Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК 2012 спец. Договорное право.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
508.42 Кб
Скачать

Тематический план учебной дисциплины

Форма обучения – заочная

на базе высшего профессионального образования

Количество часов

Разделы и темы дисциплины

Всего

Лекции

Семинары

Самостоятельная

работа

1

2

3

4

5

6 семестр

Тема 1.Договоры и их место в гражданском праве. Правовое регулирование договоров. Источники и характер норм договорного права.

25

2

-

23

Тема 2.Понятие договора как сделки. Свобода договора и ее ограничения. Договор как правоотношение.

25

2

2

21

Тема 3.Исполнение, изменение и прекращение договора. Обеспечение исполнения договорных обязательств

25

2

-

23

Тема 4.Ответственность за нарушение договорного обязательства. Защита прав участников договорных отношений.

25

2

-

23

Тема 5.Отдельные виды договоров

36

2

2

32

Зачет

Итого за семестр

136

10

4

122

Итого по дисциплине:

136

10

4

122

Учебно-методическое обеспечение дисциплины

Методические рекомендации для преподавателя

Договорное право является дисциплиной по выбору и преподается студентам четвертого курса, уже имеющим опыт обучения в высших учебных заведениях, поэтому одна из основных задач преподавателя – помочь студентам привлечь знания уже изученных ими предметов.

При проведении первых лекций необходимо обратить особое внимание на доступность материала и темп его изложения (для создания возможности конспектирования), дать рекомендации по организации самостоятельной работы и обеспечить контроль усвоения пройденного материала.

При проведении семинаров преподаватель должен четко формулировать цель занятия и его основные вопросы. После заслушивания докладов студентов необходимо подчеркнуть положительные аспекты их работы, обратить внимание на имеющиеся неточности (ошибки), дать рекомендации по подготовке к следующим докладам. Рефераты, предполагающие анализ публикаций по отдельным вопросам семинара, рекомендуется заслушивать в середине занятия. При подведении итогов обсуждения преподаватель оценивает каждого выступавшего студента, выделяя наиболее активных.

В целях контроля уровня подготовленности студентов и привития им навыков краткого письменного изложения своих мыслей преподаватель в ходе семинарских занятий может проводить контрольные работы.

Семинар включает в себя также элементы собеседования. Преподаватель должен осуществлять индивидуальный контроль работы студентов, давать соответствующие рекомендации, в случае необходимости помочь студенту составить план работы по изучению дисциплины.

При изложении материала преподаватель должен обратить внимание на то, что в последнее десятилетие принимается большое количество самых разнообразных нормативных актов, изменивших подходы к обеспечению различных категорий нуждающихся граждан пенсиями, пособиями, услугами и т. д. Бессистемный их анализ, характерный для непрофессиональных юристов, основанный преимущественно или исключительно на изучении отдельных юридических норм и положений, приводит к неправильному пониманию, а следовательно и неверному применению соответствующих норм. Поэтому для осмысления сущности права социального обеспечения необходимо, прежде всего, обратиться к изучению его основополагающих теоретических положений и категорий, составляющих Общую часть данной правовой отрасли. Также необходимо обеспечить структурирование большого объема нормативного и теоретического материала таким образом, чтобы студентам и слушателям удалось сформировать в сознании целостную, обобщенную модель российской системы социального обеспечения населения, а также понять основные тенденции ее развития в теории и в законодательстве.