Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив1 / docx55 / Курсач бу.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
01.08.2013
Размер:
112.13 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (ФГБОУ ВПО ННГУ им. Н.И. Лобачевского)

Экономический факультет

Кафедра «Менеджмента»

Курсовая работа

По дисциплине «Бухгалтерский учет»

На тему: «Учет и распределение прибыли»

Выполнил:

Студент 3 курса дневного отделения

Группы 731

Кислицын М.О.

Проверил:

Кандидат экономических наук

Доцент кафедры менеджмента

Пронина С. В.

г. Нижний Новгород

2011 г.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3 стр.

Глава 1. Теоретические аспекты учета прибыли………………………..5 стр.

    1. Понятие прибыли и ее виды………….…………………………..5 стр.

    2. Понятие, структура и порядок формирования финансового результата…………………………………………………………11 стр.

Глава 2. Методика учета финансовых результатов деятельности…….25 стр.

    1. Характеристика аналитических и синтетических счетов……..25 стр.

    2. Оценка и учет распределяемой прибыли.....................................30 стр.

Глава 3. Практическая задача (Вариант 34)……………………………38 стр.

Заключение…………………………………………………………………49 стр.

Список использованной литературы…………………………………….51 стр.

Приложения………………………………………………………………..53 стр.

Введение

Федеральным законом «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г. (с изменениями и дополнениями от 23 июля 1998 г.), Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ установлено, что целью деятельности организации является прибыль.1

Предприятие самостоятельно планирует (на основе договоров, заключенных с потребителями и поставщиками материальных ресурсов) свою деятельность и определяет перспективы развития, исходя из спроса на производимую продукцию и необходимость обеспечения производственного и социального развития. В условиях рыночной экономики основа экономического развития – прибыль, важнейший показатель эффективности работы предприятия, источники его жизнедеятельности. Однако, нельзя полагать, что планирование и формирование прибыли осталось исключительно в сфере интересов только предприятия. Не в меньшей мере в этом заинтересованы государство (бюджет), коммерческие банки, инвестиционные структуры, акционеры и другие держатели ценных бумаг.

Формирование механизма жесткой конкуренции, непостоянность рыночной ситуации, ставили перед предприятием необходимость эффективного использования имеющихся в его распоряжении внутренних ресурсов, с одной стороны, а с другой, своевременно реагировать на изменяющиеся внешние условия, к которым относятся: финансово-кредитная система, налоговая политика государства, механизм ценообразования, коньюктура рынка, взаимоотношения с поставщиками и потребителями. Вследствие перечисленных причин меняются и направления аналитической деятельности.

Чтобы обеспечить высокую экономическую эффективность производства, нужна государственная экономическая политика, которая содействовала бы формированию среды, благоприятной для хозяйственной деятельности и ориентировало предприятие на максимальное получение прибыли (доходов).

Так как, именно государство определяет успешное функционирование предприятия, то проблемы прибыли и рентабельности в настоящее время очень актуальны.

Бухгалтерский учет, то есть система взаимосвязанных показателей отражающих деятельность организации в стоимостном (денежном) выражении (финансовый учет) существует, разумеется, не сам для себя и не для налоговой инспекции. Конечным его выражением должен стать процесс извлечения через анализ и синтез полезной для руководства информации.

Предметом данной работы является прибыль. Задачами написания настоящей работы является описание учетного процесса формирования результата деятельности.

Объектом работы можно назвать деятельность предприятия, в частности финансовую.

Цель данной работы – раскрыть теоретические аспекты финансового результата деятельности и дать пояснение как осуществляется его учет.

Курсовая работа состоит из 3 глав. В первой и второй главах, рассматриваются теоретические аспекты учета прибыли и методику учета. Третья глава содержит практическую задачу на примере финансовой деятельности организации ООО «Полет».

Соседние файлы в папке docx55