Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Doklad_po_biologii.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
284.16 Кб
Скачать

ГБОУ ВПО

«СУРГУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»

Медицинский институт

Очное отделение

Реферат

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: Биология

НА ТЕМУ: Типы темперамента.

Выполнили студенты:

Кельдасова М.Р.,

Рагимова Э.Ф.,

Шелудько В.С.

Гр.№31-11А

Преподаватель: Солтыс Т.В.

Сургут 2012

Содержание:

  1. Введение

  2. Что такое темперамент и его отличие от понятия характер.

  3. Краткий обзор учений о темпераменте.

  4. Типы темперамента и их психологическая характеристика.

  5. Типология восьми темпераментов Ле Сена.

  6. Темперамент и его влияние на деятельность человека.

  7. Совместимость темпераментов.

  8. Заключение.

Введение.

Все люди разные и это ни для кого не секрет. Каждому присущи свои индивидуальные черты, все отличаются особенностями своего поведения: они подвижны, энергичны, эмоциональны, другие медлительны, спокойны, невозмутимы, кто-то замкнут, скрытен, печален. Совокупность обощенных формально-динамических свойств называется темпераментом ( от лат. temperamentum- соотношение частей) «Темперамент - характеристика индивида со стороны динамических особенностей его психической деятельности, т.е темпа, быстроты, ритма, интенсивности, составляющих эту деятельность психических процессов и состояний» Темперамент оказывает сильное влияние на характер человека, на его поведение, а также на общую работоспособность. Особенности темперамента сказываются и в учебных занятиях и в трудовой деятельности. Именно поэтому изучение типов темперамента их влияния на деятельность оказывается не только полезным, но и необходимым. Темперамент человека зачастую меняется в течении жизни, иногда это происходит от смены окружения человека, иногда от его возрастных изменений. Изучать темперамент людей очень сложно и интересно.

Что такое темперамент и его отличие от понятия характер.

«Темперамент – это аспект общей структуры личности, характеризующийся предрасположенностью к определенным моделям эмоционального реагирования, изменений настроения и уровнем чувствительности, определяемым возбуждением. Имеется тенденция понимать темперамент, как генетическую предрасположенность». Это и есть главное отличие понятия темперамента от понятия характер. Характер формируется на основе темперамента под влиянием условий жизни, в характере черты темперамента содержатся в преобразованном виде. Различая черты характера и черты темперамента, можно говорить о том, что характер отражает то, что делает человек, а темперамент, как осуществляется его деятельность, т.е. характер - способы поведение, а темперамент – темповые характеристики, импульсивность, интенсивность и т.д.  Б.М. Теплов дает следующее определение темперамента: «Темпераментом называется характерная для данного человека совокупность психических особенностей, связанных с эмоциональной возбудимостью, т.е. быстротой возникновения чувств с одной стороны и силой – с другой». Таким образом темперамент имеет два компонента: активность и эмоциональность. Активность поведения характеризует степень энергичности, стремительности, быстроты или наоборот медлительности, инертности. В свою очередь эмоциональность характеризует протекание эмоциональных процессов, определяя знак положительный или отрицательный и модальность – радость, горе, страх, гнев.

Включаясь в развитие характера, свойства темперамента претерпевают изменения, в силу чего одни и те же исходные свойства могут привести к различным свойствам характера в зависимости от условий жизни и деятельности. Так, при соответствующем воспитании и условиях жизни у человека с нервной системой слабого типа может образоваться сильный характер, и, наоборот, черты слабохарактерности могут развиться при «тепличном», изнеживающем воспитании у человека с сильной нервной системой. Во всех своих проявлениях темперамент опосредствован и обусловлен всеми реальными условиями и конкретным содержанием жизни человека. Например, отсутствие выдержки и самообладания в поведении человека не обязательно говорит о холерическом темпераменте. Оно может быть недостатков. Непосредственно темперамент проявляется в том, что у одного человека легче, у другого труднее вырабатываются необходимые реакции поведения, что для одного человека нужны одни приемы выработки тех или иных психических качеств, для другого — другие. Бесспорно, что при любом темпераменте можно развить все общественно ценные свойства личности. Однако конкретные приемы развития этих свойств существенно зависят от темперамента. Поэтому темперамент — важное условие, с которым надо считаться при индивидуальном подходе к воспитанию и обучению, к формированию характера, к всестороннему развитию умственных и физических способностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]