Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
оветы педагогика.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
131.58 Кб
Скачать

Блок1

вопрос №1

возникновение пед проф имеет обяективное основание об-во не могло бы сущ и развиваться,если бы молодое покаление,приходящее на смену старшему,вынужденно было начанать все сначало.

без творческого осваения и использование того опыта,который оно получило в наследство.

В глубокой древности,когда еще небыло разделения труда,все члены общины или племени-взрослые и дети-учавствовали на равных в добывании наук -это был главный смысл существования в те далекие времена.

Дети с ранних лет включались в трудовую деятельность усваивали знания о способах деятельности(охота,собирательсво)и овладевали разлиными уменьшениями и навыками.позже,старейшены рода-оброзавали первую соц группу людей-воспитателей

В древнем вавеорне,египте,сирии,учителями чаще всего были жрецы,а в древней греции наиболее умные.в древнем риме от имени имперетопа учителями назначались го ченовники,хорошо знающее науки.

в среднее века педагоги,как правило были свещенники,манахи

в городских школах, университетах -люди получали спец оброзование.

с момента возникновения пед профессии за учителями закрепилась прежде всего воспитательная единая и неделимая ф-я .учитель-воспитатель наставник.

в дольнейшем педагогику стали разрабатывать как самостоятельную отрасль теоретических знаний основоположник ян амос коменский.

утверждал новый прогрессивный взгляд на учителя

хотелось бы назвать такие фамилии как Конфуций-китай,ушинский и макаренко

Коменский-чежский педагог гуманист она написал десятки учебников для школы, свыше 260 пед произведений, и сегодня каждый учитель пользуясь словами"урок класс каникулы обучение" итд

не всегда знают что все эти термины вошли благодаря этому педагогу

Ушинский -великий педпгог россии ,отец русских учителей "родное слово"книга добавилось"его наследие 11 томов а научную деятельность ценят и сегодня.

Вопрос№2

  1. Ряд противоречий:-между динамикой профессиональных задач и внутренней неготовностью учителя к их осуществлению-между неопределенностью образ. Политики и стремлением учителя занимать позицию-между растущим v актуальной инфы и способы переработки,хранения и передач-между потребностью общечтва в услугах пед. Труда и сокращением резервов рабочего времени учителю.Учителю требуется:-глубоко знать процессы происходящие в образовании-оперативно и постоянно обновлять знания-уметь осваивать растущие технологии-повышать комп. Грамотность-собирать,оценивать получен.инфу.-тесно сотрудничать с др. педагогами-теоретически осмыслить результат своей работы-обладать широкой эрудицией(глубокие всестороннее познания).Перспективы учитель 21 века:-уч.помогает уч.добывать инфу.-создать тесную связь между предметами и окужающей действительностью-получения образования независимо от места прожив.(дистануион.обр)-появления дом.обр.

Вопрс№3 Ян амос Камеский 17 век

Песталоции18 век

ушинский19 век

макаренко20 век

ломаносов

кофуций

пирогов19 век

корчак 20 век

Ян Каменский-первый,кто скал разробатывать педагогику,как самостоятельную отрасль теоретического знания.Ввел такие понятия,как:каникулы,класс,урок,обучения.ДР.ГРЕЦИЯ.Сократ-философ,учил логически мыслить(вопрос-ответ).Платон-читал лекции в собственной школе.Иоганн Генрих Песталаце-отдал все свои сбережения для создания детских приютов.Жизнь посвятил сиротам.На его панятнике написано(все для других,ничего для себя).Н.И.Новик-издал 1 в России детский журнал и он объявил,что педагогика наука.Ж.Ж.Руссо-развивать заложенные задатки.П.П.Блонский-сформулировал уважения личности ребенка,создал учебние ПЕДАГОГМКА.А.С.Макаренко-разработал систему воспитания,ввел понятие самоуправления,трудовое,семейное воспитание.

Вопрос№4

Пирагов,Алашевский,Шаталов,,Лысенкова,макаренко,зыков,довыдов.

