Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсач docx180 / kursach_33__vvedenie_glava1.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
428.73 Кб
Скачать

Введение

Термин «сбыт» перекочевал в рыночную экономику Белоруссии из советских времен. Речь идет об исключительно широкой сфере деятельности фирм, производящих товары и оказывающих услуги, которая связана с продажей этих товаров и услуг промежуточным либо конечным покупателям. Эта сфера издавна привлекала к себе внимание практиков и теоретиков и, следовательно, может считаться сегодня одной из наиболее разработанных областей современного маркетинга. Вместе с тем были и остаются вопросы сущностного, понятийного и общеметодологического характера, которые до настоящего времени не нашли адекватного разрешения и должны рассматриваться как исходные точки понимания предмета. Поскольку понятие «сбыт» до настоящего времени не определено достаточно четко, в работе принят обычный в решении такого рода вопросов подход, который условно можно назвать углублением понятия: попытка перейти от обсуждения различных сторон категории ко все более глубокому ее пониманию. А в этом случае правильное понимание категории — вопрос принципиальный [1, с.98].

 Сбыт определяется как сфера деятельности предприятия-производителя (либо фирмы, оказывающей услуги), имеющая своей целью реализацию продукции на соответствующих рынках.

 В рамках этого простейшего определения есть как минимум три главные характеристики сбыта.

  1. Сбыт определяет ту и только ту сферу, которая принадлежит деятельности фирм-производителей и никому более. Отмечается в связи с этим, что методологически некорректно говорить о системе сбыта, например, оптовой фирмы, различного рода иных посреднических фирм и тем более фирм розничной торговли — здесь должны использоваться другие термины. Этот первый момент важен еще и по другой причине: коль скоро сбыт относится исключительно к производителям, то должны быть некие особенности этой области в рамках всей сферы продаж. Уточним позицию: мы изначально соглашаемся с тем, что есть широкая по своему содержанию сфера торговли (продаж), охватывающая все области обмена. И естественно, что все области этой сферы обладают определенными общими родовыми чертами. С другой стороны, достаточно четко должны выделяться специфические черты каждой области обмена в зависимости от той среды, той «начальной точки развития», которая эту область порождает.

  2. В определении четко указывается на основную целевую ориентацию всего, что делается в этой сфере, а именно продажу той продукции (услуг), которую выпускает производитель. Сама по себе такая ориентация ничего не говорит о том, насколько эффективными должны быть эти продажи: идет ли речь о продаже всего произведенного или его части, следует ли включать в сбыт также продажу службой сбыта изделий и оказание услуг, произведенных другими фирмами. В этом смысле констатация самого факта продажи как таковой никак не выявляет существенные цели, условия, ограничения, связанные с продажей.

 3. Наконец, из определения следует исключительно важный момент деятельности сбыта, а именно ответ на вопрос: кому продаем? Ответ на этот вопрос сразу определяет направление сбытовой деятельности, которое условно можно пока назвать каналами распределения. Соответственно, здесь же в явном виде есть утверждение о такой важнейшей стороне деятельности сбыта, как работа с различными видами промежуточных покупателей, или торговых посредников. Одновременно четко указывается и на возможность обходиться без таковых и использовать преимущества (одновременно получая и все недостатки) прямого маркетинга [2, c.108].

Реализация готовой продукции является завершающей стадией процесса кругооборота средств, именно на ней готовый продукт превращается в деньги, а также удовлетворяются производственные потребности населения в материальных благах. Следовательно, в процессе реализации организации возмещаются в денежной форме средства, которые были затрачены на производство и сбыт готовой продукции. Но для того, чтобы организация работала рентабельно, необходимо чтобы полученная выручка превышала сумму затрат на производство продукции и ее реализацию [7, c.322].

В настоящее время обостряется проблема, связанная с повышением эффективности работы каждого субъекта хозяйствования. Это обусловлено переходом экономики нашей страны к рыночным отношениям. В таких условиях основной целью организации производства является максимальное получение прибыли, потому что именно прибыль становится основным источником, за счет которого финансируется воспроизводство, и решаются социальные проблемы в трудовом коллективе любого предприятия.

Величина прибыли, как одного из важнейших показателей деятельности организации, во многом зависит от объема реализации.

Работая в условиях рынка и конкуренции, собственник вынужден постоянно анализировать выгодность приобретения и производства различных видов средств, соизмерять затраты и потенциальную прибыль от своей деятельности. В новых условиях у организаций возрастает необходимость активнее использовать планирование сбыта продукции, чтобы контролировать и совершенствовать свою работу.

Целью написания данной курсовой работы является изучение особенностей планирования и организации сбыта продукции.

Для достижения названной цели в работе решены следующие задачи:

  1. Рассмотрена сущность системы сбыта и элементы ее планирования.

  2. Изучено планирование программы сбыта и сбытовых мероприятий.

  3. Продемонстрирована характеристика предприятия и его экономическая деятельность.

  4. Проведен анализ динамики выполнения плана производства и планирования продукции.

  5. Рассмотрены управление резервами выпуска продукции.

  6. Определены пути совершенствования системы сбыта и реализации продукции.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность ОАО «Барановичский комбинат пищевых продуктов». Это одно из крупнейших отраслевых предприятий Беларуси. Численность работающих составляет 648 человека. Ассортиментный перечень выпускаемой продукции насчитывает более 130 наименований. Предметом деятельности комбината является заготовка и переработка сельскохозяйственного сырья, которое является основным для производства продукции. На комбинате в год перерабатывается около 18 тысяч тонн местного сельскохозяйственного сырья.

Курсовая работа выполнена на основе документальных материалов ОАО «Барановичский комбинат пищевых продуктов».

Данной темой исследования занимался ряд ученых экономистов, в том числе: Певкович О.А., Бурцева И.Н., Акулич Ю.И., Ладутько Н.И., Михалкевич А.П., Чечеткин А.С., Клипперт Е.Н. При написании данной курсовой работы был изучен ряд законодательных и нормативных документов, регулирующих эти вопросы, также использовались периодические издания.

Соседние файлы в папке курсач docx180