Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
politology_v1.0.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
153.23 Кб
Скачать

1. Возникновение и развитие политической науки. Функции политологии.

В глубокой древности первые попытки осмыслить политическую жизнь представляли собой различные формы легенд и сказаний. Политика представлялась либо божественными силами, либо случайностью. Первые формы специализированного осмысления политики появились в религиозно-мифологической форме. Первые политологические определения и категории носили философско-этическую форму и были связаны с Конфуцием, Платоном и Аристотелем.

В период Средневековья политика связана с религией. Но в 16 веке Макиавелли отделил политологические исследования от богословия и философии. Это послужило стимулом для превращения политологии в самостоятельную науку. Однако лишь в 19 веке политика выделилась в предмет самостоятельного исследования. 1857 – курс лекций по политической теории в Колумбийском колледже. 1880 – Школа политических наук там же. 1871-1872 – открытие французской «Свободной школы политических наук» в Париже. 1896 – Лондонская школа экономических и политических наук. Завершением формирования стало открытие Американской ассоциации политических наук.

В 1948 ЮНЕСКО рекомендовала всем членам ООН ввести курс политологии. В СССР курс введен лишь в 1989 году. 1990 – подготовка по специальности «политолог» в Беларуси. 1993 – Белорусская ассоциация политических наук.

Функции: описательная (полное описание, систематизация фактов и явлений политической жизни для анализа и получения достаточных знаний о произошедших политических изменениях), объяснительная (поиск ответа об истинных причинах политической реальности и её свойствах), прогностическая (разработка вероятного знания о развитии событий), инструментальная (разработка определённых правил поведения людей, принимающих политические решения), мировоззренческая (помощь в повышении уровня политической культуры и сознания граждан), идеологическая (выработка, обоснование и защита государственной идеологии, которая способствует устойчивости политической системы).

2. Объект и предмет политологии. Её место в системе общественных наук.

Политология – наука о политических отношениях, политической деятельности, закономерностях развития политических систем, о сущности и формах политической власти.

Объект политологии – политическая сфера жизни общества и политика в целом.

Предмет политологии – закономерности функционирования и развития политики, а также закономерности поведения людей в политической сфере. Как правило, исследуются политические партии, общественные движения, политические институты, культура, власть (в конкретно взятой стране) и т.д. Главная цель политической науки – поиск закономерностей поведения людей в сфере политики, достижение истинного знания, основанного на объяснении, понимании, интерпретации реальной политической жизни, взятой в её временном измерении.

Наряду с политологией, изучением тех или иных аспектов политики занимаются и другие науки, такие как политическая философия, политическая социология, политическая психология и другие. Можно считать, что указанные науки изучают частные аспекты политической жизни общества, а к наиболее общим наукам о политике следует отнести политологию. Интегрируя в себе отдельные аспекты этих дисциплин, политология располагается как бы в точке их пересечения и представляет собой междисциплинарную науку. Следует отметить тесное взаимодействие политологии со всеми общественными науками, такими как теория государства и права, экономические науки, социология, психология, история, география и др. Наиболее тесная связь политологии наблюдается с идеологией. Существуют две крайние точки взаимодействия: идеологизация политики и политизация идеологии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]