Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсач docx283 / Kursach(185).docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
76.25 Кб
Скачать

37

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….…...3

Глава 1. Интеллектуальная собственность и её значение в общественном развитии……………………………………………...…..5

1.1. Интеллектуальная собственность, её сущность, основные понятия…….....5

1.2. Формы реализации интеллектуальной собственности…………………..….9

1.3. Защита интеллектуальной собственности………………………………….13

Глава 2. «утечка мозгов», как способ мирового развития..18

2.1. Причины и проблемы интеллектуальной миграции……………………….18

2.2. Проблемы интеллектуальной собственности в России………………..…..26

2.3. Современная система «утечки умов»……………………………………….30

2.4. Достоинства и недостатки интеллектуальной миграции…………………..32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………34

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………36

ВВЕДЕНИЕ

С переходом на новые рыночные отношения, Россия сталкивается с рядом серьезных проблем. Среди них есть одна проблема, не разрешив которую, будет невозможным дальнейшее экономическое развитие нашей страны — это проблема «утечки умов», т. е. проблема утечки высококвалифицированных трудовых кадров за границу. И одна из главных задач государства состоит в том, чтобы разрешить эту непростую задачу путем разработки системы программ и проведения правильной политики по регулированию рынка труда квалифицированной рабочей силы и разрешению вопросов связанных с ним, а так же некоторых других вопросов.

Проблема миграции специалистов возникла со времен падения «железного занавеса». Полная политическая изоляция страны, обусловленная идеологическими и политическими барьерами между данным государством и его окружением - символ политики самоизоляции, которая проводилась руководством СССР в целях ограждения населения страны от «тлетворного влияния Запада». Практически, население страны было лишено возможности, как выезжать за рубеж без санкции властей, так и вообще получать информацию из внешнего мира. Любые контакты с иностранцами должны были быть санкционированы властями.

Однако, западная культура, не в лучших своих проявлениях, все-таки проникала в Советский Союз, поражая умы и души наших соотечественников. Сначала был простой интерес к новому и непривычному, а затем – слепое поклонение чужой культуре. Поэтому, в конце 1980-х гг. XX века, после падения «железного занавеса», советские специалисты в массовом порядке выезжали из страны в поисках лучшей доли и удовлетворения своих амбиций. Также этот период ознаменован началом «смуты» в стране. В то время, когда шел передел собственности, когда каждый чиновник партийной номенклатуры хотел получить свою долю власти, а в самой стране царил хаос, - никому не было дела ни до населения страны, ни, тем более, до науки. Все научно-исследовательские институты, опытно-конструкторские бюро, лаборатории в это время держались только на энтузиазме самих ученых, большая часть которых впоследствии эмигрировала на Запад.

Надеясь на лучшее, наши специалисты уезжали за границу, не задумываясь над тем, как их примут в чужой стране.

Актуальность темы заключается в том, что после кризиса у России есть реальная возможность изменить свою политику в области занятости населения, и миграционную политику с целью повышения ее эффективности, воспользоваться опытом других стран.

Ведь, уезжая работать по контракту, наши специалисты приносят огромную пользу зарубежным государствам, в частности, достижения наших ученых становятся достоянием принимающей их страны. Страны - реципиенты получают готовых ученых, не вкладывая в их образование никаких средств, а стране – донору, т.е. России остаются только расходы по обучению высококвалифицированных специалистов и упущенные возможности в развитии нашей науки.

Целью работы является анализ рынка труда в российском масштабе, изучение проблем рынка и поиск путей их решения.

Для достижения цели мною были поставлены следующие задачи данной курсовой работы:

  • изучить сущность проблемы «утечки умов» и ее содержание;

  • описать основные причины и направления интеллектуальной миграции;

  • исследовать состояние миграции квалифицированных специалистов из России;

  • на основе данных исследования предложить мероприятия по сдерживанию «утечки умов».

Соседние файлы в папке курсач docx283