Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekologia11.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
34.05 Кб
Скачать

Заключение

Мы столь радикально изменили нашу среду,

что теперь для того, чтобы существовать

в этой среде, мы должны изменить себя.

Н. Винер.

Мы понимаем, что количество автотранспорта в городе и по стране, и в мире будет увеличиваться, ведь автомобиль – это не роскошь, а лишь средство передвижения. Но если человек не будет задумываться об ответственности за окружающую среду, то может наступить экологический кризис. И, может быть, чистый воздух будет продаваться так же, как и артезианская вода. Поэтому, создание мероприятий и экологических программ для снижения экологической опасности автотранспорта является важной социальной, экологической и экономической задачей, решение которой приведет к серьезному улучшению экологической ситуации в крупных городах. Можно выделить два основных пути решения данной проблемы:

Во-первых, должны применяться природоохранительные меры. Во-вторых, для реализации концепции «устойчивого развития» человека и биосферы необходима смена человеческих приоритетов, выработка нового экологического мировоззрения, в котором важное место будут занимать концепция равенства прав нынешнего и будущего поколений жить в здоровой среде и неприятия того, чтобы общество удовлетворяло свои потребности за счет будущих поколений; воспитание культуры умеренности и дисциплины индивидуального поведения, т. е. личностного экологического сознания.

Список используемой литературы

1. Денисов В.Н., Рогалев В.А. Проблемы экологизации автомобильного транспорта. Изд. 2-ое. - СПб.: МАНЭБ, 2004. - 312 с.

2. А.П. Константинов. Экология и здоровье: опасности мифические и реальные // Экология и жизнь № 8, 2012 г., с. 90 - 91.

3. Бондаренко Е.В., Дворников Г.П. Б-81. Дорожно–транспортная экология: Учебное пособие/под ред. А.А. Цыцуры. - Оренбург: ГОУ ОГУ, 2004. - 113 с.

4.http://masters.donntu.edu.ua/m2011/feht/zaharova/diss/index.htm

5. http://www.ecorussia.info/ru/ecopedia/transportation_problems

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]