Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты оаип.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
161.68 Кб
Скачать

Билет № 1.

1.Рекурсия: прямая и косвенная.

Рекурсия — это такой способ организации вычислительного процесса, при котором процедура или функция обращается сама к себе.

Минус рекурсии. Решение занимает больше времени.

Различают 2 формы рекурсии: прямую и косвенную.

При прямой рекурсии процедура содержит оператор обращения к самой себе: А→А. При косвенной рекурсии одна процедура вызывает другую, которая сама либо посредством других процедур вызывает исходную процедуру: А→В→А.

При создании косвенной рекурсии возникает проблема: как описать вызываемую процедуру. В косвенной рекурсии процедура "А" вызывает процедуру "В", которая не описана. Выход из ситуации в следующем: используется опережающее описание с помощью директивы FORWARD. Эта директива объявляет только заголовок вызываемой процедуры, заменяя собой тело процедуры, откладывая описание содержимого (раздела операторов) на дальнейшее.

2. Объект. Способы описания. Инкапсуляция. Полиморфизм. Наследование.

Объектно-ориентированное программирование более структурированный, чем другие способы программирования и позволяет создавать модульные программы с представлением данных на определенном уровне абстракции. Характеризуется тремя основными свойствами:

ИнкапсуляцияОбъединение в одном объекте данных и действий над ними

Наследование - определение объекта и дальнейшее использование всех его свойств для построения иерархии порожденных объектов с возможностью для каждого порожденного объекта, относящегося к иерархии, доступа к коду и данным всех порождающих объектов.

Каждый потомок несет в себе характеристики своего предка (содержит те же данные и методы), а также обладает собственными характеристиками (данными и методами).

Полиморфизм-присваивание определенному действию одного имени, которое затем совместно используется по всей иерархии объектов сверху донизу, причем каждый объект иерархии выполняет это действие характерным именно для него способом.

Объект - высший уровень абстракции данных, который объединяет в себе данные (поля объекта) и методы. Полями объекта могут быть любые структуры данных, в том числе и другие объекты. Для описания методов используются традиционные для Паскаля процедуры и функции.

Зарезервированное слово Object используется для описания объектов в разделе описаний типов.

Описание объектного типа может находиться только на самом верхнем уровне программной единицы (программы, модуля), в которой используется этот тип.Чаще всего описание объекта выглядит примерно так:

type имя=object

[public]

заголовки методов

[private]

описание полей

end;

Поля и методы называются элементами объекта. Их видимостью управляют директивы private и public (эти директивы являются необязательными).

Объекты обычно описываются в модулях. В интерфейсную часть модуля interface помещают описание объектного типа, а в часть implementation – реализацию методов. При этом имя метода предваряют именем объекта, разделяя их точкой, например:

Procedure Point.Show;

Если объект порожден от другого объекта-родителя, то имя родителя указывается в скобках за ключевым словом Object:

Type TPoint=Object(TGraphObject)

{данные объекта}

{методы объекта}

end;

В данном случае объект TPoint является потомком от объекта TGraphObject.

Билет 2.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]