Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на прок.надзор.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
335.36 Кб
Скачать

Билет 1

Вопрос 1 Сущность прокурорского надзора заключается в том, что он:

1) представляет собой самостоятельный специфический вид государственной деятельности, которая является исключительной компетенцией органов прокуратуры;

2) осуществляется от имени государства;

3) заключается в проверке правильности соблюдения и исполнения законов, действующих на территории Российской Федерации;

4) обеспечивает выявление, пресечение и предупреждение правонарушений, привлечение виновных лиц к ответственности.

Цель прокурорского надзора — это результат, на достижение которого направлена вся деятельность прокуратуры в целом.

Главная цель прокуратуры — борьба с любыми нарушениями законности.

Цели:

1) надзор за исполнением законов, а также за соответствием законам издаваемых правовых актов;

2) надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина;

3) обеспечение верховенства закона;

4) обеспечение защиты охраняемых законом интересов общества и государства;

5) обеспечение единства и укрепления законности;

6) участие в правотворческой деятельности;

7) координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью;

8) уголовное преследование в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством РФ;

9) участие в рассмотрении дел судами.

Все задачи прокурорского надзора условно могут быть разделены на три вида: общие, специальные и конкретные.

Общие задачи заключаются в укреплении законности государственного строя, личных и имущественных прав и охраняемых законом интересов граждан РФ, которые определяются Конституцией РФ, ФЗ «О прокуратуре», а также рядом других нормативных актов (Уголовно-процессуальным кодексом РФ, Гражданским процессуальным кодексом РФ).

Специальные задачи – задачи стоящие только перед данным направлением прокурорского надзора (например, выявление нарушений и нарушителей законов).

Решение общих и специальных задач прокурорского надзора осуществляется путем применения прокурором правовых средств надзора.

Частные (или конкретные задачи) различаются в зависимости от направления (отрасли) прокурорского надзора, от вида применяемого правового средства, от конкретных условий, в которых осуществляется надзорная деятельность прокурора (получение полной информации о конкретном нарушении закона, своевременность истребования правовых актов для проверки их соответствия закону, обеспечение своевременности опротестования незаконных приговоров и решений суда и т. п.). Они не являются постоянными, могут возникать и отсутствовать при разных условиях.

Назначение прокуратуры Российской Федерации, являющейся уникальнейшим государственно-правовым институтом, связано с укреплением законности и правопорядка в стране.

Органы прокуратуры составляют единую централизованную систему федеральных органов, уполномоченных осуществлять от имени государства надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением действующих на территории России законов. Этот постулат заложен в ст. 129 Конституции РФ.

Конституционный статус - важная часть правового статуса прокуратуры. Он включает конституционные нормы о деятельности прокуратуры; закрепление в них места, роли и назначения органов прокуратуры в механизме разделения и взаимодействия властей; полномочия по реализации возложенных Конституцией РФ функций

В Конституции РФ содержатся следующие элементы конституционного статуса прокуратуры: организационная структура прокуратуры как единой централизованной системы с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору РФ; порядок назначения на должность и освобождения от должности Генерального прокурора РФ; порядок назначения прокуроров субъектов Федерации; порядок назначения иных прокуроров; уровень правового регулирования деятельности прокуратуры.

В системе правоохраны место и роль органов прокуратуры также определяются функциональной составляющей, поскольку в целом все функции направлены на восстановление нарушенных прав и интересов человека и гражданина, интересов общества и государства, обеспечение законности и правопорядка.

Вопрос 26 Надзор за исполнением законов – самостоятельная отрасль надзорной деятельности, основной задачей которой выступает выявление, устранение, предупреждение нарушений законов, действующих на территории РФ, а также причин и условий, способствующих совершению правонарушениям, с использований специальных прокурорских мер.

Полномочия прокурора на данном направлении регламентированы гл.1 разделом 3 ФЗ о прокуратуре, Приказом Ген прокуратуры №195 2007г. об организации прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина. Предмет общего надзора закреплен в ст. 21 ФЗ о прокуратуре. Он включает 2 основных элемента: 1.Соблюдение К РФ и исполнение законов, действующих на территории РФ, фед.министерствами, гос.коммитетами, службами и иными фед.орг.испол.вл., законодательными и исполнительными орг.гос.вл субъектов РФ, орг.М/С , органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций; 2. соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания. (лица, находящиеся в местах принудительного содержания, - лица, подвергнутые административному задержанию и административному аресту; военнослужащие, подвергнутые дисциплинарному аресту; обвиняемые, подозреваемые; осужденные к лишению свободы; несовершеннолетние правонарушители; несовершеннолетние, находящиеся в местах принудительного содержания. К местам принудительного содержания относят места отбывания административного задержания и дисциплинарного ареста; следственные изоляторы, изоляторы временного содержания; учреждения, исполняющие наказания; дисциплинарные воинские части, гауптвахты; центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел; учебно-воспитательные учреждения закрытого типа.)

Пределы полномочий прокурора законодателем четко не определены. Ведомственные приказы также не содержат ответа. В прокурорской практике с учетом научного подхода осуществляется надзор за:

  1. Соблюдением К РФ.

  2. Исполнением ФЗ.

  3. Исполнением законов субъектов РФ.

В науке существует мнение, что предметом надзора может выступать исполнение указов президента РФ нормативного характера, но только в тех случаях, когда ими регулируются общес.отношения еще не нашедшие законодательного закрепления. Так же в предмет надзора должно входить соблюдение общепризнанных принципов и норм междунар.права.

Согласно приказу надзор за исполнением закона осуществляется по направлениям: 1. надзор за законностью издаваемых правовых актов, 2. надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, 3. надзор в сфере экономики, 4. надзор в сфере экологической безопасности, 5. профилактика правонарушений