Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экзамен.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
375.81 Кб
Скачать

Вопросы к комплексному экзамену

(для судебных приставов по ОУПДС ФССП России)

1. Правосудие - как высшая форма судебной деятельности (по Конституции рф)

Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом.

Судебная власть самостоятельна и действует независимо от законодательной и исполнительной властей.

Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

Судебная система РФ устанавливается Конституцией РФ и федеральным конституционным законом «О судебной системе РФ». Создание чрезвычайных судов не допускается.

Судьи независимы и подчиняются только Конституции РФ и федеральному закону.

Суд, установив при рассмотрении дела несоответствие акта государственного или иного органа закону, принимает решение в соответствии с законом.

Судьи несменяемы. Полномочия судьи могут быть прекращены или приостановлены не иначе как в порядке и по основаниям, установленным ФЗ.

Судьи неприкосновенны. Судья не может быть привлечен к уголовной ответственности иначе как в порядке, определяемом ФЗ.

Финансирование судов производится только из федерального бюджета и должно обеспечивать возможность полного и независимого осуществления правосудия в соответствии с ФЗ.

2. Понятие преступления и его признаки.

Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным Кодексом под угрозой наказания.

Признаки преступления: виновность, общественная опасность, уголовная противоправность, наказуемость.

Виновность - психическое отношение лица к совершаемому деянию и его последствиям, выражается в виде умысла и неосторожности.

Общественная опасность – социальное свойство преступления, выражается в причинении преступлением вреда и созданием угрозы причинения вреда, это объективный признак преступления. Характер ОО – это качественная сторона ОО (зависит от того на какой объект посягает преступление, каков способ, последствия и форма вины). Степень ОО – это количественная сторона ОО, влияет сравнительная степень объектов.

Уголовная противоправность – юридический признак преступления. Преступны только те деяния, которые описаны в УК РФ.

Угроза наказания – установление запрета на совершение преступления, означает угрозу применения наказания за совершенное деяние.

3. Судебная деятельность в судах общей юрисдикции. Состав суда.

Систему судов общей юрисдикции в РФ составляют федеральные суды общей юрисдикции и суды общей юрисдикции субъектов Российской Федерации.

К федеральным судам общей юрисдикции относятся:

1) Верховный Суд Российской Федерации;

2) верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суд автономной области, суды автономных округов;

3) районные суды, городские суды, межрайонные суды;

4) военные суды;

5) специализированные суды.

К судам общей юрисдикции субъектов Российской Федерации относятся мировые судьи.

Верховный Суд Российской Федерации создается в соответствии с Конституцией РФ и может быть упразднен только путем внесения поправок в Конституцию РФ. Другие федеральные суды общей юрисдикции создаются и упраздняются только ФЗ.

Судебные участки и должности мировых судей создаются и упраздняются законами субъектов РФ.

Суды общей юрисдикции осуществляют правосудие, разрешая споры и рассматривая дела, отнесенные к их компетенции, посредством гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

Суды общей юрисдикции рассматривают:

1) все гражданские и административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов, за исключением дел, которые в соответствии с законодательством РФ рассматриваются другими судами;

2) все уголовные дела;

3) иные дела, отнесенные Конституцией РФ, ФКЗ и ФЗ к их ведению.