своим национальным промышленным, сель/хоз производителям, торговым группам, международной экономической конкуренции.

10. Альтернативные течения в современной идеологии (антиглобализм, анархизм, экологизм и др.).

Анархизм— общественно-политич. течение, отриц. необходимость гос. и всякой иной власти, проповедующее неограниченную свободу личности, непризнание общего для всех порядка в отнош. между людьми.

Национализм. Во-первых, под национализмом принято понимать идеологию и политику, исходящую из представл., что основой организации полит., хоз. и культурн. жизни является нация. Во-вторых, это идеология, психология и политика отдельных индивидов и групп людей, утверждающие приоритет нац. ценностей перед всеми прочими соц. ценностями, абсолютизирующие нац. ист. и признающие развитие нации в кач. единственного пути обществ. прогресса.

Фашизм. Фашизм опирается на массовую военизированную политическую партию и непререкаемый авторитет «вождя», «фюрера». Его отличают абсолютная нетерпимость к инакомыслию внутри общности, а также агрессивность во внешней политике.

Глобализм. Глобализация представляет собой объективный и отчасти управляемый процесс изменения всех сторон жизни общества, ведущий к превращению мирового сообщества в целостный организм.

Антиглобализм — междунар, протестное дв-ие, направленное против политики глобализации, осуществляемой транснациональными финансово-экономическими структурами и руководством индустриально развитых западных стран во главе с США, и одновременно выступающие за разработку и реализацию демократической модели глобализации.

Технократизм. Направление современной общественной мысли, согласно которому управление и власть на предприятиях и в обществе должны принадлежать представителям научной и технической интеллигенции, специалистам в области техники.

Пацифизм. Термином «пацифизм» принято обозначать принципиальное отрицание войны и всех форм насилия, а также обществ. дв-ие, участники кот. выступают против всяких войн вне зависимости от их характ. и целей.

Феминизм. Феминизм — теоретич. установка, лежащая в основе обществ. дв-ия, ставящего своей целью ур-ние в правах женщин с мужчинами, повыш. роли женщин в общ. и достижение равенства полов.

Экологизм. Термином «экологизм» принято наз. сист. взглядов, т.е. идеол., хар-ся критич. отнош. к индустр. модели разв. экономики, ведущей к возрастающему загрязнению и деградации окр. ч-ка природной среды.

Религиозный фундаментализм. Термин «фундаментализм» обозначает образ мыслей, предполагающий существование определенных глубинных и окончательных истин, не подлежащих сомнению каково бы ни было их содержание, этот способ мышления чаще всего характерен для религиозно настроенных групп людей, которые склонны трактовать и политику и все стороны жизни человека и общества как вторичные по отношению к «данной свыше истине» религиозных учений.

11. Белорусская национальная идея, ее истоки и развитие.

Национальная идея – система исторически сложившихся идей, взглядов, концепций, а также эмоциональнопсихологических норм, установок, способных реализовать ключевые или базисные потребности народов, различных этничностей в выживании и разностороннем развитии.

В своих взглядах и идеях белорусы отстаивают свою самобытность, оценивают свою историю, оправдывают свои национальные устремления и действия. Подлинная национальная идея складывается в процессе развития данного народа и закреплении его в генетическом коде. Национальной идеей нашего народа является идея духовного лидерства Беларуси в славянском мире. Формирование общечеловеческих ценностей связано с религиозным воззрением. При определённых условиях национальная идея способствует консолидации нации в отстаивании своего самостоятельного экономического и политического развития, суверенитета и государственной независимости. Рост национального самосознания привёл в последующем к возрождению национальной идеи, культуры, языка, традиций, символики. Беларусь сегодня является трансформировавшимся обществом, для которого важно изучение и обоснование системы идеологических ценностей, выяснение государственного устройства, системы экономических и политических ценностей и приоритетов, которые могли бы стать фундаментом в формировании белорусской государственности и её национальной идеологии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]