Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой проект_Маша.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
126.68 Кб
Скачать

Характеристика объекта проектирования

Грузовое АТП в составе: бортовые ГАЗ-3307, 228 ед.; самосвалы САЗ-3502, 102 ед.;фургоны ГЗСА-3306, 110ед.;АЦ-42-3307, 64ед.; из них прошли капитальный ремонт 46%, среднесуточный пробег 234км, режим работы подвижного состава - односменный, коэффициент выпуска автомобилей на линию (К.В.Л.) 0,78, природно – климатические условия – центральная зона с умеренно теплым климатом.

Работа производства ТО и ТР заданного подвижного состава планируется организовать по схеме:

- контрольно-технический пункт (КТП) выпускает в рейс и принимает автомобили из рейса;

- зона ежедневного обслуживания с механизированной мойкой работает в основном в межсменное время во вторую смену в соответствии с режимом работы подвижного состава на линии по 5-ти дневной рабочей неделе;

- ТО-1 планируется организовать также в межсменное время во вторую смену на поточной линии, что позволяет исключить отрыв подвижного состава с линии на выполнение обслуживания, и тем самым, повысить производительность автомобилей. Поточный метод максимально специализировать труд ремонтных рабочих, на 15 - 20 %, снизить трудоемкость работ, лучше механизировать труд ремонтных рабочих.

ТО-1 организуется на 4Х постах поточной линии. На первом посту выполняются контрольно-диагностические работы, крепежные работы, регулировочные работы, электротехнические работы, на втором посту выполняются работы по системе питания, шиномонтажные работы и смазочно-заправочные работы; работы такт линии составляет 14,1 мин

- ТО-2 планируется организовать в основное рабочее время, так как трудоемкость работ ТО-2 значительно превышает трудоемкость ТО-1 и выполнять его в межсменное время затруднительно. Выполнение ТО-2 также планируется организовать на поточной линии, что также позволяет максимально специализировать труд ремонтных рабочих, снизить трудоемкость работ, выполнять работы менее квалифицированными рабочими максимально механизировать труд, применять специализированное оборудование и приспособления по видам рабом.

- Техническую диагностику подвижного состава Д-1 и Д-2 планируется организовать на диагностических постах Д-1 и Д-2 синхронно с зонами ТО-1 и ТО-2 - это позволит оснастить посты специализированным диагностическим оборудованием, распределить диагностические работы на специализированных постах, тем самым повысить качество диагностических работ.

- Работы по ТР подвижного состава планируются организовать агрегатно-узловым методом, работы по ТР выполняются в первую смену.

- Работы по самообслуживанию производства ТО и ТР подвижного состава планируется возложить на соответствующие ремонтные участки по видам работ (например: электротехнические работы по обслуживанию производства возлагают на участок электротехнических работ и т.п.)

2. Расчетно - технологическая часть.

Исходные данные для расчетов

Таблица 1

№ п\п

Наименование показателей

Обозначения

показателей

Размер

ность

Значение

показателей

1

2

3

4

5

1.

Состав парка

В том числе по маркам и типам:

ГАЗ - 3307

САЗ – 3502

ГЗСА – 3706

АЦ – 42-3307

А(1+2+3+4)

А1

А2

А3

А4

Ед.

ед.

ед.

ед.

ед.

504

228

102

110

64

2.

Процент автомобилей, прошедших КР

%

46

3.

Среднесуточный пробег подвижного состава

Lсс

км

234

4

Сменность работы подвижного состава

Ссм.пс

смен

односменный

5

Коэффициент выпуска

автомобилей на линию

Lвып

---

0,78

6

Категория условий эксплуатации

I - V

---

II

7

Природно- климатические условия

---

Центральная зона с умеренно – теплым климатом