Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсач docx180 / safronova_gotovyy_kursach.docx
Скачиваний:
108
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
256.09 Кб
Скачать

1.4.Экономическая среда, конкуренты

Добычу нефти на территории республики осуществляют 12 предприятий. Наиболее крупными из них являются ОАО «Удмуртнефть» и ОАО «Белкамнефть», обеспечивающие 97,8% от всего объема добываемой в республике нефти. На остальные предприятия приходится 2,2 %. Лидером является «Удмуртнефть», на долю которой приходится 59,3 % от общего объема добычи нефти в Удмуртии

В 2010 году ОАО «Удмуртнефть» добыло 6,398 млн. тонн нефти, что превышает показатели 2009 года на 44 тыс, тонн.

Рост добычи невелик, поскольку основные месторождения, разрабатываемые ОАО «Удмуртнефть» характеризуются значительной выработкой запасов и высокой обводненностью добываемого сырья. Кроме того, добываемая предприятием нефть характеризуется высокой (более 30 мПас) и повышенной (от 10 до 30 мПас) вязкостью, при небольшом газовом факторе (до 30 м3/тонну). Повышенная вязкость нефти обусловлена большим содержанием асфальтосмослистых и парафиновых углеводородных соединений.

Основная доля запасов нефти ОАО «Удмуртнефть» - 62,4% - относится к категории трудноизвлекаемых. Степень выработанности запасов 53,96% при текущей обводненности 88,7%.

Для стабилизации текущей добычи компания активно применяет новые технологии по увеличению нефтеотдачи пластов, методов горизонтального бурения, испытание и внедрение современного нефтепромыслового оборудования. Еще в СССР Гремихинское месторождение было выбрано как полигон для испытания тепловых методов. На месторождении были внедрены такие методы, как ИДТВ (импульсно-дозированное тепловое воздействие на пласт), ИДТВ(П) (импульсно-дозированное тепловое воздействие на пласт с паузой) и ТЦВП (теплоциклическое воздействие на пласт). Все они доказали свою эффективность.

Планирование работы по экологическому менеджменту позволило ОАО «Удмуртнефты» решать конкретные задачи управления окружающей средой: с этой целью определены приоритетные экологические аспекты с учетом прошлой, текущей и планируемой деятельности, идентифицированы нормативно - правовые требования, намечены цели и задачи, разработана программа экологического менеджмента, направленная на достижение поставленных целей и задач.

1.5. Рынки сбыта

В 2010 году реализация нефти проводилась ОАО «Удмуртнефть» по двум направлениям: внутренний рынок и экспорт. На российском рынке основной объем нефти поставлялся за пределы Удмуртской Республики. Экспортные поставки нефти осуществлялись по двум направлениям: в дальнее зарубежье (через порт г. Приморск - в страны Европы) и в ближнее зарубежье (Республика Беларусь).

Структура поставок нефти за 2010 года приведена в следующей таблице 4.

Таблица 4

Основные показатели по производству и реализации товарной продукции

Наименование продукции

Удельный вес

в общем объеме реализации нефти,

в тыс. тонн

1. Реализация нефти, всего

6398

в том числе:

1.1. внутренний рынок

3563,368

за пределы Удмуртской Республики

3559,2

на территории Удмуртской Республики

447,86

1.2. экспорт

2834,314

дальнее зарубежье

2309,678

ближнее зарубежье

518,238

Реализация нефти на внутренний рынок за пределы Удмуртской Республики производилась путем проведения тендеров по распределению на конкурсной основе объемов нефти из ресурсов ОАО «Удмуртнефть». Реализация нефти на внутренний рынок осуществлялась в соответствии с договором комиссии и договором купли-продажи с ОАО «НК «Роснефть». В конечном итоге вся нефть, реализуемая за пределы Удмуртской Республики, поставлялась на нефтеперерабатывающие заводы Российской Федерации.

Реализация нефти на территории Удмуртской Республики производилась в соответствии с договорами поставки нефти дочерним сервисным предприятием ООО «Удмуртэнергонефть» и ЗАО «Удмуртнефть - Бурение».

Реализация нефти на экспорт производилась по договору комиссии с ОАО «НК «Роснефть» в соответствии с утвержденным Министерством энергетики Российской Федерации Доступом нефтедобывающих организаций к системе магистральных нефтепроводов и терминалов в морских портах для транспортировки нефти за пределы таможенной территории Российской Федерации и в государства участники-СНГ по направлениям отгрузки.

Соседние файлы в папке курсач docx180