Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовно-процессуальное право2.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
434.18 Кб
Скачать

Вологодский институт права и экономики ФСИН России

Кафедра уголовного процесса и криминалистики

Уголовно-процессуальное право

Методические материалы

для студентов заочной формы обучения

по специальности 030501 – «Юриспруденция»

(гражданско-правовая специализация)

Вологда – 2005

Уголовно-процессуальное право: Методические материалы для студентов заочной формы обучения по специальности 030501 – «Юриспруденция» (гражданско-правовая специализация). – Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2005. – 52 с.

Подготовили:

А.А. Крымов – кандидат юридических наук, доцент;

Е.В. Ухова – кандидат юридических наук

Рассмотрены и одобрены на заседании кафедры уголовного процесса и криминалистики 19 сентября 2005 г., протокол № 1

Вологодский институт права

и экономики ФСИН России, 2005

Общие методические указания Уважаемые студенты!

Вы приступаете к изучению одной из важнейших и профилирующих юридических дисциплин, определяющей основное содержание профессиональной подготовки юриста высшей квалификации. Без знаний основ уголовного судопроизводства невозможно успешное выполнение функциональных обязанностей в любой службе правоохранительных органов, поскольку эти знания нужны любому юристу для защиты своих и защищаемых им прав и интересов.

Уголовный процесс является видом правоприменительной деятельности государства, необходимость в которой возникает при наличии данных о совершении или подготовке преступления. Целью изучения данного курса является усвоение его теоретических положений и максимальное приближение теоретических знаний студентов к повседневной практической деятельности. Руководство различных уполномоченных органов, осуществляющих уголовное судопроизводство, а также рассмотрение заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях требует принять действенные меры к улучшению профессиональной подготовки сотрудников, осуществляющих указанные функции, добиваться того, чтобы каждый из них владел процессуальными приемами и практическими навыками расследования преступлений.

Задачи курса:

  • усвоение основных теоретических положений курса и подготовка к успешной сдаче экзамена по дисциплине;

  • выработка у будущих юристов умений и навыков применения уголовно-процессуальных норм в наиболее типичных ситуациях, возникающих в практической деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, разрешению уголовных дел;

  • формирование навыков обработки заявлений и сообщений о преступлениях, их регистрации, проверки и разрешения, расследования уголовных дел в различных формах, умелого и грамотного производство и оформления процессуальных действий с учетом различных стадий и особых производств уголовного процесса;

  • формирование у студентов убежденности в необходимости строжайшего соблюдения законности, конституционных прав и свобод граждан, воспитания чувства личной ответственности и добросовестного исполнения служебного долга при повседневном осуществлении профессиональных функций.

Содержание курса определяется с учетом изучения студентами основных юридических дисциплин таких, как «Уголовное право» и «Криминалистика».

Продолжительность изучения курса определяется учебным планом. При заочной форме обучения дисциплина преподается в 6-8 семестрах на 3-4 курсах.

Изучая уголовный процесс важно уяснить его роль как науки, проследить связь уголовного процесса с иными отраслями права, познакомиться с принципами и задачами уголовного процесса, основными функциями государственных органов уголовного судопроизводства, последовательно изучить все стадии уголовного процесса, а также их участников.

Студент должен усвоить порядок производства различных процессуальных действий, взаимодействие подразделений правоохранительных органов в раскрытии и расследовании преступлений. Большое влияние на усвоение всего материала и его правильное применение на практике влияет качественное изучение теории доказательств в уголовном процессе, знание вопросов, касающихся прав и обязанностей различных участников уголовно-процессуального права.

