Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Stili_iskhodnyitekst.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
24.29 Кб
Скачать
  1. Заключение

Результатами дипломной работы можно считать следующее:

Проведенный анализ психолого-педагогической и методической литературы показал, что проблема изучения метода координат в школьном курсе геометрии остается актуальной и на сегодняшний день. Рассмотренный в работе анализ учебных пособий, педагогический опыт работы учителя, а также просмотр нестандартных задач, задач повышенной сложности и задач, предлагаемых на вступительных экзаменах в ВУЗы показал, что необходимо более глубже внедрять этот метод в школьную программу, больше времени уделять на его изучение.

Разработан факультатив по теме “Метод координат на плоскости” для учащихся 8-9 классов по учебнику А. В. Погорелова. Основное направление факультатива – расширение и углубление знаний учащихся полученных на уроке, подготовка учащихся к вступительным экзаменам в ВУЗы, а также решение нестандартных и повышенной сложности задач методом координат.

Проведена экспериментальная апробация разработанного факультатива “Метод координат на плоскости” в 8-9 классах Новолоктевской с.ш. Искитимского района Новосибирской области. Факультативные занятия посещали 15 человек. Из семи запланированных тем мною было проведено четыре.

Была написана программа по информатике на языке программирования Turbo Pascal. Оформлена в Microsoft Power Point. Данная программа показывает построение некоторых замечательных кривых (гипоциклоиды, эпициклоиды, розы и т. д.), которые рассматриваются на первых факультативных занятиях для ознакомления с полярной системой координат.

  1. Литература:

Автомонова Т. В., Аргунов Б. И. Основные понятия и методы школьного курса геометрии: Кн. для учителя.- М. : Просвещение, 1988. – 127 с.

Александров А. Д. и др. Геометрия: Для 8 – 9 кл.: Учебное пособие для учащихся школ и классов с углубленным изучением математики. – М. : Просвещение, 1991. – 415 с.

Аналитическая геометрия. / ред. С. В. Бахвалова. – М., “Просвещение”, 1970.

Атанасян Л. С. и др. Геометрия: Учебник для 7 – 9 кл. – М., 1996.

Атанасян Л. С., Атанасян В. А. Сборник задач по геометрии. Ч. 2. – М. , 1975.

Атанасян Л. С., Базылев В. Т. геометрия: В 2-х ч. – Ч.1. – М.: Просвещение, 1986.

Аргунов Б. И. и др. Задачник – практикум по геометрии: Ч.2. – М. : Просвещение, 1979. – 94 с.

Бевз Г. В. и др. Геометрия: Учебник для 7 – 11 кл. – М.: Просвещение, 1994. – 351.

Белоносов В. С., Фокин М. В. Задачи вступительных экзаменов по математике в НГУ: Учебное пособие. –Новосибирск: Изд-во Новосиб. Ун-та, 2000. – 256 с.

Вступительные экзамены. // Математика в школе. – 1999. - № 1, № 2, № 3, № 4.

Вступительные экзамены. // Математика в школе. – 2000. - № 1, № 2, № 3, № 4.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]