Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Stili_iskhodnyitekst.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
24.29 Кб
Скачать

Анализ школьных пособий.

Учитель берет весь необходимый программный материал из учебно-методической литературы. Выбирая учебник учителю необходимо учитывать такие качества книги как интересно изложенный, с наглядностью, теоретический материал, систему задач, рассчитанную на обязательный минимум, и задачи для увлеченных, а именно: развивающих, творческих, повышенной трудности.

Конечно, при подготовке к занятиям учитель не ограничивается одним учебником. В ход идут и дидактические материалы к учебнику, и специальная периодика (газета «Математика», журнал «Математика в школе»), которые содержат планирование учебного материала, методические разработки уроков и много полезных советов и рекомендаций так необходимых не только молодому учителю, но и опытному педагогу.

Ниже я проанализирую учебные пособия по критериям: наглядность, ясность изложения (язык учебника, структура содержания), последовательность изложения, наличие исторических сведений, наличие разнообразного набора задач. Оценку учебных пособий следует считать субъективной, т. к. каждый учитель может интерпретировать указанные критерии по-своему; для одного учителя учебник интересен по одним признакам, для другого – по другим.

«Через метод координат геометрия и алгебра, соединяясь и взаимодействуя, дают богатые плоды, которые они не могли бы дать, оставаясь разделенными».

А. Д. Александров.

  1. Вступительные экзамены в вуЗы.

Опыт вступительных экзаменов (особенно в последние годы) показывает, что многие абитуриенты не обладают достаточными навыками в решении геометрических задач методом координат. Самые простые планиметрические задачи, которые можно успешно решить с помощью этого метода , становятся камнем преткновения даже для тех абитуриентов, которые успешно справляются с вопросами по алгебре и тригонометрии. Прием это относится не только к задачам, для решения которых необходимо проявить определенную изобретательность, но и к задачам, решаемым с применением стандартных теорем и формул школьного курса.

Тому есть много причин – от низкого качества учебников до плохого преподавания.

Ниже я приведу некоторые геометрические задачи, которые давались на вступительных испытаниях в ВУЗы (решения этих задач приведены в Приложении 1).

Все задачи решаемые методом координат можно разбить на две большие группы: 1) аффинные задачи; 2) метрические задачи;

Методическая разработка факультатива по теме “Метод координат на плоскости”.

Как уже отмечалось выше (§ 3) , факультативные занятия должны, кроме углубления и расширения полученных на уроке знаний, предусматривать возможность подготовки учащихся к вступительным экзаменам в ВУЗы.

В соответствии с этим, мною был разработан факультативный курс по теме “Метод координат на плоскости” для учащихся 8-9 классов.

Занятия проводились в Новолоктевской средней общеобразовательной школе Искитимского района Новосибирской области.

Факультативный курс был разработан по учебнику А.В. Погорелова, так как из выше рассмотренного анализа учебных пособий (§2) он менее всего соответствовал установленным мною критериям, по которым производился анализ учебников.

Факультативные занятие посещали учащиеся в количестве 15 человек.

Из запланированных для проведения тем, мною было проведено всего 4 темы (см. ниже тематич. планирование), так как на факультатив было отведено совсем мало времени (факультатив по этой теме расчитан на год).

На факультативные занятия по теме “Метод координат на плоскости” были вынесены следующие вопросы:

Метод координат – как один из методов решения геометрических задач;

Решение конкурсных, нестандартных и повышенной сложности задач методом координат.

Ниже я привожу конспекты апробированных мною занятий по теме “Метод координат на плоскости”.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]