Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив1 / docx57 / Малкин. КСЗИ. Лаб4.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
01.08.2013
Размер:
50.15 Кб
Скачать

4.4 Требования к режимам функционирования системы

В разработанной КСЗИ должны быть реализованы следующие режимы функционирования:

  • режим установки и конфигурирования,

  • режим отладки,

  • рабочий режим.

Режим конфигурирования должен быть предназначен для первичной настройки КСЗИ и должен выполняется на этапе пуско-наладочных работ. В этом режиме должно происходить настраивание КСЗИ путем создания правил, создания, редактирования и применения политик, шаблонов, настроек необходимых видов доступа. Режим установки и конфигурирования должен подразумевать работы по установке и начальной настройке установленного программного обеспечения.

Режим отладки должен быть предназначен для отладки СЗИ и должен выполняться на этапе ввода в эксплуатацию после режима конфигурирования. В этом режиме должно происходить журналирование отработки необходимых компонент СЗИ, отлаживание реакций, видов и методов реагирования компонент на происходящие воздействия.

Рабочий режим должен быть единственным допустимым режимом штатного функционирования системы. В рабочий режим система должна переводиться после режима отладки, когда становится ясно, что система функционирует верно, корректно отрабатываются необходимые политики, правила и шаблоны.

4.5 Требования к численности и квалификации персонала, режиму его работы

Квалификация и численность персонала должна быть достаточной для осуществления им настройки общесистемных, прикладных и сетевых сервисов ИСПДн, а также настройки СЗИ ИСПДн.

Персонал ИСПДн должен осуществлять обслуживание и эксплуатацию ИСПДн по рабочим дням в рабочее время с возможностью выхода в нерабочее время для проведения сервисного обслуживания или восстановления работоспособности ИСПДн в целом и СЗИ ИСПДн.

4.6 Показатели назначения

Системно-технические решения СЗПДн должны обеспечить минимизацию вероятности реализации актуальных угроз ИБ ИСПДн, описанных в частной модели угроз данной ИСПДн.

Экономический эффект от создания СЗПДн должен проявляться в снижении вероятной величины материального и морального ущерба по отношению к субъектам и оператору ПДн.

4.7 Требования к надежности

Аппаратно-программные компоненты СЗПДн должны быть рассчитаны для функционирования в режиме круглосуточной работы и позволять осуществлять выполнение процедур резервирования и восстановления системы после сбоев.

4.8 Требования безопасности

В процессе обслуживания и эксплуатации оборудования СЗПДн должна обеспечиваться безопасность персонала.

Конструкция используемого оборудования должна обеспечивать защиту эксплуатирующего персонала от поражения электрическим током в соответствии с требованиями ГОСТ 12.2.003 и ГОСТ 12.2.007.

Размещение оборудования на штатных местах должно обеспечивать его безопасное обслуживание и эксплуатацию.

4.9 Требования к эргономике и технической эстетике

Не предъявляются.

4.10 Требования к эксплуатации, техническому обслуживанию, ремонту и хранению компонентов СЗПДн

Физический доступ неуполномоченных лиц к СВТ ИСПДн должен быть запрещен.

Требования к эксплуатации, техническому обслуживанию, ремонту и хранению могут уточняться на этапе проектирования СЗПДн.

4.11 Требования по сохранности информации при авариях

Должна обеспечиваться сохранность информации при авариях в ИСПДн.

Механизмы обеспечения сохранности информации могут уточняться на этапе проектирования СЗПДн.

4.12 Требования к защите от влияния внешних воздействий

Защита информации, обрабатываемой в ИСПДн, от влияния внешних воздействий должна осуществляться в рамках общих организационно-технических мероприятий по обеспечению безопасности и физической защите на объектах размещения СВТ ИСПДн.

4.13 Требования к патентной чистоте

При создании СЗПДн должны соблюдаться положения законодательных актов Российской Федерации по соблюдению авторских прав и защите специальных знаков.

При поставке программного обеспечения должны быть выполнены требования Закона Российской Федерации «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» от 23.09.92 г., а также международные патентные соглашения.

4.14 Требования по стандартизации и унификации

Решения по использованию технических средств и ПО в СЗПДн должны использовать однотипные компоненты в целях обеспечения снижения расходов на обслуживание и ремонт, взаимозаменяемости используемых компонентов, удобства эксплуатации.

Должна обеспечиваться совместимость технических средств и ПО СЗПДн с техническими средствами и ПО, используемыми в ИСПДн.

Требования по стандартизации и унификации могут уточняться на этапе проектирования СЗПДн.

5. Требования к видам обеспечения

5.1 Требования к программному обеспечению

Предлагаемое к использованию программное обеспечение должно быть лицензионно-чистым.

Решения по использованию ПО должны приниматься с учетом обеспечения поддержки его функционирования производителем или поставщиком данного ПО.

В процессе эксплуатации СЗПДн лицензии на применяемое ПО должны поддерживаться в актуальном состоянии.

Средства защиты информации, входящие в состав СЗПДн, должны быть сертифицированы на соответствие требованиям руководящих документов ФСТЭК России, ФСБ России.

Требования к программному обеспечению, используемому для защиты информации в ИСПДн (средств защиты информации, в том числе и встроенных в общесистемное и прикладное ПО) в части необходимости обеспечения контроля отсутствия недекларированных возможностей (НДВ) должны быть определены в ЧТЗ (для ИСПДн класса К1 должен быть обеспечен 4 уровень контроля отсутствия НДВ в обязательном порядке, для ИСПДн классов К2 и К3 – по решению оператора ИСПДн).

Требования к программному обеспечению могут уточняться на этапе проектирования СЗПДн.