Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК 2012 спец. Договорное право.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
508.42 Кб
Скачать

5. Договор поручения

Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания. При этом необходимо иметь в виду, что доверенность, выдаваемая поверенному, по общему правилу является срочной, поэтому по истечении срока ее действия доверитель обязан выдать новую доверенность.

Поверенный обязан исполнить поручение в соответствии с указаниями доверителя, которые должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными. Поверенный вправе отказаться от исполнения указаний доверителя, если они являются неправомерными, неосуществимыми и абстрактными. Он может отступить от указаний доверителя, если, во-первых, по обстоятельствам дела это необходимо в интересах самого доверителя и, во-вторых, поверенный не мог предварительно запросить доверителя либо не получил в разумный срок ответа на свой запрос. Однако поверенный должен обязательно уведомить доверителя о допущенных отступлениях, как только уведомление стало возможным. Если же поверенный действует в качестве коммерческого представителя, то доверитель может предоставить ему право отступать от его указаний без предварительного запроса об этом. Но в любом случае коммерческий представитель обязан в разумный срок уведомить доверителя о допущенных отступлениях, если иное не предусмотрено договором.

Поверенный обязан исполнять данное ему поручение лично. Он может передоверить исполнение поручения другому лицу в двух случаях: если право на передоверие прямо предусмотрено договором либо если поверенный вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов доверителя (ст. 187 ГК РФ). Если в договоре поручения предусмотрен возможный заместитель поверенного, поверенный не отвечает ни за его выбор, ни за ведение им дел. Если же поверенный выбирал заместителя самостоятельно, то он отвечает за его выбор. Доверитель вправе отвести заместителя, избранного поверенным.

Поверенный обязан сообщать доверителю по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения. Он должен незамедлительно передать доверителю все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения. После исполнения поручения или при прекращении договора поручения до его исполнения поверенный обязан без промедления возвратить доверителю доверенность, срок действия которой не истек, и представить отчет об исполнении поручения с приложением оправдательных документов (например, документов, подтверждающих произведенные расходы), если это требуется по условиям договора или характеру поручения.

Доверитель обязан возмещать поверенному понесенные издержки и обеспечивать его средствами, необходимыми для исполнения поручения, поскольку поручение исполняется за счет доверителя. Доверитель должен без промедления принять от поверенного все исполненное им в соответствии с договором поручения. Если договор является возмездным, то доверитель помимо возмещения расходов обязан уплатить поверенному вознаграждение.

Договор поручения носит лично-доверительный (фидуциарный) характер, поэтому он может быть прекращен вследствие волеизъявления любой из сторон - отмены поручения доверителем или отказа поверенного от исполнения поручения в любое время. По договору, в котором поверенный действует в качестве коммерческого представителя, сторона должна уведомить другую сторону о своем отказе не позднее, чем за 30 дней до прекращения договора, если договором не предусмотрен более длительный срок.

Кроме того, смерть доверителя или поверенного, признание кого-либо из них недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим также влечет прекращение договора поручения.

При прекращении договора поручения доверитель обязан возместить поверенному издержки, понесенные при исполнении поручения, а по возмездному договору - также уплатить вознаграждение соразмерно выполненной им работе. Исполнение поручения после того, как поверенный узнал или должен был узнать о прекращении поручения, не оплачивается.

По общему правилу, в случае одностороннего отказа от договора одной из сторон другая сторона не вправе требовать возмещения убытков, причиненных прекращением договора, за исключением случая, когда поверенный действовал в качестве коммерческого представителя. Кроме того, доверитель вправе требовать взыскания убытков в случае отказа поверенного в условиях, когда доверитель лишен возможности иначе обеспечить свои интересы.