Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсач docx283 / Gotovyy_kursach_melnikova.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
78.42 Кб
Скачать

3.3 Выбор метода ценообразования в турагентстве «Рива».

Существует целая система методов определения цен. Фирмы рассматривают цену как переменный и важный фактор, поэтому к ее назначению относятся весьма осторожно. При выборе метода определения цены обычно исходят из следующих соображений. Если установить слишком высокую цену, то спрос будет ограничен. Если установить слишком низкую цену, то прибыль будет мала или ее не будет совсем. Возможная цена определяется себестоимостью продукции, ценами товаров-конкурентов и товаров-заменителей, уникальными достоинствами товара по сравнению с другими товарами. Максимальная цена определяется уникальными достоинствами товара, минимальная издержками производства, средняя — конкуренцией.

Система методов ценообразования включает следующие методы:

  • на основе издержек производства;

  • ориентацией на ценностную значимость товара;

  • ориентацией на конкуренцию;

  • на основе нахождения равновесия между издержками производства и состоянием рынка;

  • параметрические методы; метод статистических игр.

В турагентстве «Рива» действует метод ориентацией на конкуренцию. Это говорит о том, что агентство имеет большую конкуренцию с агентствами находящимися не посредственно рядом с агентством «Рива», это такие агентства как «Блеск» и «Коралл» . Суть данного метода состоит в том, что проводится анализ цен прямых конкурентов агентства «Рива», после чего данное фирма ставит цену выше или наоборот ниже конкурентов, так же цена может быть в точности такая же как и у конкурентов.

При таком подходе к ценообразованию турагентство «Рива» не меняет свои цены в связи с изменением ее издержек производства или спроса. Агентство сохраняет свои цены, пока сохраняют свои цены конкуренты. Когда конкуренты изменяют цены, фирма также изменяет свои цены, хотя собственные издержки производства и уровень спроса остались без изменения.

Главной причиной выбора данного метода является тот факт, что агентство «Рива» ведет усиленную «борьбу» за получение основного сегмента потребителей, а так же довольно часто участвует в розыгрыше туристских тендеров, как и его ближайшие конкуренты.

3.4 Определение и реализации ценовой стратегии турагентства «Рива»

В турагентстве «Рива» выбраны следующие ценовые стратегии:

- стратегия «снятия сливок»;

- стратегия проникновения на рынок;

В начальной деятельности агентства «Рива» действовала стратегия «снятия сливок», которая представляет собой цену значительно завышенную, чем у конкурентов, что создает впечатление высокого качества предлагаемого турпродукта.

Таблица 2. Стоимость турпродукта при стратегии «снятии сливок» в агентстве «Рива»

Страны

Средняя стоимость турпродукта на 1 чел./руб

Египет

18000

Турция

17000

Таиланд

20000

Греция

19000

В данной таблице представлена средняя стоимость туров по самым популярным направлениям в турагентстве «Рива», которые будут действовать на момент введения стратегии «снятии сливок».

Таблица 3. Стоимость турпродукта у конкурентов «Коралл» в тот же период.

Страны

Средняя стоимость турпродукта на 1 чел./руб

Египет

15500

Турция

14000

Таиланд

18000

Греция

16000

В данной таблице указана стоимость главного конкурента «Коралл», направления выбраны те же самые что и у турагентства «Рива». По этим двум таблицам можно определить, что у агентства «Рива» значительно увеличены цены. Завышенные цены на одинаковые турпродукты присутствуют за счет введения в силу стратегии «снятии сливок». Данная стратегия создана для привлечения потребителей, которые исходя из цены определяют качество тур услуги, а таких клиентов в нынешнее время не мало.

После «затишья» во время деятельности стратегии «снятия сливок», турагентство «Рива» плавно переходит на стратегию проникновения на рынок. Эта стратегия имеет более долгосрочную деятельность и с помощью ее захватывается больший потребительский рынок.

Возьмем ту же таблицу стоимости турпродукта у конкурентов «Коралл» и сделаем такую же таблицу на момент введения стратегии проникновения на рынок в турагентстве «Рива».

Таблица 4.Стоимость турпродукта при стратегии проникновения на рынок в агентстве «Рива»

Страны

Средняя стоимость турпродукта на 1 чел./руб

Египет

15000

Турция

13000

Таиланд

17000

Греция

15000

После сравнения этих таблиц видно, что на момент введения стратегии проникновения на рынок цены , в отличии от стратегии «снятия сливок» наоборот заметно уменьшились, что предполагает наплыв клиентов, так как цены в агентстве «Рива» меньше чем у главных конкурентов «Коралл». Данная стратегия рассчитана на более длительный период и по мере завоевания потребительского рынка , цены будут постепенно повышаться.

Заключение

В условиях рынка ценообразование является сложным процессом, подверженным воздействию многих факторов. Выбор общей ориентации в ценообразовании, подходов к определению цен на новые и уже выпускаемые изделия, оказываемые услуги в целях увеличения объемов реализации, товарооборота, повышения уровня производства, максимизации прибыли и укрепления рыночных позиций фирмы осуществляется в рамках маркетинга.

Установление цены – один из важных элементов маркетинга, прямо воздействующий на сбытовую деятельность, поскольку уровень и соотношение цен на отдельные виды продукции, особенно на конкурирующие изделия, оказывают определяющее влияние на объемы совершаемых клиентами закупок. Цены находятся в тесной зависимости со всеми составляющими маркетинга и деятельности фирмы в целом. От цен во многом зависят реальные коммерческие результаты, а верная или ошибочная ценовая политика оказывает долговременное воздействие на положение фирмы на рынке.

Вывод по курсовой работе: в ходе разработки курсовой работы были затронуты теоретические аспекты цены и ценообразования на туристком рынке. Были приведены ряд методов ценообразования в туристкой фирме. Объектом исследования было туристическое агентсво «Рива», в котором были приведены стратегии ценообразования.

Список используемой литературы

  1. Курс экономики: Учебник. – 3-е изд., доп./под ред. Б. А. Райсберга. – Москва:ИНФРА-М, 2000.

  2. Котлер Филипп Основы маркетинга Краткий курс: Учебник – М., Изд. Вильямс, 2002.

  3. Современная экономика. Общедоступный учебный курс.- Ростов-на-Дону: издательство «Феникс», 1996.

  4. Адамов Н., Козенкова Т. Финансовая газета, 2008, №3

  5. Леонов Ю. Аудит и налогообложение, 2008, № 7

  6. Липсиц И.В. Коммерческое ценообразование: Учебник. Сборник деловых ситуаций. Тесты. – 2-е изд., доп. и испр. – М., Изд. БЕК, 2001.

  7. Лысенко Д. Аудит и налогообложение, 2009, № 6

  8. Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. В 2т.

  9. Malcolm H. B/ McDonald and Peter Morris. The Marketing Plan: A pictorial guide for managers. – Butterworth-Heinemann Ltd.

  10. Семенихин В. Аудит и налогообложение, 2010, №7

  11. Слепнева Т.А., Е. В. Яркин. Цены и ценообразование: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2001.

  12. Шевчук Д.Финансовая газета. Региональный выпуск. 2008,№ 47

39

Соседние файлы в папке курсач docx283