Вопрос№5

  1. Понятие ПКП-выражает единство его теоретичемких и практических готовности к осуществлению пед.деятельности и характеризует его профессию.Типы ПК по Подласову:-спец. Компеиентность-соц.К-лич.К-методическая К-психолого-педагогическая К.Содержаниятеорет.готовности:наличие у учителя аналитических,прогностичемких,проективные и рефлексивные умения.АНАЛИТИЧЕСКИЕ У.:-расчленять пед.явления на элементы(условия,причины)-правильно диагнозироватьпед.явления-находить основную пед.задачуи способы ее решения.ПРОГНОСТИЧЕСКИЕ У:-ставить цели и задачи,прогнозировать пед.процесс(свою деятельность).ПРОЕКТИВНОЕ У:-создание урока,планироватьсоздание творче.дела-умения составлять планы и программы,планировать инд.работы.РЕФЛЕКСИВНЫЕ У(самооценка,уменея посмотреть на себя со стороня)-контроль оценочной деятельности направленный на себя.Практическая готовность относится к организаторской и коммуникативной умения.ОРГАНИЗАТОРСКИЕ*МОБИЛЬНЫЕ У:привлечь внимание ученика,к труду,активизировать деятельночть его.ИНФОРМАЦИОННЫЕ У:уметь добывать знания и передавать ученику,мало знать,нужно логически подать инф.РАЗВИВАЮЩАЯ У:индивидуальный подход.ОРИЕНЦИОННЫЕ У:формирования установки,ценности,интерес к деятельности.КОММУНИКАТИВНЫЕ*ПЕРЦЕПТИВНЫЕ У-воспринимать адекватную инф от ученика.УМЕНИЯ ОБЩЕНИЯ-умения общаться на людях,поддерживать беседу.УМЕНИЯ И НАВЫКИ ПЕД. ТЕХНИКИ-необходимо для активного управления внимания.Развитие речи учителя уметь мимикой позитивно управлять своим телом.

Вопрос №6

Педагоги-наука которая изучает сущьность закономерность организацию пед процесса.

обьек педагогики-явл развитие человеческого индивида в прочессе целенаправленой деятельности

предмет педагогики-педагогический процесс

Вопрос№7Связь педагогики с др науками

- с философией(составляет методический фундамент)

- с психологией(открывает заныразвития личности)

-с медициной

-с социологией(дает педагогике знания о соц среде формирования личности личности,группах обществах)

-с политологией

-с эстетикой

-с физиологией(естественная база педагогики и психологии)

Педагогическая деятельность – это последовательность действий, направленная на создание в педагогическом процессе оптимальных условий для воспитания, развития и саморазвития личности воспитанника. Возникла она на заре цивилизации в ходе решения таких задач, как создание, хранение и передача подрастающим поколениям образцов производственных умений и норм социального поведения.

Содержанием педагогической деятельности является процесс организации учебно-воспитательной деятельности учащихся, направленный на освоение ими предметного, социокультурного опыта как основы и условия развития, процесс организации собственной деятельности.

Как и любой вид деятельности, деятельность педагога имеет свою структуру. Она такова:

1.Мотивация.

2.Педагогические цели и задачи.

3.Предмет педагогической деятельности.

4.Педагогические средства и способы решения поставленных задач.

5.Продукт и результат педагогической деятельности.

Вопрос№9

Педагогический процесс – это целостный учебно-воспитательный процесс единства и взаимосвязи воспитания и обучения, характеризующийся совместной деятельностью, сотрудничеством и сотворчеством его субъектов, способствующий наиболее полному развитию и самореализации личности.

Структура педагогического процесса:

-Стимульно-мотивационный– педагог стимулирует познавательный интерес учащихся.

Этот компонент характеризуется:

-эмоциональными отношениями между его субъектами (воспитателями-воспитанниками, воспитанниками-воспитанниками, воспитатели-воспитатели, воспитатели-родители, родители-родители);

-мотивами их деятельности (мотивы воспитанников);

-формированием мотивов в нужном направлении

-Целевой – осознание педагогом и принятие учащимися цели

-Содержательный – отражает смысл, вкладываемый как в общую цель, так и каждую конкретную задачу; определяет всю совокупность формируемых отношений, ценностных ориентаций, опыта деятельности и общения, знаний.

