Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК 2012 спец. Договорное право.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
508.42 Кб
Скачать

Вопросы для подготовки к зачету:

  1. Понятие договорного права

  2. Правовое регулирование договоров. Источники и характер норм договорного права.

  3. Понятие договора как сделки. Свобода договора и ее ограничения.

  4. Исполнение, изменение и прекращение договора

  5. Обеспечение исполнения договорных обязательств

  6. Ответственность за нарушение договорного обязательства

  7. Предмет договорного права

  8. Купля-продажа

  9. Аренда

  10. Анализ арендного земельного законодательства

  11. Подряд

  12. Банковский счет

  13. Банковский вклад

  14. Страхование вкладов

  15. Поручение

  16. Комиссия

  17. Агентирование

  18. Отдельные виды агентирования

  19. Коммерческая концессия

  20. Транспортный договор

  21. Транспортная экспедиция

  22. Возмездное оказание услуг

  23. Авторские договоры

  24. Виды ответственности за нарушение договорного права

Глоссарий дисциплины

  1. Гражданская ответственность - вид юридической ответственности; установленные нормами гражданского права юридические последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения лицом предусмотренных гражданским правом обязанностей, что связано с нарушением субъективных гражданских прав другого лица.

  2. Гражданская ответственность заключается в применении к правонарушителю в интересах другого лица (потерпевшего) либо государства установленных законом или договором мер воздействия.

  3. Гражданская ответственность является имущественной и носит компенсационный характер.

  4. Гражданское правонарушение - нарушение правовых норм в сфере имущественных и связанных с ними личных неимущественных отношений, неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

  5. Защита гражданских прав - институт гражданского права. В РФ защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляют в соответствии с установленной процессуальным законодательством подсудностью суд, арбитражный суд или третейский суд.

  6. Злоупотребление гражданским правом - гражданское правонарушение, заключающееся в умышленном превышении пределов дозволенного гражданским правом осуществления своих правомочий путем осуществления их с незаконной целью или незаконными средствами, нарушая при этом права и законные интересы других лиц.

  7. Обязательственное право - совокупность юридических норм, регулирующих отношения между организациями, между организациями и гражданами и между гражданами, вытекающие из экономического оборота в обществе.

  8. Обязательство - гражданское правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

  9. Авторское право – правовая форма защиты произведений авторов и создателей от незаконного использования или притязаний на владение (имущественных исков) со стороны других лиц в течение ограниченного периода. Авторские права можно получить на бизнес-идеи, секреты производства, а также на произведения искусства, опубликованные и неопубликованные рукописи и т.д.

  10. База данных клиентов – банк информации о посетителях. Запись обычно производится во время продажи. Банк данных может быть в последствии использован для получения различных типов справок.

  11. Бизнес – предпринимательская деятельность, использующая набор ресурсов, располагающая активами и обеспечивающая стабильный денежный поток.

  12. Бизнес-план – документ, растолковывающий будущее направление деятельности компании на указанный период, включающий подробный перечень и анализ рисков и неопределенностей. Для малого бизнеса план должен содержать исследование предлагаемых к выпуску продуктов, рынка, отрасли, стратегий управления, стратегий в области сбыта, потребностей производства и финансовых потребностей. Часто служит проспектом для потенциальных инвесторов и кредиторов.

  13. Знак обслуживания – слово, наименование, символ, атрибут или комбинация всего перечисленного, которые приняты или используются в процессе продажи или рекламы услуг, с целью обозначить услуги одной стороны и отличить их от услуг других сторон. См. также торговая марка.

  14. Интеллектуальная собственность – исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг. К интеллектуальной собственности относятся: патенты и лицензии; товарные знаки и деловая репутация; объекты авторского и смежных прав; ноу-хау. Эта информация передается франчайзи после заключения договорных отношений.

  15. Исключительная лицензия – см. Мастер-франшиза.

  16. Квота – минимальное количество товара, которое, согласно франчайзинговому соглашению, франчайзи обязан закупить у франчайзера.

  17. Коммерческая концессия – сходный с франчайзингом вид коммерческой деятельности, при котором одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить за вознаграждение другой стороне (пользователю) право использовать комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю (на срок или без указания срока). В том числе сюда включается право на фирменное наименование и (или) коммерческое обозначение правообладателя, на охраняемую коммерческую информацию, а также на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав – товарный знак, знак обслуживания и т.д.

