- •1. Гидравлический расчет объединенного наружного водопровода предприятия
- •1.1.Определение расчетных расходов воды.
- •Механический цех:
- •1.2. Гидравлический расчет наружной водопроводной сети.
- •1.2.1. Гидравлический расчет наружной водопроводной сети в первый период.
- •1.2.2. Гидравлический расчет наружной водопроводной сети во второй период.
- •2. Расчет запасных и напорно-регулирующих емкостей.
- •2.1. Расчет водоводов
- •2.2 Расчет объема резервуара чистой воды
- •2.3. Расчет объма бака водонапорной башни
- •2.4. Расчет высоты расположения дна бака водонапорной башни
- •3. Подбор насосов и определение их числа.
- •3.1. Подбор хозяйственно-производственных насосов.
- •3.2. Подбор пожарных насосов
1.2.2. Гидравлический расчет наружной водопроводной сети во второй период.
Гидравлический расчет наружной водопроводной сети на пропуск воды «при пожаре» проводится для проверки правильности выбора диаметров труб в первый период, то есть «до пожара» и является проверочным расчетом.
|
Рис.2 Схема отбора воды из наружной сети во второй период.
В случае если на каком либо участке водопроводной сети скорость движения воды «при пожаре»й будет больше допустимой 2,5 м/с, диаметр трубы такого участка должен быть увеличен.
Проверочный расчет выполняется аналогично расчету «до пожара». В начале, составляем расчетную схему водопроводной сети «при пожаре»
( рис. 2).
На схеме Q’расч= 63,64 л/с- расход воды «при пожаре».
Точки 1,2,3,4,5,6,7 – точки (узлы) отбора воды, т.е. узловые расходы. Точка 4 – пожарный гидрант, от которого производим наружное пожаротушение потоков воды. Получили два полукольца: I полукольцо – 1-2-3-4, II полукольцо – 1-7-6-5-4.
Определяем расходы воды на участках водопроводной сети «при пожаре».
I полукольцо:
Участок 4-3: q’4-3= == 15 л/с.
Участок 3-2: q’3-2=q’3+q’4-3=4,124+15=19,124 л/с.
Участок 2-1: q’2-1=q’4+ q’3-2=4,851+19,124=23,975 л/с.
II полукольцо:
Участок 4-5: q’4-5= == 15 л/с.
Участок 5-6: q’5-6=q’2+q’4-5=11,7+15=26,75 л/с.
Участок 6-7: q’6-7=q’1+q’5-6=4,74+26,75=31,49 л/с.
Участок 7-1: q’7-1=q’5+q’6-7=8,175+31,49=39,04 л/с.
Проверка:
Q’расч= q’2-1+ q’7-1=23,975+39,04=63,64 л/с.
Определяем потери напора в водопроводной сети « при пожаре». Для этого составляем таблицу 4.
Таблица 4
Гидравлический расчет наружной водопроводной сети во второй период.
полукольцо |
участок |
Длина участка,м |
мм |
л/с |
Сопротивление участка |
= М вод.ст |
Первое исправление |
Скорость , м/с | ||||
. |
Δq, л/с |
= |
, М вод.ст | |||||||||
1 |
1-2 |
175 |
150 |
23,975 |
0,00742 |
4,265 |
0,0179 |
0,831 |
24,806 |
4,566 |
1,4 | |
2-3 |
350 |
125 |
19,124 |
0,03385 |
12,38 |
0,647 |
0,831 |
29,995 |
13,533 |
1,6 | ||
3-4 |
645 |
100 |
15 |
0,21819 |
49,0928 |
3,273 |
0,831 |
15,831 |
54,683 |
2,02 | ||
=65,739 м вод. ст=72,782 м вод. ст | ||||||||||||
2 |
1-7 |
250 |
150 |
39,665 |
0,00927 |
14,585 |
0,368 |
-0,831 |
38,834 |
13,98 |
2,2 | |
7-6 |
425 |
125 |
31,49 |
0,04352 |
43,155 |
1,37 |
-0,831 |
30,659 |
40,9077 |
1,74 | ||
6-5 |
525 |
100 |
26,75 |
0,17142 |
11,943 |
0,446 |
-0,831 |
25,919 |
11,212 |
2,11 | ||
5-4 |
100 |
100 |
15 |
0,03117 |
7,0136 |
0,468 |
-0,831 |
14,169 |
6,258 |
1,8 | ||
=76,697 м вод. ст=72,357 м вод. ст |
По данным таблицы Г1 приложения Г определяем сопротивления участков
Si-j.
I полукольцо:
Участок 1-2: S1-2=0, 00742
Участок 2-3: S2-3=0, 03385
Участок 3-4: S3-4=0, 21819
II полукольцо:
Участок 1-7: S1-7=0, 00927
Участок 7-6: S7-6=0,04352
Участок 6-5: S6-5=0,01669
Участок 5-4: S5-4=0, 03117
Далее определяем потери напора на участках и в полукольцах.
