Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Энергетика Японии.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
908.87 Кб
Скачать

Электроэнергетика

Основные показатели развития отрасли. Производство электроэнергии в Японии составляет 1115,1 млрд кВт-ч (в 2008 г. – 1183,7) или 5,5% от мировой генерации. По данному показателю Япония занимает 3-е место в мире, значительно уступая США и КНР и примерно на 7% опережая Россию. Отмечается постоянный рост электрогенерации, прерываемый лишь экономическими кризисами 1998 г. и 2008-2009 годов. В структуре производства электроэнергии ведущая роль принадлежит ТЭС, доля которых составляет 65,8% (в т.ч. ТЭС, работающих на газе – 27,4%, на угле – 25,3%, нефтепродуктах – 13,2%). На АЭС приходится 25,6%, ГЭС – 7,6%. Около 0,3% выработки электроэнергии в стране приходится на ГеоТЭС, еще 0,7% – на другие виды ВИЭ.

Рис. 6. Общая электрогенерация и генерация на АЭС в Японии, млрд кВт.ч. Источник: ИЭС по данным BP Statistical Review of World Energy, June 2010

Установленная мощность электростанций Японии превышает 238 ГВт. 59,7% составляют ТЭС (в т.ч. ТЭС, работающие на газе – 24,2%, нефтепродуктах – 19,7%, на угле – 15,7%). На АЭС приходится 20,8% суммарной установленной мощности, ГЭС – 19,3%. Доля ГеоТЭС составляет немногим более 0,2%. В Японии функционирует 55 ТЭС установленной мощностью свыше 1 ГВт (причем установленная мощность 20 электростанций превышает 2 ГВт, 10 – 3 ГВт и 4 – 4 ГВт). Крупнейшими из них являются газовые Кавагое (Chubu Electric Power Company) – 4,8 ГВт, Хигаши (Tohoku Electric Power Company) – 4,6 ГВт, мазутная Касима (TEPCO) – 4,4 ГВт и угольная Хекинан (Chubu Electric Power Company) – 4,1 ГВт. В течение последних 10 лет прослеживается тенденция незначительного увеличения выработки электроэнергии на ТЭС, составившее в целом за период 2%. В эксплуатации находятся 12 ГЭС установленной мощностью свыше 1 ГВт. Крупнейшими из них являются Окутатараги (Kansai Electric Power Company) – 1,9 ГВт и Окумино (Chubu Electric Power Company) – 1,5 ГВт. В течение последних 10 лет прослеживается тенденция уменьшения выработки электроэнергии на ГЭС, составившее в целом за период 26%. В Японии функционирует почти 60 ядерных реакторов (по числу ядерных реакторов Япония занимает 3-е место в мире после США и Франции), установленных на 17 АЭС. 15 АЭС находятся под управлением компаний, входящих в FEPC, 2 АЭС – JAPC. Еще 2 экспериментальных АЭС малой мощностью (в т.ч. АЭС на быстрых нейтронах Мондзю) принадлежат Japan Nuclear Cycle Development Institute. Крупнейшими АЭС страны являются Касивадзаки-Карива (TEPCO) – 8,2 ГВт, Хамаока (Chubu Electric Power Company) – 4,9 ГВт , Охи (Kansai Electric Power Company) – 4,7 ГВт. В течение последних 10 лет прослеживается тенденция уменьшения выработки электроэнергии на АЭС, составившее в целом за период 23%. По объему выработки электроэнергии на АЭС Япония занимает 3-е место в мире после США и Франции ил 10,2% от мировой атомной генерации (в 2008 г. – 9,2%). Организационная структура отрасли. В отрасли действует 10 крупных частных компаний, являющихся фактически региональными монополиями и объединенных в Federation of Electric Power Companies (FEPC) – рис. 7:

  • Tokyo Electric Power Company;

  • Hokkaido Electric Power Company;

  • Tohoku Electric Power Company;

  • Chubu Electric Power Company;

  • Hokuriku Electric Power Company;

  • Kansai Electric Power Company;

  • Chugoku Electric Power Company;

  • Shikoku Electric Power Company;

  • Kyushu Electric Power Company;

