Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсач docx283 / Metodichka_po_napisaniyu_kursachey.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
89.22 Кб
Скачать

Методические указания по выполнению курсовых работ

  1. Общие положения

Выполнение курсовых работ студентами имеют целью:

- закрепление, углубление и совершенствование знаний и профессиональных умений;

- формирование навыков самостоятельной учебной и научно-исследовательской работы;

- развитие навыков работы со специальной литературой и нормативно-правовыми актами (подбор, описание, анализ источников литературы).

Курсовая работа рассматривается как вид учебной работы по соответствующей дисциплине и выполняется в пределах часов, отводимых на ее изучение.

Выполненная студентом курсовая работа должна быть представлена руководителю для рецензирования не менее чем за две недели до установленного срока защиты курсовой работы на кафедре.

При рецензировании и оценке курсовой работы учитывается:

- соответствие содержания работы выбранной студентом теме;

- уровень проработки студентом теоретической, законодательной и статистической базы, а также практических материалов по теме;

- степень овладения студентом научным инструментарием и достаточность методов исследования для решения поставленных задач и обоснованных выводов;

- полнота раскрытия вопросов, обозначенных в плане для решения поставленных в работе задач и достижения цели; достоинства и недостатки работы;

- обоснованность и аргументированность выводов, самостоятельность суждений студента;

- соответствие работы установленным требованиям к ее оформлению.

Также в рецензии должны содержаться рекомендации по устранению замечаний и краткое обоснование решения о допуске (недопуске) к защите.

2. Структура курсовых работ

Структура курсовой работы должна способствовать раскрытию избранной темы и отдельных ее вопросов. Все части курсовой работы должны быть изложены в строгой логической последовательности и взаимосвязи.

Содержание работы необходимо иллюстрировать схема­ми, таблицами, диаграммами, графиками, фотографиями, рисунками и т.д. При этом графический материал по тексту должен сопровождаться пояснениями. Объем курсовой работы должен быть не менее 35 печатных страниц формата А4 (исключая приложения). Структура курсовой работы содержит:

  • титульный лист;

  • содержание;

  • введение;

  • основная часть (три главы, а в каждой главе по 2-3 параграфа);

  • выводы и предложения;

  • список использованной литературы;

  • приложение.

Титульный лист является первой страницей курсовой работы. Образец титульного листа курсовой работы приведен в приложении 1.

Содержание – вторая страница курсовой работы. В нем приводятся заголовки глав и параграфов курсовой работы и указываются страницы, с которых они начинаются. Последнее слово каждого заголовка соединяют многоточием с соответствующим ему номером страницы в правом столбце содержания. Заголовки одинаковых ступеней рубрикации необходимо располагать друг под другом. Заголовки каждой последующей ступени смещают на три знака вправо по отношению к заголовкам предыдущей ступени. Пример содержания курсовой работы на тему «Оценка значения организации предпринимательской деятельности в розничной (оптовой) торговле» представлен ниже.

Соседние файлы в папке курсач docx283