Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсач docx180 / Moy_kursach (3).docx
Скачиваний:
90
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
422.42 Кб
Скачать

Противопожарная защита

Для каждого АБЗ или самостоятельного цеха разрабатывается инструкция по обеспечению пожарной безопасности старшим производителем работ или мастером участка, согласовывается с местными органами пожарной охраны и профсоюзном комитетом, утверждается начальником строительного управления и вывешивается на видных местах. Эта инструкция должна определять меры пожарной безопасности и включать в себя: указания по содержанию территории, а также на местах, где разрешено разводить открытый огонь и курить; правила содержания средств пожаротушения, пожарной связи и сигнализации.

Сигналы пожарной тревоги и телефоны пожарной команды следует вывешивать на видных местах.

Между зданиями и сооружениями должны быть противопожарные разрывы, которые в течении всего года содержат в проезжем состоянии, не допуская даже кратковременного их использования для складирования материалов и оборудования.

Пожарный инвентарь и оборудование должны находится на видных местах и быть в исправном состоянии. Использование пожарного инвентаря и оборудования для хозяйственных и производственных нужд, не связанных с пожаротушением, запрещается. Водоснабжение для тушения пожара должно осуществляться из водоемов или пожарных гидрантов. Пожарные краны, рукава и стволы следует хранить в закрываемых и опломбированных шкафчиках, дверцы которых должны легко открываться в случае необходимости их использования при возникновении пожара.

Пожарный инвентарь и первичные средства пожаротушения передаются под ответственность мастерам участков или другим ответственным лицам.

Причиной пожара на АБЗ может быть: неисправность нагревательных или отопительных приборов, неисправность оборудования, неосторожное обращение с огнем, искрение, плохое состояние электроустановок и электропроводки, самовозгорание материалов и веществ, разведение огня и курение в недозволенных местах, удары молнии и др.

Для предупреждения пожаров на АБЗ должны быть эффективные противопожарные средства, содержащиеся в постоянной готовности. На АБЗ из рабочих и служащих создают пожарную дружину. Всех работающих на объекте инструктируют о мерах пожарной безопасности своего рабочего места и всего завода.

При возникновении очага пожара каждый работник должен немедленно потушить его подручными средствами или объявить пожарную тревогу и сообщить в местную пожарную охрану. После прибытия пожарной команды работающие поступают в распоряжение руководителя тушения пожара и действуют в соответствии с его указаниями.

Пожароопасными на АБЗ являются: битумохранилище, битумоплавильня, склад топлива и различных ПАВ.

Заключение

Мы изучили устройство и основные механизмы асфальтобетонного завода. Рассчитали потребность материалов для приготовления а/б смесей, подобрали необходимый тип смесительного оборудования, рассчитали и запроектировали складское хозяйство АБЗ исходя из максимального запаса хранения материалов, произвели тепловой расчет битумохранилища, определили потребность в необходимых энергоресурсах, разработали генеральный план АБЗ. Были достаточно детально разработаны вопросы контроля качества приготовления а/б смесей на заводе, охраны труда, охраны окружающей среды от вредных выбросов и противопожарной защиты.

Соседние файлы в папке курсач docx180