Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
311
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
1.69 Mб
Скачать

5.13. Переносные огнетушители.

Для тушения пожара в начальной фазе и небольших возгораний могут быть использованы переносные огнетушители. Конструкция огнетушителя должна позволять быстро приводить его в действие и он должен быть удобен в обслуживании.

Ручные огнетушители выбрасывают огнегасящее вещество посредством внутреннего давления. Это давление может быть получено путем химической реакции (реакция килоты или щелочи), путем выпуска сжатого газа, находящегося в специальном картридже внутри корпуса огнетушителя, или давлением газа, постоянно сохраняемым в корпусе.

Наибольшее распространение на судах получили пенные, углекислотные и порошковые огнетушители.

5.13.1. Переносные пенные огнетушители.

Пенные огнетушители являются эффективным средством для тушения начальных стадий пожара. Огнетушитель заполнен двумя растворами (кислота и щелочь), отделенными друг от друга при его стандартном положении (вверх головкой). При переворачивании огнетушителя растворы смешиваются, и на­чинается процесс пенообразования. Газоносителем в огнетушителе служит выделяющийся углекислый газ. При вместимости огнетушителя около 9 л образуется 75 л пены. Пенные огнетушители хранятся при температуре не ниже 4,4 °С во избежание замерзания пены. При вводе в действие огнетушителя весь запас пены выходит в течение 20—60 с, что требует быстрых и умелых действий.

Рис. 5.13.а. Пенный огнетушитель.

Рекомендации по применению пенных огнетушите­лей (рис. 5.13.а):

/— сорвать пломбу; //—прочистить металлической шпилькой сопло 1 впрыска; /// — повернуть рукоятку 2 вокруг оси вращения до упора; IV— перевернуть огнету­шитель 4 (используя рукоятку 3) головкой вниз, сильно встряхнуть его и направить струю на очаг пожара.

Правила пользования пенным огнетушителем:

  • при тушении находиться на безопасном расстоянии от очага пожара (не менее 3 м);

  • избегать интенсивного размахивания огнетушителем;

  • направлять струю, плавно сдвигая ее к центру пожара, пена должна скользнуть по горящей поверхности;

  • избегать попадания пены на открытые участки тела;

  • не допускать разбрызгивания горящих жидкостей.

      1. Переносные углекислотные огнетушители.

В углекислотных огнетушителях в качестве заряда применяемся углекислота, которая, выходя из огнетушителя, быстро испаряется. Для лучшего снегообразования при выходе углекислоты служит раструб, который может свободно вращаться в вертикальной плоскости.

Особенностью углекислотных огнетушителей является небольшая дальность полета струи (0,7—3,5 м), что требует максимального при­ближения к очагу пожара. Их эффективно используют для тушения горящих твердых и жидких ве­ществ, а также электрооборудования под напряжением до 1000 В. При значительной силе ветра использование огнетушителя не эффективно, так как слой углекислого газа быстро сдувается с горящей поверхности . Максимальная температура хранения 54°С, при более высоких температурах начинают срабатывать предохранительные клапаны. Огнетушители, в отличии от пенных, можно хранить при отрицательных температурах.

Рис.5.13.б. Углекислотный огнетушитель.

Рекомендации по применению углекислотных огнетушителей:

/ — держать огнетушитель за рукоятку 4; II — сорвать пломбу; /// — повернуть вентиль влево до отказа; IV направить раструб 5 на очаг пожара, держа рукой за шланг 3.

Правила пользования углекислотным огнетушителем:

  • направить раструб в основание пожара и медленно продвигаться вперед, совершая раструбом движение вперед-назад;

  • при тушении электрооборудования, находящегося под напряжением, не подводить раструб на расстояние менее 1 м к пламени и горящей поверхности;

  • помнить о том, что температура раструба в момент выхода струи углекислого газа понижается до минус 70 °С;

  • при работе в помещении с ограниченным объемом необходим дыхательный аппарат;

  • электрооборудование при возможности обесточить.