Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Большая метода с инета, табл jnmin

.pdf
Скачиваний:
22
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
10.14 Mб
Скачать

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПЕРЕДАТОЧНОГО МЕХАНИЗМА

Учебное пособие

Кафедра Мехатроники

Санкт-Петербург

2010

2

Министерство образования и науки Российской Федерации

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, МЕХАНИКИ И ОПТИКИ

В.Д. Брицкий, М.А. Ноздрин, Г.Б. Заморуев, Б.П. Тимофеев, В.В. Биндюк, С.С. Резников, Ю.С. Монахов, М.В.Абрамчук, М.С. Ларин

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПЕРЕДАТОЧНОГО МЕХАНИЗМА

Учебное пособие

Санкт-Петербург

2010

УДК 621.865; 621.882и

В.Д. Брицкий, М.А. Ноздрин, Г.Б. Заморуев, Б.П. Тимофеев, В.В. Биндюк, С.С. Резников, Ю.С. Монахов, М.В.Абрамчук, М.С. Ларин, ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПЕРЕДАТОЧНОГО МЕХАНИЗМА – СПб: СПбГУ ИТМО, 2010. – 155 с.

Учебное пособие содержит сведения по решению задач, возникающих при проектировании передаточных механизмов. Рассматриваются кинематические схемы механизмов, геометрический, прочностной и точностной расчеты, приводятся конструктивные схемы типовых узлов, рассматриваются вопросы разработки конструкции.

Рекомендовано Учебно-методическим объединением по образованию в области приборостроения и оптотехники в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлениям подготовки 200100 – « Приборостроение», 200200 – « Оптотехника», протокол № 7 от 26.11.2010 г. Может быть полезно для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки 221000 – « Мехатроника и робототехника» и специальности 220401 – « Мехатроника».

Рекомендовано к печати Ученым Советом факультета точной механики и технологий, протокол № 12 от 16.11.2010 г.

В 2009 году Университет стал победителем многоэтапного конкурса, в результате которого определены 12 ведущих университетов России, которым присвоена категория «Национальный исследовательский университет». Министерством образования и науки Российской Федерации была утверждена Программа развития государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики» на 2009–2018 годы.

© Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики, 2010

© В.Д. Брицкий, М.А. Ноздрин, Г.Б. Заморуев, Б.П. Тимофеев, В.В. Биндюк, С.С. Резников, Ю.С. Монахов, М.В.Абрамчук, М.С. Ларин, 2010

1. ВВЕДЕНИЕ

Зубчатые механизмы с цилиндрическими эвольвентными колёсами являются наиболее распространёнными передаточными механизмами (ПМ) и предназначены для преобразования вращательных движений между валами, оси которых параллельны. В механизмах приборов и модулях для уменьшения скоростей вращения выходных звеньев и увеличения крутящих моментов широко используются малогабаритные зубчатые редукторы простого ряда.

Всовременном приборостроении на одном из первых мест стоит вопрос повышения точности механизмов приборов. Этого добиваются за счёт повышения точности элементов передачи и использования специальных технологических и конструкторских приёмов, некоторые из этих приемов рассмотрены в пособии.

Составными частями разработки конструкций зубчатого механизма является решение расчётных и конструкторских задач, относящихся к типовым элементам конструкций приборов: зубчатым колёсам, валам, опорам, соединениям

инесущим элементам. Поэтому зубчатые механизмы являются удобным объектом для получения начальных знаний и навыков в области конструирования и выбора типовых элементов механизмов приборов.

Впредлагаемом пособии, наряду с необходимыми теоретическими сведениями по проектированию мелкомодульных зубчатых передач, имеется достаточно обширный практический и справочный материал по элементам передач, облегчающий проектирование узлов точной механики.

При проектировании в приборостроении разработчики в большинстве случаев проводят только проверочные расчеты, так как обычно размеры деталей выбирают из коструктивных соображений.

Вучебном проектировании необходимо проводить и проектировочные расчеты, чтобы показать связь между исходными данными и назначаемыми размерами деталей.

3

2.ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

2.1.Проектировочные расчеты передаточного механизма.

2.2.Разработка компоновочного чертежа передаточного механизма.

2.3.Проверочные расчеты передаточного механизма.

2.4.Оформление конструкторской документации.

3. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Для каждого варианта исходных данных на проектирование передаточного механизма указывается номер схемы по табл. 3.1 и номер строки по табл. 3.3. Каждая строка табл.3.3 соответствует одному варианту задания.

Для ряда схем данные табл.3.3 используются не полностью. В связи с этим в примечаниях к таблице указываются возможные исключения.

Таблица 3.1

Схемы механизмов

1

2

3

4

4

Продолжение табл. 3.1

5

6

7

8

5

Продолжение табл. 3.1

9

10

11

12

6

Продолжение табл. 3.1

13

14

15

16

7

Продолжение табл. 3.1

17

18

19

20

8

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]