  18. Корпоративная индивидуальность – эксклюзивные черты, отличающие предприятие, которые могут включать в себя: цветовые схемы, надписи на машинах, внешний и внутренний дизайн, мебель, канцелярские товары, упаковку и лого.

  19. Корпоративные стандарты (пакет корпоративных стандартов) – документы и материалы, которые содержат требования к организации и ведению бизнеса.

  20. Корпоративный франчайзинг – форма организации франчайзингового бизнеса, при которой франчайзи оперирует не отдельным предприятием, а сетью франчайзинговых предприятий с использованием наемных менеджеров.

  21. Лицензиар – юридическое лицо (франчайзер), собственник ТМ, ноу-хау, патентов, производственных и коммерческих знаний и пр., выдающий своему контрагенту (лицензиату) лицензии на использование своих прав в определенных пределах.

  22. Лицензиат – юридическое лицо (франчайзи), приобретающий у собственника ТМ, ноу-хау, патентов, производственных и коммерческих знаний и пр. (лицензиара) лицензию на право их использования в определенных пределах.

  23. Лицензия – выдаваемое компетентным органом власти разрешение на работу, занятие бизнесом или деятельность, которая в противном случае была бы незаконной.

  24. Лого – эксклюзивный символ, число или рисунок, используемые предприятием для самоидентификации.

  25. Маркетинговые услуги – маркетинговые и рекламные услуги, предоставляемые франчайзером за отдельную постоянно взимаемую плату (обычно за долю от валовых продаж или фиксированную периодическую плату).

  26. Мастер-франчайзи (также субфранчайзер) – физическое либо юридическое лицо, купившее права на разработку большой территории (часто страны) для продаж франшиз на этой территории. Франчайзинговая плата выплачивается франчайзеру за права на разработку территории, и при этом часто мастер франчайзи должен выплачивать франчайзеру роялти или следовать соглашению о поставках. Фактически мастер франчайзи является франчайзером на данной территории, так как он напрямую заключает договоры с франчайзи и получает их первоначальные взносы и сервисные выплаты. Однако он обязан обеспечить обучение, маркетинг, поддержку на месте и все остальные услуги в таком же объеме и качестве, как и франчайзер.

  27. Мастер-франшиза – исключительное право на продажу франшиз и/или деятельности на определенной территории. Купив мастер-франшизу на определенную территорию, франчайзи имеет право продавать франшизы на данной территории.

  28. Международная Ассоциация Франчайзинга – англ. International Franchise Association – IFA – частная некоммерческая организация, расположенная в г. Вашингтон (федеральный округ Колумбия), которая служит мировым центром обмена франчайзинговой информации и продвижения франчайзинга.

  29. Мульти-франчайзи (также франчайзи систем филиалов) – франчайзи, содержащий несколько собственных предприятий, эксплуатируемых в рамках одной франчайзинговой сети.

  30. Надпись на этикетке – эксклюзивные слова, используемые предприятием в добавлении к своему корпоративному имени и лого для самоидентификации и усиления их продуктов услуги.

  31. Неисключительная лицензия – лицензия, которая предоставляет франчайзи право использовать торговую марку франчайзера на территории франчайзи и оставляет за франчайзером право предоставлять эту торговую марку другим франчайзи на этой же территории (кроме определенных с франчайзи границ участка вокруг его франчайзингового предприятия).

  32. Ноу-хау – эксклюзивная информация и/или изобретения франчайзера в технической, технологической, финансовой или в другой сфере деятельности, зарегистрированные необходимым образом в госорганах.

  1. Паушальный взнос – единовременное вознаграждение франчайзера в виде определенной твердо зафиксированной в договоре суммы, которая устанавливается, исходя из оценок возможного экономического эффекта и ожидаемых прибылей франчайзи на основе использования франшизы. Паушальный взнос также может рассчитываться как оплата затрат франчайзера, связанных с продажей франшизы

  2. Первоначальный взнос - одноразовый платеж, который франчайзи выплачивает франчайзеру за комплекс исключительных прав и услуг по договору франчайзинга. Оплата обычно производится одним платежом после подписания договора, хотя бывают и варианты рассрочки данной суммы.

