Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсач docx180 / safronova_gotovyy_kursach.docx
Скачиваний:
108
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
256.09 Кб
Скачать

1.2. Состав и структура предприятия.

Основной хозяйственно- экономической деятельностью ОАО "Удмуртнефть" является добыча и реализация нефти.

За 9 Месяцев 2010 года реализация нефти в стоимостном выражении без налогов составила 34 776 626 тыс. рублей, что на 3 103 910 тыс. рублей (или на 9,8 %) больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Доля выручки от реализации нефти в общей выручке предприятия от реализации продукции и услуг составила 98,5 %, что соответствует уровню соответствующего периода прошлого года.

Нефтегазодобывающее объединение «Удмуртнефть» и в его составе Игринское и Воткинское нефтегазодобывающие управления было создано 16 апреля 1973 год приказом Министерства нефтяной промышленности на базе управления «Удмуртнефть» .

Конечной целью создания «Удмурнефти» явилось повышение эффективности экономической системы государства и переход от плановой экономики к рыночным отношениям.

В период с 1998 по 2003 годы проведена значительная реструктуризация и укрупнение подразделений и отдельных служб, входящих в ОАО. В частности, из состава «Удмуртнефть» выведены в общества с ограниченной ответственностью (ООО) и закрытые акционерные общества (ЗАО) такие смежные подразделения, как «Удмуртнефть-бурение», «Капитальный ремонт скважин», «Удмуртнефтестрой», «Специальный технологический транспорт», «Удмуртэнергонефть», «Механик», «Нефтетрубопроводсервис» и т.д.

Дочерние и зависимые хозяйственные общества эмитента.

  • ЗАО «Капитальный ремонт скважин»

  • ООО «РН-Сервис»

  • ЗАО "Удмуртнефть-Бурение"

  • ЗАО "ИННЦ"

  • ООО "Механик"

  • ООО «Удмуртнефть-Снабжение»

  • ООО "НБС"

  • ООО "Нефтетрубопроводсервис"

  • ООО "СпецТехТранс"

  • ООО "Удмуртэнергонефть"

1.3. Общие показатели деятельности предприятия

Накопленная добыча нефти в компании на 01.01.2010 г. составила 252 млн.тн или 58,36% от НИЗ. Годовой уровень добычи нефти 6 398 тыс.тн составляет 1,48% от начальных извлекаемых запасов.

В 2010 году ОАО «Удмуртнефть» разрабатывает 24 месторождения. Последнее крупное месторождение, введенное в эксплуатацию - Карсовайское месторождение с начальными извлекаемыми запасами по категории С1 — 9 340 тыс.т. и С2 — 9 429 тыс.т.

ОАО «Удмуртнефть» по праву считается лидером топливно-энергетического комплекса Удмуртской республики. На его долю приходится 61,8% от общего объема добычи нефти в Удмуртии.

За счет проведения серии успешных проектов ГТМ и возросших объемов бурения новых скважин и ЗБС, а так же эффективности данного бурения в течение последних лет ОАО «Удмуртнефть» удалось выйти на ежегодный уровень добычи, превышающий 6 млн. тонн. Тенденция роста добычи нефти показана ниже

Объемы добычи нефти по ОАО «Удмуртнефть» (2006-2010 гг.)

Основные месторождения, разрабатываемые Обществом, характеризуются значительной выработкой запасов и высокой обводненностью добываемого сырья (например, средняя обводненность скважин Киенгопского метосрождения составляет 97-98%). Основная доля запасов нефти ОАО «Удмуртнефть» относится к категории трудноизвлекаемых. В связи с этим возникает необходимость активного применения новых технологий по увеличению нефтеотдачи пластов (тепловые методы, кислотные обработки, ГРП), методов горизонтального бурения, испытания и внедрения современного нефтепромыслового оборудования.

Общие показатели деятельности компании показаны в таблице 1.

Таблица1

Соседние файлы в папке курсач docx180