Успешное освоение учебных тем требует глубокого изучения соответствующих положений Конституции РФ, уголовно-процессуального законодательства, Приказов МВД и Генпрокуратуры, постановлений Конституционного Суда РФ и Пленума Верховного Суда РФ, других источников. При их изучении необходимо обращать внимание на изменения и дополнения, которые постоянно вносятся в действующее законодательство, ряд ведомственных приказов и инструкций. В целях должного понимания положений курса нельзя ограничиваться только проработкой учебной литературы. Овладение необходимыми профессиональными навыками предполагает широкое использование монографий, научной и специальной литературы. При работе с указанными источниками студент должен уметь самостоятельно анализировать теоретические положения, находить обоснованные решения предполагаемых ситуативных заданий и вводных. Студенты должны уделить внимание изучению конкретных обзоров и аналитических документов Минюста и МВД России, судов и органов прокуратуры, а также по возможности уголовных дел, материалов об отказе в возбуждении уголовного дела.

На успешное усвоение учебной программы по данной дисциплине может рассчитывать только тот, кто с первых дней занятий сумеет проявить высокую самоорганизованность, трудолюбие и настойчивость в изучении каждой темы курса.

Основными видами занятий по курсу являются: лекции, самостоятельная подготовка, семинары и практические занятия.

Лекции по дисциплине рекомендуется записывать постоянно, обращая особое внимание на фиксацию понятий, правовых норм и основных положений изучаемых вопросов.

Непременным условием успешного овладения учебным материалом по курсу является предварительная и последующая самостоятельная работа студента.

Самостоятельная подготовка предполагает:

  • изучение действующего российского законодательства, ведомственных нормативных актов, а также самостоятельную работу с учебниками, учебными пособиями, научными статьями, опубликованными в юридических журналах и газетах.

  • основные законодательные и иные источники, дополнительная литература указаны к каждой теме плана. Кроме того, даны вопросы для самоконтроля, которые необходимо проработать с использованием нормативных актов, действующих на момент проведения занятия или на время самостоятельного изучения материала.

  • самое важное при самоподготовке – не механическое заучивание норм, терминов и т.п., а умение логически мыслить, способность применить ту или иную норму права.

Подготовка студента к семинару включает следующие этапы:

  • ознакомление с изложенными в конкретном плане методическими указаниями по подготовке к занятию;

  • изучение конспекта лекции, законодательных и ведомственных нормативных актов, литературы по изучаемой теме, рекомендованной к занятию;

  • анализ и обобщение проблемных вопросов темы;

  • составление схемы ответа по каждому вопросу темы (в соответствии с рекомендациями, содержащимися в настоящих планах);

  • отработку материала для самоконтроля с обязательной ссылкой на соответствующие нормы закона, а при необходимости – на ведомственные нормативные акты, решения Конституционного Суда РФ, Пленума Верховного Суда РФ, Генеральной прокуратуры РФ и МВД России.

Данные материалы содержат планы и методические рекомендации к проводимым с Вами семинарским занятиям, темы которых указаны в тематическом плане. Для успешного усвоения других тем приведены вопросы для самоконтроля по каждой из них.

Изучение части уголовного процесса завершается принятием зачета, после завершения изучения всего курса студенты сдают экзамен.

Студенты заочного обучения в соответствии с учебными планами выполняют курсовую работу в соответствии с требованиями кафедры. Рекомендации по подготовке курсовой работы по предмету содержатся в специальных методических указаниях.

Существенную помощь в подготовке к занятиям могут оказать учебные пособия по Общей и Особенной частям уголовного процесса, авторами которых являются профессора А.А. Чувилев и Т.Н. Добровольская. Данные пособия опубликованы в 1985 и 1986 году под общим названием «Особенности преподавания курса уголовного процесса в вузах МВД СССР». Студенту следует внимательно отнестись к соответствующим разделам учебников по уголовному процессу, изданным под редакцией таких ученых, как В.П. Божьев, К.Ф. Гуценко, П.А. Лупинская, А.С. Кобликов, а также использовать научно-практические комментарии к УПК РФ.

К этим и иным литературным источникам следует обращаться, в частности, при поиске ответа на поставленные в планах занятий дискуссионные, спорные вопросы, для уяснения существующих точек зрения по отдельным проблемам курса.