Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Int_pravo_RP.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
198.66 Кб
Скачать

Тема 12. Защита права интеллектуальной собственности

Понятие специальной правовой охраны объектов интеллектуальной собственности. Источники права специальной охраны. Объекты специальной правовой охраны: топологии интегральных микросхем, селекционные достижения, ноу-хау, деловые секреты, коммерческая тайна, информация. Специфика становления и развития института специальной правовой охраны. Особенности правового регулирования отношений по созданию и использованию объектов специальной правовой охраны. Законодательство РФ о защите авторских и смежных прав. Виды правонарушений в области авторского права. Понятие контрафакции. Контрафактные экземпляры произведений. Субъекты права на защиту. Гражданская, административная и уголовная ответственность за нарушение авторских прав. Способы защиты авторских и смежных прав. Защита прав в суде общей юрисдикции, в арбитражном суде. Понятие ущерба от нарушения авторских прав. Практика рассмотрения гражданских, арбитражных и уголовных дел по нарушениям авторских прав. «Компьютерное пиратство». Ущерб, наносимый незаконным использованием объектов авторского права. Виды правонарушений в области патентных прав. Практика рассмотрения гражданских, арбитражных и уголовных дел по нарушениям патентных прав. Проблемы защиты прав интеллектуальной собственности в РФ и проблемы совершенствования законодательства РФ в области интеллектуальной собственности. Проблемы правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности на современном этапе. Международные торговые отношения и торговые аспекты прав интеллектуальной собственности, содержащейся в товарах, работах, услугах. Соглашение о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (ТРИПС). Директивы ЕС. Актуальные проблемы регулирования правоотношений в области интеллектуальной собственности в современном обществе. Глобализация и ее влияние на развитие законодательства в области интеллектуальной собственности. Проблемы совершенствования законодательства в области интеллектуальной собственности в Российской Федерации.

Используемая литература:[1], [2], [3], [4], [14], [20]

6. Рекомендуемые образовательные технологии

Изучение курса «Интеллектуальное право» осуществляется в следующих формах: лекции, семинарские занятия, самостоятельная работа студентов с нормативными актами, специальной и учебной литературой.

Изучение курса «Интеллектуальное право» предусматривает широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм обучения, а также встречи с практическими сотрудниками органов и учреждений судебной системы.

Активные и интерактивные образовательные технологии, используемые на аудиторных занятиях

раздела

Тема практических занятий (семинаров)

Трудоемкость (час)

Очная форма обучения

2

Семинар дискуссия на тему «Институт авторского и смежных прав. Авторское право и его объекты. Виды, признаки и классификация объектов авторского права»

2

2

Ситуационный анализ темы «Договорные отношения в области создания, использования и передачи, прав на объекты авторского права»

2

3

Ситуационный анализ темы «Институт права промышленной собственности. Источники права промышленной собственности»

2

3

Защита презентаций по теме «Объекты промышленной собственности и их классификация»

2

4

Ситуационный анализ темы «Защита права интеллектуальной собственности»

2

Всего

10

Заочная форма обучения

2

Семинар дискуссия на тему «Институт авторского и смежных прав. Авторское право и его объекты. Виды, признаки и классификация объектов авторского права»

2

Всего

2

Сокращенная форма обучения

2

Семинар дискуссия на тему «Институт авторского и смежных прав. Авторское право и его объекты. Виды, признаки и классификация объектов авторского права»

2

Всего

2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]