Связан с разработкой и отбором содержания образования.

-Операционно-действенный – наиболее полно отражает процессуальную сторону образовательного процесса

-Контрольно-регулятивный – включает в себя сочетание самоконтроля и контроля со стороны преподавателя;

-Рефлексивный – самоанализ, самооценка с учетом оценки других и определение дальнейшего уровня своей учебной деятельности учащимися и педагогической деятельности преподавателем.

Вопро№10

Этапы педагогики.1)Этап подготовки-создаются условия для осуществления пед.процесса,диагостика условий,прогнозирование,проектиров,планиров.ДИАГНОСТИКА-исследовательная процедура(какой класс)ПРОГНОЗИР.-оценить результативностьСОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА-оранизационный процесс.2)Основной этап-объявлять тему и задачу;рабочая атмосф;разнообразные стимуляторы деятельности.3)Заключительный этап-анализ достигнутых результатов.Анализирует-рефлексия(самооценка).

Вопро№11

ПП-взаимодействия педагога и врспитанников,направленные на развитие личности,решения задач.Гуманизация-взаимное уважения уяащихся и педагогов,уважения прав каждого человека,сохранения и укрепления их здоровья,чувства,достоинства и развитие личностного потенциала.Гуманитаризация-ориентация на освоения содержания образованиянезависимо от его уровняи типа готовности решать главные соц.проблемы человека,свободно общаться с людьми,знать родной языки культуру,свободно владеть ин.яз,быть грамотным человеком.Демократизация-Информатизация-связанна с широким массовым использованием вычеслительных техник и информац.технологий

Вопрос№12

Наследственность-передача от родителей к детям,определенных качест и особенностей,заложенных в его генетической программе.среда-определенную ролб играет среда географическая,большинством значимым преодаляется домашней среде,ближайшей окружению ребенка. воспитания-процесс целенаправленного влияния,целью которого выступает накоплением ребенка необходимые две жизни в обществе соц.опыта формирования у него об-ом системы ценностей.(специально организованно,целенаправленный и управляемые воздействие коллективом воспитателей.)Активность личности-немалая роль отводится и собственной активности чел-ка,который является не только объектом ,но и субъектом воспитания

Вопрос№13

Аппарат педагогики

оброзование-система или процесс усвоением человеков ЗУНОВ

обучение-целенаправленный процесс взаимодействия учеников и учителей

Самовоспитание-самосовершенствование личности

развитие личности-процесс и результат внутреннего и внешнего изменение человека

Вопрос№14методология как наука:

методология-учение о принципах построения и формах их позновательной деятельности.

Принципы:системный,деятельностный......

15. Личностно-ориентированный подход в обучении

Цель: развитие личности , индивидуальности и неповторимости.

Процесс обучения взаимно согласовано с учетом познания, сотрудничество учителя и ученика. Предоставляет ребенку большую свободу выбора в процессе обучения.

Принципы:

1.Цель обучения: развитие личности.

2. равноправные субъекты обучения.

3. учитель является партнером.

4. обучение основывается на личном опыте ребенка.

5. познавательные стратегии должны быть отражены в образовательных технологиях.

6. в процессе обучения ученики должны быть отражены в образовательных технологиях.

7. призентация должна затрагивать большие способы переработки ученикам : аудиальной ( смыслу) , кинестичекие (чувствую).

8. логика должна исходить из восприятия ребенка.

9. учитываются личностные системы.

10. Система оценивания на рефлексии

11. в творческой деятельности ребенок- автор работы.

  1. Сущность и содержание понятия «образование».

Образование – это процесс и результат усвоения человеком ЗУНов , формирования определенного уровня интеллектуального и эмоционального развития, мировозрения и познавательных интересов.

Содержание образования – это коплекс специальным образом отобранных, специально значимых и необходимых знаний, умений, навыков.