  • Okinawa Electric Power Company

Рис. 7. Обслуживаемая территория 10 крупнейших генерирующих компаний Японии. Источник: FEPC

Каждая из 10 компаний является вертикально интегрированной и в пределах своей обслуживаемой территории обеспечивает производство, транспортировку, распределение и сбыт электроэнергии. Крупнейшей генерирующей компанией Японии является столичная Tokyo Electric Power Company (TEPCO), на долю которой приходится около трети выработки электроэнергии в стране. В марте 2011 г. компания получила всемирную известность, поскольку именно она является собственником АЭС Фукусима-1. Играют значимую роль в электроэнергетике Японии, но не являются членами FEPC также Japan Atomic Power Company (JAPC) (контролирует 2 АЭС) и Electric Power Development Company ( J-Power) (контролирует ГЭС и ГеоТЭС общей установленной мощностью 16 ГВт). В 2003 г. участниками электроэнергетической отрасли Японии была учреждена некоммерческая организация Japan Electric Power Exchange, призванная повысить конкуренцию и активизировать торговлю электроэнергией на территории страны. В 2004 г. для обеспечения прозрачности и справедливости транспортировки и распределения электроэнергии был учрежден Electric Power System Council of Japan. Полноценное функционирование обеих организация началось в 2005 году. Особенности государственного регулирования и ценообразования в отрасли. В 1995 г., после внесения соответствующих поправок в Electricity Utilities Industry Law – основной закон, регламентирующий функционирование электроэнергетики Японии – был разрешен доступ независимых производителей электроэнергии на оптовый рынок электроэнергии и мощности. В 2000 г. началась либерализация розничного рынка электроэнергии: потребители электроэнергии высокого напряжения (свыше 20 кВ) с законтрактованным объемом свыше 2000 кВт в год получали право напрямую согласовывать условия и цены поставок электроэнергии с производителями, в т.ч. с независимыми производителями электроэнергии. К 2005 г. право выбора поставщика электроэнергии получили потребители электроэнергии высокого напряжения с законтрактованным объемом свыше 50 кВт. В 2008 г. было принято решение приостановить дальнейшую либерализацию рынка электроэнергии Японии на неопределенный срок.

Планы и проекты по развитию отрасли. Согласно «Национальной энергетической стратегии Японии», к 2030 г. доля атомной энергетики в выработке электроэнергии в стране к 2030 г. должна быть на уровне 30…40% вместо примерно 25% на текущий момент. Ожидается, что авария на АЭС Фукусима-1 приведет к существенному отставанию в реализации этого плана в последующие годы в силу досрочного вывода из эксплуатации старых энергоблоков. Таким образом, строительство новых блоков в ближайшие годы позволит, скорее всего, лишь компенсировать выпадающие мощности. В целом, ожидается, что к 2017 г. потребление электроэнергии в Японии вырастет на 7%, по сравнению с докризисным уровнем (2008 г.), при этом среднегодовая загрузка электростанций возрастет с 62,9 до 63,6%. До 2017 г. планируется ввести в строй (к уровню 2008 г.) 29,8 ГВт генерирующих мощностей, причем 53% из них должны составить ТЭС, 41% – АЭС. В структуре установленной мощности доля АЭС должна возрасти с 21 до 23%, газовых ТЭС – с 24 до 26%, а доля ТЭС, работающих на нефтепродуктах – снизиться с 20 до 17%. В структуре производства электроэнергии к 2017 г. доля АЭС должна увеличиться с 26 до 42%, ГЭС – с 8 до 9%, при этом доля угольных ТЭС должна снизиться с 25 до 21%, газовых ТЭС – с 27 до 22%, ТЭС, работающих на нефтепродуктах – с 13 до 5%. В настоящее время ведется строительство третьих энергоблоков на АЭС Томари (Hokkaido Electric Power Company) установленной мощностью 0,9 ГВт и Симанэ (Chugoku Electric Power Company) установленной мощностью 1,4 ГВт, а также новой АЭС в Оме установленной мощностью 1,4 ГВт (Electric Power Development Company). В настоящее время в стадии проектировки находятся 11 энергоблоков на 7 АЭС установленной мощностью 14,9 ГВт.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]