Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СоцЕлабужский филиал казанского приволжского фе....doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
57.34 Кб
Скачать

Елабужский филиал казанского приволжского федерального университета

Реферат на тему:

Социолингвистика как направление современной лингвистики.

Выполнила: студентка 3 курса 911 группы

Жихарева Е.М.

Проверила: Данилова Юлия Юрьевна.

Елабуга, 2011

Оглавление

  1. Сущность понятия «социолингвистика»………………………………………….3

  2. Истоки возникновения социолингвистики. Представители и их направления……………………………………………………………………………………..4

  3. Объект и проблемы социолингвистики…………………………………………..6

  4. Основные понятия социолингвистики…………………………………………….8

  5. Список литературы………………………………………………………………………...12

Сущность понятия «социолингвистика».

Социолингвистика, отрасль языкознания, изучающая язык в связи с социальными условиями его существования. Под социальными условиями имеется в виду комплекс внешних обстоятельств, в которых реально функционирует и развивается язык: общество людей, использующих данный язык, социальная структура этого общества, различия между носителями языка в возрасте, социальном статусе, уровне культуры и образования, месте проживания, а также различия в их речевом поведении в зависимости от ситуации общения. Чтобы понять специфику социолингвистического подхода к языку и отличие этой научной дисциплины от «чистой» лингвистики, необходимо рассмотреть истоки социолингвистики, определить ее статус среди других лингвистических дисциплин, ее объект, основные понятия, которыми она пользуется, наиболее типичные проблемы, которые входят в круг ее компетенции, методы исследования и сформировавшиеся к концу 20 в. направления социолингвистики.

Истоки социолингвистики.

Впервые обратил внимание на то, что язык в своём функционировании не единообразен в начале XVI века преподаватель университета г. Саламанки (Испания) Гонсало де Корреас. Он настаивал на том, что необходимо различать социальные разновидности языка, связанные с территорией проживания человека, возрастом, социальным и имущественным положением. Также он считал, что можно выделить язык горожан, сельских жителей, знатных господ и придворных, мужчин, женщин и детей. В своём функционировании язык социально и территориально дифференцирован (имеет яркие отличительные особенности, связанные с территорией проживание и системой социальных характеристик человека). При этом каждая социальная характеристика определяет особенности речевого поведения.

Впервые термин «социолингвистика» был употреблён в 1952 г. в трудах американского лингвиста Герберта Карри. Но до середины XX в. социолингвистика развивается в контексте лингвистических исследований, изучающих взаимосвязь языка и общества. Развитие социальноориентированных лингвистических исследований происходит в четырёх крупнейших центрах:

1.Франция

Здесь развитие социолингвистика происходит в трудах Шарля Бали, который выдвинул предположение о том, что помимо территориальной и социальной дифференциации язык распределяется по сферам общения. И это распределение зафиксировано в понятии «функциональный стиль».

Функциональный стиль – это исторически сложившаяся система единиц языка, которая обслуживает определённую значимую для общества сферу общения. Такими сферами общения являются: наука, деловая коммуникация, средства массовой информации (публицистический стиль), искусство.

2. Чехия

Чешские лингвисты высказали идею о том, что язык дифференцируется в зависимости от социального статуса его носителей. Направили свои усилия на изучения социалектов (те особенности функционирования языка, которые присущи представителям определённой социальной группы). Каждая социальная группа заинтересована в создании своего особого языка, который служил бы фильтром в системе отношений «свой-чужой». Кроме того, отдельные социальные группы заинтересованы в создании тайных языков (арго).

3. США

Специфика американской социолингвистики в том, что она пытается апробировать теоретические выводы других школ и центров социолингвистики на практике с помощью методов социологического исследования.

4. Россия

В России исследования лингвистов были направлены на территориальную и социальную дифференциацию языка (исследование жаргонов, арго и т.д.). (В. М. Жирмунский, Д. С. Лихачёв, Б. А. Ларин, Е. Д Поливанов)