Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на рубеж.docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
170.07 Кб
Скачать

1)«Кто и в каком году построил первый в мире нефтеочистительный завод?»

В 1723 году по приказу Петра I бакинская нефть была под­вергнута перегонке в главной московской аптеке для изготовле­ния лекарственных бальзамов. В 1745 году архангельский купец Федор Прядунов построил первый в мире нефтеперегонный за­вод, на котором получали осветительную жидкость, названную керосином. До 1000 пудов (пуд равен 16 кг) керосина в год от­правляли в Москву, но в тот период осветительная жидкость пока не нашла большого спроса.

В 1823 году на Кавказе вблизи крепости Моздок крепостные крестьяне братья Дубинины соорудили завод по перегонке нефти. На этом перегонном заводе получили светлую прозрачную осве­тительную жидкость - фотоген , а в остатке - густую грязно-черную жидкость. За остатком закрепилось арабское слово «маклузат» - отброс, которое со временем преобразовалось в слово «мазут».

2) Вопрос № 23

«Кто и где впервые начал добывать нефть со дна Каспийского моря?»

Нефтедобыча в Каспийском море началась в 1820 году, когда на Апшеронском шельфе была пробурена первая нефтяная скважина. Первой нефть со дна Каспийского моря стала добывать Россия. Замена деревянных барж металлическими нефтеналивными. В 1904 правительство сказало в течение 10 лет всем перейти на трубопроводы и наливные емкости. Совершенствование складского хозяйства: отказ от бочкотарного складирования в земляных ямах, строительство клепаных металлических резервуаров 2) Увеличение эффективности отрасли. Мероприятия по реализации: распыляющая форсунка (шаг в использовании нефтепродуктов для нужд энергетики), многокубовый перегонный процесс (получение керосина, масел, бензина, парафина), первые опыты безотходных производств (получение едкого натра из отходов), нефтеперегонки, регенерация серной кислоты для очистки смазочных масел и др.)

3)

Вопрос № 25

«Кто и когда впервые в мире предложил применять трубопроводы для транспортировки нефти?»

Раньше, когда не было трубопроводов, на нефтяных промыслах нефть транспортировалась к пунктам ее перевозки по деревянным желобам и земляным канавам. Перевозка нефти к потребителям осуществлялась в бурдюках и деревянных бочках, с ростом добычи нефти и ее переработки существующие способы хранения и транспорта стали не эффективны.

В1876 году братья Нобель, собравшись в Баку, пришли к выводу, что в данный момент главным должно стать не наращивание добычи нефти, а подготовка необходимой инфраструктуры. После этого основные вложения братьев Нобель были сделаны в строительство складов нефти и создание транспортных средств.

Еще в 1863 году Менделеев высказал мысль о целесообразности перекачки нефти по трубам. А в 1879 году было начато строительство первого в России 10-километрового нефтепровода производительностью 1280 тонн в сутки, от Балаханиских промыслов до керосинового завода в черном городе (по заказу братьев Нобель). Все расчеты этого сооружения произвел В. Г. Шухов.

4) Вопрос №26

«Какой год считается годом рождения отечественной промышленности?»

Годом рождения отечественной нефтяной промышленности считается 1864 (начало скважинной промышленной добычи нефти в Кубани).

5) Вопрос № 27

«В каком году и кем изобретена паровая форсунка для сжигания мазута?»

В 1866 году А.И. Шпаковский изобрел паровую форсунку для сжигания мазута, а в 1880 году В.Г. Шухов ее значительно усовершенствовал. В этой форсунке вытекающий по узкому ка­налу мазут распыляется водяным паром в мельчайшую пыль. Распыленный мазут в топке испаряется, хорошо смешивается с воздухом и полностью сгорает. Распыление жидких топлив при помощи пара оказалось настолько эффективным, что такие фор­сунки используются в наше время наряду с воздушными и меха­ническими. Изобретение нефтяной форсунки имело огромное значение в развитии техники, а главное - оно положило конец бес­смысленному уничтожению больших количеств высококалорийно­го топлива.

6) Вопрос № 28

«Кто предложил применять глубинные насосы для добычи нефти?»

Сто сорок с лишним лет назад, когда нефть добывалась из колодцев, инженер Иваницкий в 1865 г. (по некоторым источникам 1861 г.) сделал предложение использовать глубинные насосы. Несмотря на большое сопротивление со стороны владельцев колодцев, глубинные насосы были применены в Баку в 1876 г., т. е. на 15 лет раньше, чем в США. В 1898 г. глубинный насос системы инженера Соколовского прошел испытания в Грозненском нефтяном районе на скважине глубиной 310 м.