Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

псо (2)

.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
22.66 Кб
Скачать

Задача 1

. У Борисова С. А. случился сердечный приступ. Род-ственники позвонили на станцию скорой медицинской помощи, однако дежурная отказала в вызове бригады на основании того, что у Борисова С. А. не было полиса ОМС. Больной скончался. Его жена обратилась с заявлением к прокурору о нарушении права ее умершего мужа на медицинскую помощь и с требова-нием привлечь виновных к ответственности.

Какими должны быть ответ и действия прокурора?

Виды медицинской помощи можно разграничить по различным основаниям, в том числе и в зависимости от условий ее предоставления:

а) медицинская помощь, предоставляемая бесплатно;

б) медицинская помощь, предоставляемая платно:

— за счет средств обязательного медицинского страхования (далее — ОМС);

— за счет средств добровольного медицинского страхования;

— за счет собственных средств

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 ноября 2014 г. N 1273

О ПРОГРАММЕ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА 2015 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД

2016 И 2017 ГОДОВ

Глава 2

….Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения бесплатно.

При оказании скорой медицинской помощи в случае необходимости осуществляется медицинская эвакуация, представляющая собой транспортировку граждан в целях спасения жизни и сохранения здоровья (в том числе лиц, находящихся на лечении в медицинских организациях, в которых отсутствует возможность оказания необходимой медицинской помощи при угрожающих жизни состояниях, женщин в период беременности, родов, послеродовой период и новорожденных, лиц, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий).

Медицинская эвакуация осуществляется выездными бригадами скорой медицинской помощи с проведением во время транспортировки мероприятий по оказанию медицинской помощи, в том числе с применением медицинского оборудования.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ

МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПУТЕМ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРОК

ПРИМЕНЕНИЯ ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ МЕДИЦИНСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ОРГАНИЗАЦИЯМИ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ ПОРЯДКОВ

ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ И СТАНДАРТОВ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

I. Общие положения

49. Если основанием для проведения внеплановой выездной проверки является причинение вреда жизни, здоровью граждан, обнаружение нарушений обязательных требований в момент совершения таких нарушений в связи с необходимостью принятия неотложных мер, Росздравнадзор (территориальный орган) вправе приступить к проведению внеплановой выездной проверки незамедлительно с извещением органов прокуратуры о проведении мероприятий по контролю посредством направления документов, предусмотренных частями 6 и 7 статьи 9 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", в органы прокуратуры в течение двадцати четырех часов.

Меры, принимаемые по результатам мероприятий по контролю

60. В случае выявления при проведении мероприятий по контролю нарушений обязательных требований должностные лица Росздравнадзора (территориального органа), проводившие проверку, в пределах полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны:

1) выдать юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю предписание об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения;

2) принять меры по контролю за устранением выявленных нарушений (в том числе путем проведения внеплановых проверок), их предупреждению, предотвращению возможного причинения вреда жизни, здоровью граждан, а также меры по привлечению лиц, допустивших выявленные нарушения, к ответственности;

3) в случае наличия признаков административного правонарушения, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, составить протокол об административном правонарушении.

Задача 2

В негосударственную аптеку «Мединкор» обратился инвалид Великой Отечественной войны Бровкин А. С. Он предъявил рецепт на бесплатный отпуск лекарства. Инвалиду в отпуске лекарства отказали, объяснив, что право на бесплатное

Правомерен ли отказ работника аптеки?

Да, правомерен. Бесплатный отпуск лекарства возможен только в государственных аптечных учреждениях, но никак не в коммерческих.

В соответствии с действующим законодательством, фармацевтическая организация, независимо от ее организационно-правовой формы, может заключить договор с органом исполнительной власти, по которому обязуется предоставлять гражданам эти лекарственные средства бесплатно (или со скидкой).Компенсация расходов потом происходит за счет средств соответствующего бюджета. В случае, если такой договор имел место, отказ не правомерен. получение лекарства он может реализовать только в государственной аптеке.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 20 июля 2001 г. N 284 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМ ЕСТЕСТВЕННОЙ УБЫЛИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ В АПТЕЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ НЕЗАВИСИМО ОТ ОРГАНИЗАЦИОННО - ПРАВОВОЙ ФОРМЫ И ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ ПРИКАЗ

от 14 декабря 2005 г. N 785

О ПОРЯДКЕ ОТПУСКА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

1.1. Настоящий Порядок определяет требования к отпуску лекарственных средств аптечными учреждениями (организациями) <*> независимо от организационно-правовой формы, формы собственности и ведомственной принадлежности.

<*> Аптеки, аптечные пункты, аптечные киоски, аптечные магазины.

1.2. Отпуску аптечными учреждениями (организациями) подлежат лекарственные средства, в том числе наркотические средства, психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества, зарегистрированные в Российской Федерации в установленном порядке.

 1.3. Отпуск лекарственных средств по рецепту врача и без рецепта врача осуществляется аптечными учреждениями (организациями), имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность.

 1.4. Выписанные по рецепту врача лекарственные средства подлежат отпуску аптеками и аптечными пунктами.

Задача 3

Сыну Волошиной И. Ю., являющемуся инвалидом с детства, 14 лет. Для лечения ему потребовалось дорогостоящее лекарство, но участковый врач отказался его выписать, сослав-шись на то, что оно не входит в перечень лекарств, отпускаемых бесплатно.

Прав ли врач? Дайте мотивированный ответ в качестве инспектора страховой компании.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О государственной социальной помощи" (17 июля 1999 г.)

Статья 6.2. Набор социальных услуг

1. В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:

1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

ПРИКАЗ

от 18 сентября 2006 г. N 665

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ

ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПЕРЕЧНЯ

ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ, НАЗНАЧАЕМЫХ ПО РЕШЕНИЮ ВРАЧЕБНОЙ

КОМИССИИ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ОБЕСПЕЧЕНИЕ

КОТОРЫМИ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАНДАРТАМИ

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПО РЕЦЕПТАМ ВРАЧА (ФЕЛЬДШЕРА) ПРИ

ОКАЗАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

В ВИДЕ НАБОРА СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122225/#p1 © КонсультантПлюс, 1992-2015