Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Создаем школьный сайт в Интернете .doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
199.17 Кб
Скачать

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12 с углублённым изучением

отдельных предметов» города Бийска

«Рассмотрено ШМО» Руководитель

_______________________

«___» ___________ 2013 г.

«Согласовано»

Зам. директора по УВР

_______________________

«____»____________2013 г.

«Утверждено»Директор МБОУ «СОШ №12»

___________________

«____»____________2013 г.

Рабочая программа

элективного курса по информатике

«Создаем школьный сайт в Интернете»

10 класс

на 2013-2014 учебный год

Разработчик:

Загородникова Светлана Николаевна,

учитель информатики

высшей квалификационной категории

Принята на

педагогическом совете

Протокол № ___________

от «_____» «_______» 2012 г.

2013 - 2014 учебный год

г. Бийск

Пояснительная записка

Рабочая программа адресованадля работы в 10 классе МБОУ «СОШ №12 с углубленным изучением отдельных предметов».

Рабочая программа по информатике составлена на основании следующих нормативно-правовых документов:

1. Федерального компонента государственного стандарта среднего (полного) общего образования по информатике, утвержденного приказом Минобразования России от 5.03.2004 г. № 1089.

2. Закона Российской Федерации «Об образовании» (статья 7, 9, 32).

3. Учебного плана МБОУ «СОШ № 12 с углубленным изучением отдельных предметов» на 2013-2014 учебный год.

4. Авторской программы элективного курса по информатике «Создаем школьный сайт в Интернете», авторы М.Ю. Монахов, А.А. Воронин.

Курс рассчитан на учебный год. Занятия проводятся по 1 часу в неделю. В рамках курса общим объемом 35 часов предполагается развитие пользовательских навыков работы с ПЭВМ, использование готовых программных продуктов, облег­чающих и автоматизирующих создания web-сайта и его управ­ления. Курс построен по модульному принципу. Каждая тема представляет собой законченный учебный модуль, включаю­щий теоретический материал, практические задания, задания для самостоятельной работы, темы рефератов. Из данных моду­лей в зависимости от квалификации учителя и запросов уча­щихся можно выстраивать различные траектории как группо­вой, так и самостоятельной работы. Преподавание курса вклю­чает традиционные формы работы с учащимися: лекционные, практические (лабораторные) занятия и самостоятельную рабо­ту. Все эти формы желательно проводить в компьютерном клас­се. Лабораторные (практические) занятия проводятся по одно­му заданию для всех одновременно. Самостоятельная работа предназначена для выполнения индивидуального задания, на­пример в рамках группового проекта. За счет времени, отведен­ного на самостоятельную работу, возможен резерв для более глубокого изучения тем. Кроме того, отводится время для пуб­личной презентации итогов самостоятельных и/или коллектив­ных проектов учеников.

Формы контроля

Это теоретические зачеты, отчеты по лабораторным и прак­тическим работам, оценка разработанных проектов с учетом их участия в конкурсах проектов, школьных, региональных школьных и студенческих научно-практических конференци­ях. Из способов оценивания предлагается мониторинговая мо­дель, как наблюдение за работой, описание особенностей пове­дения ребенка. Фиксируется не только эффективность выполне­ния учебных заданий, но и то, какие качества личности и какие умения при этом развивались, и насколько они сформировались. Предлагаем вместо цифровой шкалы использовать качественную словесную шкалу с определенными градациями. Общая аттестационная оценка — «зачтено»/«не зачтено».