Уровни образования :

Дошкольное образование

Начальное общее образование

Основное общее образование

Среднее общее образование

  1. Цели, содержание и структура непрерывного образования.

Непрерывное образование – это процесс роста образовательного потенциала личности в течении всей его жизни , оргазизационно обеспечивающие системой госуд. И негосуд. И общественного потребности личности.

Цель непрерывного образования не в том чтобы человека учить всю жизнь, а в том, чтобы он научился учить самотоятельно в течении всей жизни, делая акцент обучения на учение.

Содержание непрерывного образования

- Совершенствование традиционных звеньев в системе образования

- развитие форм образования и сомообразования в учебноинформационных центрах, клубах, семинарах.

Развитие системы непр .образования

-гуманизация

-индивудуализация

- гуманиторизация

-интеграция

- дифференциация

- преемственность между ступенями

- открытость и гибкость системы образования.

  1. Система образования Российской Федерации.

Ст 43.

  1. Каждый имеет право на образование

  2. Общедоступность бесплатное дошкольное. Основное, общее среднее, и профес. Образование.

  3. Каждый в праве на конкурсной основе бесплатно получать высшее образование.

  4. Основное общее образование обязательно.

  5. РФ установила федеральные государственные образовательные стандарты, поддержание различной формы образования и самообразования.

Первый закон об образовании был введен 1992, а в 1996 произошли изменения.новый закон об образовании декабрь 2012. Вступил в силу 1 сентября 2013года.

19.Основные положения Закона рф "Об образовании" (принципы гос. Политики в области образования, общие требования к содержанию образования).

Принципы:

- приоритетность образования.

- обеспечение каждого человека на образование.

- гуманистический характер образования.

- единство образовательного пространства на территории РФ.

- создание благоприятных условий для интеграции системы образования РФ.

- светский характер образования в госуд.муниципальных организациях.

- свобода выбора получения образования согласно склонностям и потребностям человека.

- обеспеяения права на образование в течении всей жизни в соответствии с потребностями личности.

- автономия образовательных организаций.

- демократический характер управления

- недопустимость ограничения или устранения конкуренции в сфере образования.

Структура системы образования:

  1. ФГОСы и ФГТ образовательной программы.

  2. Образовательные организации осуществляются образовательной деятельностью пед работиков, обучающихся и родителей.

  3. Фед.гос.органы и органы гос. Власти субъектов РФ , осущ. Государственное управление в сфере образования.

  4. Организация осуществляется обеспечением образовательной деятельности,оценивается качество образования.

  1. Права и обязанности ребенка. Содержание основных документов о правах и обязанностях ребенка.

Первый докумен,регулирующие права детес принят с 1923г.1.реб долден ы пренадлежать все права декларации2.р.д. пренадлежать с рождения права на имя и гражданство3.р.д. пользов соц.обеспечением,правол на здоровья,питания,мед.обслуж.4 р имеет право на получ образов 5 р должен быть защищен от всех форм небрежного отношения.Конвенция-важный до-нт,регулирующтй защиту прав детей во всем мире 1римеет право на жизнь и здоровье2р и право на свободу личности 3р и право на здравоохраниния и соц обеспечения Конституция РФ-устанавливает обязан реб 1 обязсоблюдать констит и закон 2 обяз соб получить общее образов3обяз проход мед осмотр 4обз сохранить природ и окр.сред

22)ФГОС(федеральный гос.образов.стандарт)-совокупность обязательных требований к образованию определенного уровня к профессии,специальности и направленисти подготовки,утвнржденных фед.оргоном.Первый гос.стандарт был принят в 2004 году.1)единство образ.пространсто РФ2)преимственность3)вариативность4)гос.гороатие уровни и качества обр. ГОС.СТАНДАРТЫ(требования,3Т):1.структуре О.П.П.2.условия реализация О.П.(финансов.,учебно-метадические,кадровые)3.результат освоения основных О.П.Сроки получения образования установлено Фед.гос-ом.

21 . Основные проблемы реформирования содержания образования в современных условиях (вариативность, интегративность, индивидуализация и т. д.)