- •1. Расчет затрат по основным фондам (капитальным вложениям).
- •1. Производственная программа цеха.
- •2. Расчет капитальных вложений.
- •2.1. Расчет стоимости зданий.
- •2.2 Расчет стоимости сооружений.
- •2.3 Расчет стоимости оборудования.
- •3. Расчет издержек производства.
- •3.1. Расчет затрат по сырью и материалам.
- •3.2.Расчет энергетических затрат.
- •3.2.1.Расход электроэнергии
- •3.2.2. Расчет затрат электроэнергии на вентиляцию и воздушное отопление.
- •3.2.3. Расчет затрат электроэнергии на освещение.
- •3.2.4. Расчет затрат пара на технологические цеха.
- •4. Расчет численности персонала цеха.
- •5. Расчет фонда заработной платы.
- •6. Расчет заработной платы итр.
- •7. Расчет заработной платы скп.
- •8. Расчет заработной платы моп.
- •9. Расчет затрат на от.
- •10 . Расчет цеховых расходов.
- •11. Планирование себестоимости продукции, прибыли и рентабельности.
6. Расчет заработной платы итр.
Таблица 10.
Должность |
Число единиц |
Оклад |
Месячный фонд ЗП, руб. |
Начальник цеха |
1 |
21000 |
30000 |
Зам. начальника цеха |
1 |
17500 |
24000 |
Начальник участка |
1 |
16000 |
18000 |
Инженер-технолог |
1 |
10000 |
16500 |
Экономист |
1 |
11000 |
17000 |
Итого |
5 |
75500 |
105000 |
Зраб=Змес*к.е./Вмес=105000/21310=4,9 руб.
Полученная величина является определяющей для расчета:
1. Премии для производственных рабочих в размере 15-30% от тарифного фонда зарплаты:
Зпр=4,9*0,15=0,735 руб.
2. Оплата отпусков:
Зотп=Зо*Тотп/Тисп=1,005*28/210=0,12 руб.
Зо=Зт+Зпр=5,635 руб.
Звр.ус=Зт*0,1=4,9*0,1=0,49 руб.
3. Доплата за время участия в государственных и общественных обязанностей:
Зго=Зо*То/Типс=5,635*2/210=0,054 руб.
4. Надбавки за выслугу лет:
Зв.л.=Зо*12/100=5,635*12/100=0,676 руб.
5. Зобщ.=Зр.+Зо.+Зотп+Звр.ул.+Зв.л.=11,82 руб.
6. Отчисления в фонд социального страхования.
Зсс=0,34*Зобщ.=4,02 руб.
7. Расчет заработной платы скп.
Таблица 11.
Профессия |
Число единиц |
Оклад |
Месячный фонд ЗП, руб. |
Бухгалтер |
1 |
14000 |
19000 |
Табельщик |
1 |
9000 |
13000 |
Нормировщик |
1 |
9500 |
12000 |
Кладовщик |
1 |
6500 |
9000 |
Итого |
4 |
39000 |
53000 |
Зраб=Змес*к.е./Вмес=53000/21310=2,48 руб.
Полученная величина является определяющей для расчета:
1. Премии для производственных рабочих в размере 15-30% от тарифного фонда зарплаты:
Зпр=2,48*0,15=0,372 руб.
2. Оплата отпусков:
Зотп=Зо*Тотп/Тисп=2,852*28/210=0,03 руб.
Зо=Зт+Зпр=2,852 руб.
Звр.ус=Зт*0,1=2,48*0,1=0,248 руб.
3. Доплата за время участия в государственных и общественных обязанностей:
Зго=Зо*То/Типс=2,852*2/210=0,027 руб.
4. Надбавки за выслугу лет:
Зв.л.=Зо*12/100=2,852*12/100=0,34 руб.
5. Зобщ.=Зр.+Зо+Зотп+Звр.ул.+Зв.л.=5,95 руб.
6. Отчисления в фонд социального страхования.
Зсс=0,34*Зобщ.=2,023 руб.
8. Расчет заработной платы моп.
Таблица 12.
Должность |
Число единиц |
Оклад |
Месячный фонд ЗП, руб. |
Уборщица производственных помещений |
1 |
4500 |
8000 |
Уборщица бытовых |
1 |
4500 |
8000 |
Итого |
2 |
9000 |
16000 |
Зраб=Змес*к.е./Вмес=16000/21310=0,75руб.
Полученная величина является определяющей для расчета:
1. Премии для производственных рабочих в размере 15-30% от тарифного фонда зарплаты:
Зпр=0,75*0,15=0,1125 руб.
2. Оплата отпусков:
Зотп=Зо*Тотп/Тисп=0,8625*28/210=0,115 руб.
Зо=Зт+Зпр=0,8625 руб.
Звр.ус=Зт*0,1=0,75*0,1=0,075 руб.
3. Доплата за время участия в государственных и общественных обязанностей:
Зго=Зо*То/Типс=0,8625*2/210=0,008 руб.
4. Надбавки за выслугу лет:
Зв.л.=Зо*12/100=0,8625*12/100=0,1 руб.
5. Зобщ.=Зр.+Зо+Зотп+Звр.ул.+Зв.л.=1,9 руб.
6. Отчисления в фонд социального страхования.
Зсс=0,34*Зобщ.=0,646 руб.
9. Расчет затрат на от.
Таблица 13.
Наименование |
Цена, руб. |
Норма расхода в год |
Списочный состав |
Расходы в год, руб. |
Костюм х/б |
250 |
1 |
57 |
14250 |
Перчатки |
25 |
1 |
57 |
1425 |
Итого |
|
|
|
15675 |
Затраты на спецодежду на к.е.:
Зна спец.=15675/255000=0,06 руб.
Расходы на спецпитание
Таблица 14.
Наименование |
Цена за единицу, руб. |
Норма в год на человека |
Явочный состав |
Расходы |
Молоко |
30 |
12 |
27 |
9720 |
Затраты на спецпитание на к.е.:
Зна спец.= 9720/255000=0,038 руб.