I полукольцо:
Участок 1-2: h1-2=S1-2*(q’1-2)2=0,00742*(23,975)2=4,265 м вод. ст
Участок 2-3: h2-3=S2-3*(q’2-3)2=0,03385*(19,124)2=12,38 м вод. ст
Участок 3-4: h3-4=S3-4*(q’3-4)2=0,21819*(15)2=49,0928 м вод. ст
II полукольцо:
Участок 1-7: h1-7=S1-7*(q’1-7)2=0,00927*(39,665)2=14,585 м вод. ст
Участок 7-6: h7-6=S7-6*(q’7-6)2=0,04352*(31,49)2=43,155 м вод. ст
Участок 6-5: h6-5=S6-5*(q’6-5)2=0,01669*(26,75)2=11,943 м вод. ст
Участок 5-4: h5-4=S5-4*(q’5-4)2=0,03117*(15)2=7,0136 м вод. ст
Проверяем величину невязки:
=4,265+12,38+49,0928=65,739 м вод. ст
=14,585+43,155+11,943+7,0136=76,697 м вод. ст
Δh’=-=65,739-76,697=-10,958м вод. ст
Полученная невязка водопроводной сети Δh не соответствует допустимой (Δhдоп≤1,0 м вод. ст). Поэтому, производим перераспределение потока (расходов воды) по участкам на величину поправочного расхода:
Δq’=
Для определения величины поправочного расхода (Δq’) находим произведение (S*q’).
I полукольцо:
Участок 1-2: S1-2*q’1-2=0,00742*23,975=0,0179
Участок 2-3: S2-3*q’2-3=0,03385*19,124=0,647
Участок 3-4: S3-4*q’3-4=0,21819*15=3,273
II полукольцо:
Участок 1-7: S1-7*q’1-7=0,00927*39,665=0,368
Участок 7-6: S7-6*q’7-6=0,04352*31,49=1,37
Участок 6-5: S6-5*q’6-5=0,01669*26,75=0,446
участок 5-4: S5-4*q’5-4=0,03117*15=0,468
Тогда:
=0,0179+0,647+3,273+0,368+1,37+0,446+0,468=6,59
Δq’===0,831 л/с
На недогруженых участках I полукольца, где потери напора меньше, к расходам воды прибавляем величину поправочного расхода Δq’=0,969 л/с.
На перегруженных участках II полукольца, где потери напора больше, от расходов вычитаем величину поправочного расхода Δq’=-0,969 л/с.
Определяем расходы воды по участкам сети с учетом величины поправочного расхода.
I полукольцо:
Участок 1-2: q’11-2=q’1-2+Δq=23,975+0,831=24,806 л/с
Участок 2-3: q’12-3=q’2-3+Δq=19,124+0,831=19,995 л/с
Участок 3-4: q’13-4=q’3-4+Δq=15+0,831=15,831 л/с
II полукольцо:
Участок 1-7: q’11-7=q’1-7-Δq=39,665-0,831=38,834 л/с
Участок 7-6: q’17-6=q’7-6-Δq=31,49-0,831=30,659 л/с
Участок 6-5: q’16-5=q’6-5-Δq=26,75-0,831=25,919 л/с
участок 5-4: q’15-4=q’5-4-Δq=15-0,831=14,169 л/с.
После перераспределения расходов воды определяем потери напора на участках.
I полукольцо:
Участок 1-2: h1-2=S1-2*(q1’1-2)2=0,00742*(24,806)2=4,566 м вод. ст
Участок 2-3: h2-3=S2-3*(q1’2-3)2=0,03385*(19,995)2=13,533 м вод. ст
Участок 3-4: h3-4=S3-4*(q1’3-4)2=0,21819*(15,831)2=54,683 м вод. ст
II полукольцо:
Участок 1-7: h1-7=S1-7*(q1’1-7)2=0,00927*(38,07)2=13,98 м вод. ст
Участок 7-6: h7-6=S7-6*(q1’7-6)2=0,04352*(30,659)2=40,9077 м вод. ст
Участок 6-5: h6-5=S6-5*(q1’6-5)2=0,01669*(25,919)2=11,212 м вод. ст
Участок 5-4: h5-4=S5-4*(q1’5-4)2=0,03117*(14,169)2=6,258 м вод. ст
Проверяем величину невязки:
=4,566+13,533+54,683=72,782м вод. ст
=13,98+40,9077+11,212+6,258=72,357м вод. ст
Δh’=-=72,782-72,357=0,42м вод. ст
Полученная невязка водопроводной сети соответствует допустимой.
Потери напора в водопроводной сети при пожаре:
h’сети=+/2=72,782+72,357/2=72,5695м вод. ст
Скорость пока воды на участках определяем по таблице Г2 приложения Г в зависимости от расхода воды и диаметра труб на участках.
V1-2=1,4 м/с
V2-3=1,6 м/с
V3-4=2,02 м/с
V1-7=2,2 м/с
V7-6=1,74 м/с
V6-5=2,11 м/с
V5-4=1,8 м/с
Значение скоростей воды на участках меньше 2,5 м/с. Значит, проверка правильности выбора диаметров труб в первый период выполнена. Следовательно, гидравлический расчет водопроводной сети закончен.