Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
311
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
1.69 Mб
Скачать

1.6 Основные причины пожаров на судах.

Некоторые пожары могут возникнуть случайно, их причиной могут стать обстоятельства, которые невозможно контролировать. Но большинство пожаров является результатом неправильных действий членов экипажа. Небрежность, безответственность, непродуманные действия, игнорирование необходимых профилактических мер – это факторы, способствующие возникновению пожаров, которые могут привести к гибели людей и судов. Поэтому очень важно, чтобы члены экипажа каждого судна проявляли особую осторожность в ситуациях, которые могут привести к пожару.

Причины пожаров:

- Самая распространенная причина судовых пожаров – небрежность при курении и обращении с горящими сигаретами, папиросами и спичками.

- Самовозгорание.

Многие применяемые на судах материалы, а также перевозимые грузы подвержены этому опасному химическому давлению.

Основное правило предотвращения самовозгорания груза – отделение волокнистых материалов от масел.

- Поврежденные электрические цепи и оборудование.

Неисправное электрооборудование может привести к превращению электрической энергии в тепловую и стать источником пожара.

- Добавочные самодельные конструкции.

Известны случаи, когда пожары возникали в результате ослабления креплений этих конструкций, особенно полок. Материалы с полок падали, повреждая механизмы, электрооборудование и трубопроводы, что в результате приводило к пожарам.

- Нарушение правил перевозки грузов.

Даже самый опасный груз может перевозиться вполне безопасно, если он правильно размещен. В то же время считающийся безопасным груз может стать причиной возникновения пожара, если при его размещении проявлена небрежность. Поэтому необходимо внимательно наблюдать за погрузочно-разгрузочными операциями.

- Перекачка топлива и техническое обслуживание топливных систем.

До начала перекачки необходимо тщательно проверить трубопроводы и надежность затяжки фланцевых соединений, чтобы избежать утечки топлива.

  • Воспламенение горючих жидкостей и газов.

  • Нарушение правил производства работ с применением открытого огня, особенно сварочных работ. Особую опасность представляют работы в закрытых емкостях.

  • Небрежность при работе на камбузе.

Наличие всех видов пожарной опасности (открытого пламени, топливных трубопроводов, скопления мусора и жиров) увеличивает опасность возникновения пожара на камбузе. Поэтому очень важно, чтобы в часы работы камбуз никогда не оставался без надзора.

  • Разряды атмосферного и статического электричества.

Поражению молнией особенно подвержены мачты, надстройки, антенны.

Надежным средством защиты от разрядов атмосферного электричества являются молниеотводы, а от статического – заземление.

  • Столкновение судов.

Пожары в результате столкновений, особенно пожары на танкерах, приводят к большим повреждениям судна, потере имущества и гибели людей.

1.7 Особенности пожара на судах.

Пожар в судовых условиях быстро распространяется и очень тяжело локализуется, чему способствуют следующие факторы:

наличие скрытых путей распространения по судну огня и дыма, создающих неконтролируемые газовые и воздушные потоки, переносящие теплоту по судовым помещениям;

наличие большого количества горючих материалов и металлических конструкций, нагревающихся до высоких температур;

быстрое распространение по судовым помещениям дымовых газов, содержащих высокотоксичные вещества, что затрудняет действия экипажа по ликвидации по­жара;

вероятность взрывов в судовых емкостях, хранящих воспламеняющиеся жидкости и сжатые газы;

большое количество электрооборудования и элект­рических цепей, обесточивание которых нарушает ра­боту средств пожаротушения;

ограниченные возможности применения водотушения из-за опасности потери остойчивости судна;

загроможденность судовых помещений, создающая дополнительные трудности при тушении пожара.

Пожар на судне быстро распространяется и часто приводит к тяжелым последствиям, 20% пожаров заканчиваются гибелью судна или его полным конструктивным разрушением.

Критическим сроком локализации пожара являются 15 мин, после чего разрастание по­жара выходит из-под контроля.