  3. Пилотный проект – магазин или предприятие, служащее для испытания схемы, которую франчайзер намерен положить в основу сети.

  4. Поддержка на месте – поддержка и консультация, которые оказывает франчайзер своим франчайзи путем общения по телефону, личных посещений и региональных встреч.

  5. Пособие – руководство по осуществлению деятельности, которое получает франчайзи при вступлении в единую франчайзинговую систему. Пособие содержит описание правил, стандартов, процедур и рекомендации по запуску и ведения бизнеса в рамках единой франчайзинговой системы.

  6. Потенциальный франчайзи – частный предприниматель или компания, действия которых направлены на подготовку к франчайзинговой деятельности (покупка франшизы).

  7. Производственный франчайзинг – форма организации франчайзинговых взаимоотношений, при которой франчайзер передает или рекомендует франчайзи оборудование, а франчайзи продает под торговой маркой франчайзера товар, который производит франчайзер.

  8. Разработчик территории – частное лицо, товарищество или корпорация, купившие права на разработку определенной территории путём нахождения франчайзи на этой территории для франчайзера. Первоначальная выплата за территорию определяется оценкой числа потенциальных франшиз на ней. С приходом нового франчайзи разработчик территории он получает часть его первоначального взноса, так что к моменту достижения намеченного числа франчайзи разработчик территории окупает внесенную франчайзеру первоначальную плату. В дальнейшем он будет получать доход в виде процента от сервисной платы (роялти) и оказывать поддержку франчайзи, следуя указаниям франчайзера.

При этом франчайзи заключают договор напрямую с франчайзером. В подобных соглашениях обычно существует пункт по развитию.

  1. Рекламная продукция – материальные носители, которые содержат логотип или фирменное наименование и используются в деятельности франчайзи.

  2. Роялти – периодические платежи, производимые франчайзи еженедельно или ежемесячно франчайзеру за использование комплекса исключительных прав на ТМ, ноу-хау, коммерческую информацию, а также за разнообразные услуги, предусмотренные договором франчайзинга. Роялти обычно устанавливаются как процент от валовых продаж, но встречаются и другие формы их оплаты.

  3. Связи с прессой – реклама услуг или предприятия через общение с местными, региональными и общенациональными средствами массовой информации.

  4. Сервисная плата – периодические выплаты, производимые франчайзи еженедельно или ежемесячно франчайзеру за продолжительное использование торговой марки и операционных систем ведения бизнеса. Сервисная плата обычно рассчитывается как процент валовых продаж, но может также иметь форму фиксированной платы или быть встроенной в стоимость товара. Последний вариант особенно характерен для случая, когда франчайзер одновременно является и поставщиком товара.

  5. Сертифицированный поставщик – поставщик сырья, аксессуаров, запасных частей или комплектующих, который соответствует требованиям франчайзера по качеству своей продукции.

  6. Сеть франчайзинговых предприятий – совокупность франчайзинговых предприятий под одной торговой маркой (более трех франчайзинговых предприятий).

  7. Совместное предприятие – юридическое лицо, имеющее статус товарищества, которое во франчайзинге образовано в целях создания и управления франшизой через совместное владение собственностью. Совместные предприятия являются наиболее распространенным явлением при осуществлении деятельности в тех странах, где существуют законы, устанавливающие ограничения на иностранную собственность.

  8. Стандартный циркуляр предложения – документ, содержащий сведения о сети, который франчайзер должен предоставить будущему партнеру перед заключением договора. Согласно международной практике, стандартный циркуляр предложения включает в себя: информацию о компании, ее руководящем составе, истории, копии финансовых отчетов, договор о приобретении франшизы, а также список действующих и ранее действовавших франчайзи.

  9. Субфранчайзер – см. мастер-франчайзи.

  10. Территория (регион) франчайзи – административные границы города или другого населенного пункта, где осуществляет деятельность франчайзи и функционирует его франчайзинговое предприятие. Его конфигурация может быть определена множеством способов: по географическим границам, почтовому индексу, радиусу от предприятия и даже по числу ключевых клиентов в конкретном районе.

