Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсач docx180 / kursach(7).docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
439.05 Кб
Скачать

[Править] 1960-е и далее: третье и последующие поколения

Интегральные микросхемысодержат многие сотни миллионовтранзисторов.

Бурный рост использования компьютеров начался с т. н. «3-им поколением» вычислительных машин. Начало этому положило изобретение интегральных схем, которые независимо друг от друга изобрели лауреатНобелевской премииДжек КилбииРоберт Нойс. Позже это привело к изобретениюмикропроцессораТэдом Хоффом(компанияIntel).

В течение 1960-х наблюдалось определённое перекрытие технологий 2-го и 3-го поколений. В конце 1975 года, в Sperry Univac продолжалось производство машин 2-го поколения, таких как UNIVAC 494.

Появление микропроцессоров привело к разработке микрокомпьютеров— небольших недорогих компьютеров, которыми могли владеть небольшие компании или отдельные люди. Микрокомпьютеры, представители четвёртого поколения, первые из которых появился в 1970-х, стали повсеместным явлением в1980-хи позже.Стив Возняк, один из основателейApple Computer, стал известен как разработчик первого массовогодомашнего компьютера, а позже — первогоперсонального компьютера. Компьютеры на основе микрокомпьютерной архитектуры, с возможностями, добавленными от их больших собратьев, сейчас доминируют в большинстве сегментов рынка.

История развития вычислительной техники

Знание истории развития вычислительной техники (ВТ), является неотъемлимым компонентом профессиональной компетентности будущего специалиста в области информационных технологий. Первые шаги автоматизации умственного труда относятся именно квычислительнойактивности человека, который уже на самых ранних этапах своей цивилизации начал использовать средства инструментального счета. Интересной является следующая классификация, согласно которой основные этапы развитияВТможно привязать к следующей хронологической шкале:

  1. Ручной- с древних, древних времен до н.э.

  2. Механический- с середины XVII-го века н.э.

  3. Электро-механический- с 90-х годов XIX-го века

  4. Электронный - с 40-х годов XX-го века

При этом, следует иметь в виду, что хорошо зарекомендовавшие себя средства всех четырех этапов развития ВТиспользуются человеком и в настоящее время для автоматизации различного рода вычислений.

Соседние файлы в папке курсач docx180