Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОГРАММА.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
81.92 Кб
Скачать

Программа

2.2. Содержание учебно-тематического плана

Раздел I

Конституция и правосудие: судебное применение и правовая охрана Конституции

Тема 1.1. Теория конституционализма и конституционное правосудие

Эволюция понятия конституционализма. Современное понимание и модели конституционализма. Влияние конституционализма на становление доктрины и практики конституционного правосудия. Конституционное правосудие, концепция верховенства права и российский конституционализм. Современное регулирование принципа верховенства конституции.

Верховенство конституции: конституционное регулирование и проблемы обеспечения. Две грани высшей юридической силы и структура Конституции. Конституционное правосудие как гарант верховенства и высшей юридической силы Конституции. Понятие и критерии конституционности законов, иных нормативных правовых актов и договоров.

Исторические и правовые предпосылки прямого действия Конституции. Прямое действие Конституции в сравнительном контексте (опыт зарубежных стран). Преодоление исторического наследия неприменения Конституции как акта прямого действия. Юридическая концепция прямого действия Конституции. Судебное применение Конституции в России и зарубежных странах. Проблемы реализации прямого действия Конституции.

Конституционное правосудие в системе конституционализма: понятие, значение. Судебная гарантия Конституции (взгляды Г. Кельзена). Развитие теоретических преставлений о предназначении судебной гарантии Конституции в отечественной и зарубежной юриспруденции.

Тема 1.2. Судебный конституционализм и судебное конституционное право

Понятие судебного конституционализма. Основные подходы к пониманию в современных государствах и правовых системах.

Конституционное правосудие как подотрасль конституционного права. Перспективы развития конституционного правосудия и трансформации в самостоятельную отрасль российского права.

Научные юридические дискуссии о правовой природе конституционного правосудия и его месте в системе российского права. Зарубежный опыт понимания и предназначения конституционной юстиции.

Конституционное правосудие как фактор развития, совершенствования и трансформации правовой системы страны.

Тема 1.3. Судебный конституционный контроль (или надзор)

в механизме правовой защиты конституций

Понятие механизма правовой защиты конституции. Правовая охрана Конституции. Конституционный контроль (или надзор) и конституционное правосудие. Соотношение функции контроля и надзора в деятельности конституционного правосудия. Судебный конституционный контроль в механизме правовой защиты конституции.

Органы, осуществляющие конституционный контроль в современном мире. Распространение парламентского, президентского, судебного и квазисудебного конституционного контроля в современных государствах. Конституционный контроль в механизме правовой защиты и охраны Конституции.

Виды (модели) судебного конституционного контроля.

А) американская модель конституционного контроля: понятие и особенности реализации;

Б) европейская модель конституционного контроля: понятие и особенности реализации;

В) смешанная модель конституционного контроля.

География распространения моделей судебного конституционного контроля в современном мире.

Формы конституционного контроля. Предварительный и последующий, абстрактный и конкретный конституционный контроль.

Российская модель конституционного контроля: становление, развитие, современное состояние и основные характерные черты. Применение абстрактного и конкретного конституционного контроля в практике конституционного правосудия в России.