  11. Торговая марка – отличительный лого, символ или марка, используемая предприятием для самоидентификации и являющаяся официально зарегистрированной на территории всей страны и по возможности интернационально. Торговая марка является нематериальным активом предприятия-собственника (франчайзера) и может быть использована франчайзи по лицензионному соглашению с франчайзером.

  1. Учебник – руководство по осуществлению деятельности, которое получает франчайзи при вступлении в единую франчайзинговую систему, содержащее описание правил, стандартов, процедур и рекомендации по запуску и ведению бизнеса в рамках единой франчайзинговой системы.

  2. Финансовый отчет – письменный протокол состояния финансов предприятия, в том числе балансовые отчеты и отчеты о прибылях и убытках.

  3. Фирменный стиль – система атрибутов, корпоративных цветов и символов франчайзера, которые выделяют его среди других на рынке аналогичной продукции или услуг.

  4. Франшиза (франчайзинговый пакет) – комплекс исключительных прав на использование ТМ, ноу-хау, коммерческой информации, методических материалов и разнообразных услуг, которые франчайзер предоставляет франчайзи.

  5. Франчайзер – компания, которая продает лицензию на использование своей торговой марки, методов ведения бизнеса, ноу-хау и производственной системы собственник прав на франшизу – выступает продавцом франшизы.

  6. Франчайзи – физическое либо юридическое лицо, которое покупает у франчайзера право на создание бизнеса и выплачивает сервисную плату (роялти) за использование товарного знака, ноу-хау, системы ведения бизнеса и помощь в его организации с целью создания собственного бизнеса.

  7. Франчайзи систем филиалов – частное лицо, товарищество или корпорация, которые покупают права у франчайзера на ведение бизнеса на определенной территории и управляют всеми франчайзинговыми предприятиями самостоятельно.

  8. Франчайзинг – предпринимательская деятельность, при которой одна сторона (франчайзер) передает другой стороне (франчайзи) за вознаграждение комплекс исключительных прав на использование ТМ, ноу-хау, коммерческой информации, а также методические материалы и комплекс разнообразных услуг, предусмотренных договором франчайзинга. Это форма организации бизнеса, при которой компания (франчайзер) передает право на продажу своих продуктов и услуг партнеру-франчайзи, которым может быть независимая компания либо частное лицо. Франчайзи обязуется продавать эти продукты и/или услуги по заранее определенным правилам ведения бизнеса, установленным франчайзером, и получает разрешение использовать имя компании-франчайзера, ее репутацию, опыт, маркетинговые технологии, экспертизу и механизмы поддержки.

  9. Франчайзинг бизнес-формата – форма организации франчайзинговых взаимоотношений, при которой франчайзер лицензирует франчайзи на ведение бизнеса под своим именем и обеспечивает полную организацию и поддержку его деятельности.

  10. Франчайзинг продукта и имени – форма организации франчайзинговых взаимоотношений, при которой франчайзер лицензирует франчайзи на ведение бизнеса с использованием его имени. Франчайзи при этом обладает меньшими правами, чем во франчайзинге бизнес-формата. Франчайзинг продукта и имени может варьироваться от простого использования ТМ в экстерьере и/или интерьере до передачи полного франчайзингового пакета.

  11. Франчайзинговое предприятие – предприятие франчайзи, организованное и функционирующее согласно договору франчайзинга.

  12. Франчайзинговый договор (договор коммерческой концессии) – договор, по которому одна сторона (правообладатель) передает другой стороне (пользователю) за соответствующую плату и на определенный или неопределенный срок права на использование фирменного наименования, на коммерческую информацию, на товарный знак, знак обслуживания и т.д. Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть юридические и физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

  13. Франчайзинговый уголок – часть территории магазина или предприятия, отведенная под продажу товаров и/или услуг на основе франчайзинга.

  14. Центр закупок – часть франчайзинговой сети или независимая компания, которая покупает партии товаров по сниженной цене для поставки филиалам или партнерам по сети. Обычно центр закупок занимается хранением и поставкой товаров одновременно, что предполагает развитую инфраструктуру.

  15. Эксклюзивные партнеры франчайзера – поставщики, которые эксклюзивно представляют в компании свою продукцию и/или торговую марку.

  16. Эффективность роялти – момент, в который операционные расходы франчайзера полностью покрываются доходами от сервисных выплат (роялти), получаемых от существующих франчайзи.