Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
311
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
1.69 Mб
Скачать

2. Классификация пожаров и огнегасительных средств.

2.1 Классификация пожаров.

Для успешного тушения пожаров необходимо быстро, практически мгновенно решить вопрос о применении наиболее эффективного огнетушащего средства. Допущенные ошибки в выборе огнетушащих средств приводят к потере времени, счет которого ведется на минуты, и к разрастанию пожа­ра. Для облегчения выбора огнетушащих средств Правилами пожарной безопасности (ППБ 01-03) введе­на классификация пожаров с выделением пяти ос­новных групп — А, В, С, D и Е:

пожары класса А связаны с горением твердых горючих веществ — древесины и древесных материалов, текстильных и волокнистых материалов, пластмасс и резины;

Для тушения таких пожаров используется вода и водные растворы.

пожары класса В связаны с воспламенением горючих жидкостей, жиров и других подобных веществ;

Тушение таких пожаров осуществляется прекращением доступа кислорода в очаг пожара.

пожары класса С связаны с воспламенением газов.

Для тушения таких пожаров используют огнетушащие вещества, предотвращающие выделение горючих газов.

пожары класса D связаны с возгоранием горючих металлов и их сплавов — натрия, калия, магния, титана и др.

Для тушения таких пожаров используют огнетушащие вещества, не вступающие в реакцию с горящими металлами.

пожары класса Е связаны с горением электрооборудования и электроустройств, находящихся под напряжением;

Для тушения таких пожаров используют огнетушащие вещества, не являющиеся проводниками электричества.

пожары класса F связаны с горением радиоактивных веществ.

В реальных судовых условиях нередко возникают пожары, совмещающие два или несколько классов пожаров.

Важным условием успешной ликвидации пожара является полная и объективная информация о том, что горит и где находится пожар. Необоснованное применение большого количества огнетушащего вещества может привести к критической ситуации.

2.2 Классификация огнегасительных средств.

К огнегасительным средствам, получившим наибольшее распространение при тушении судовых пожаров относятся средства водотушения, пенотушения, газотушения и огнетушащие порошки.

2.2.1 Средства водотушения.

Вода — наиболее дешевое и до­ступное огнегасительное средство, широко применяе­мое на морских судах. Основной огнетушащий эффект воды - охлаждение, так как она обладает большой удельной теплоемкостью. Вода быстро понижает темпе­ратуру горящего материала. Кроме того, при испарении воды — образующееся облако пара окружает пожар, вытесняя воздух, что сни­жает приток кислорода к очагу пожара. Применение специальных присадок улучшает огнетушащую эф­фективность воды. В зависимости от используемых присадок различают:

"мокрую воду", которая имеет низкое поверхностное натяжение, и поэтому хорошо проникает в пористые мате­риалы и способствует тушению пожара, распространяющегося в глубину помещения.

"вязкую воду", которая имеет пониженную способность растекания, в результате чего она образует на поверхности горючего ве­щества стойкую пленку, которая удерживается дольше обычной, и тем самым изолируя очаг пожара от доступа кислорода;

"скользкую воду", у которой понижена вязкость, в результате чего увеличивается дальность полета водяной струи.

В водотушении различают несколько способов по­дачи воды в зону пожара.

Компактная струя выбрасывается из конусного по­жарного ствола с большой скоростью, что обеспечивает дальность полета до 20—25 м. Дальность полета имеет большое значение в случаях, когда затруднены подсту­пы к очагу пожара. Максимальная дальность полета по горизонтали достигается при наклоне пожарного ство­ла вверх под углом 35—45°, по вертикали — при накло­не под углом 75°. Компактную струю следует направлять в очаг пожара, т.к. струя, направленная на пламя снижает эффективность тушения пожара.

Распыленная струя захватывает значительно большую площадь и поглощает намного больше теплоты, чем компактная струя, следовательно, интенсивнее про­текает процесс парообразования. Распыленная струя эффективно снижает температуру в судовых помещени­ях, однако не обеспечивает такой точности и дальности полета, как компактная струя. Применение распыленной струи эффективно при создании водяных завес для защиты людей, ведущих борьбу с пожаром, а также при орошении различных металлических конструкций.

Паротушение, обладающее низкой огнетушащей способностью, применяют для тушения пожаров в закрытых помещениях объемом до 1500 м3. При этом используют насыщенный пар давлением 0,6-0,8 Мпа при расходе 1,33 кг/ч на 1 м3 защищаемого объема.

Вода является высокоэффективным огнетушащим средством. Но при использовании воды необходимо учитывать следующие особенности:

- постоянно контролировать скопление воды в отсеках, особенно расположенных выше ватерлинии, во избежание потери остойчивости судна;

- из-за содержания большого количества солей в морской воде она имеет большую электрическую проводимость;

- при взаимодействии с горящими металлами выделяются горючие газы, образующие с воздухом взрывоопасную смесь;

- при взаимодействии с селитрой, сернистым ангидридом и перекисью натрия возможны взрывоопасный выброс и усиление пожара.