Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка письменных работ.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
372.74 Кб
Скачать

Руководство и рецензирование дипломным проектом/работой

Руководство осуществляется назначенными кафедрой научными руководителями, которые оказывают теоретическую и методическую помощь, направляют ход исследовательской деятельности, осуществляют контроль, и, вместе с тем, предоставляют дипломнику возможность проявить инициативу, самостоятельность, особенно в выработке положений, выносимых на защиту.

В процессе написания и подготовки дипломного проекта/работы к защите научный руководитель и студент планируют совместную деятельность по анализу и обсуждению содержания работы и соорганизуют свои действия на основе Плана-графика написания и оформления выпускной квалификационной работы (см. приложение И). План-график разрабатывается совместно студентом и научным руководителем и утверждается научным руководителем. План-график прилагается к тексту работы, представляемому на этапе предзащиты для ознакомления с ним комиссии.

Отзыв научного руководителя представляет собой подробный содержательный анализ преимуществ и ограничений состоявшейся работы.

Рецензирование дипломных проектов проводится специалистами соответствующего профиля, назначенными выпускающей кафедрой. Рецензент готовит развернутую содержательную рецензию и выставляет дифференцированную оценку работы.

Сброшюрованный дипломный проект/работа с отзывом научного руководителя и рецензией представляется на кафедру за неделю до защиты. Все заинтересованные студенты и преподаватели Филиала могут на кафедре ознакомиться с работой до ее защиты.

Предзащита дипломного проекта/работы

Предзащита - это мероприятие, проводимое не позднее, чем за 1 месяц до защиты в организационно-методических целях, способствующих повышению качества защиты выпускных квалификационных работ. Необходимость проведения предзащиты обусловлена спецификой заочной формы обучения и представляет собой завершающий этап контроля за ходом подготовки работ к защите.

Текст дипломного проекта/работы сдается на кафедру до предзащиты в одном экземпляре.

Во время предзащиты комиссия устанавливает степень готовности студента к защите путем просмотра представленного текста проекта и беседы со студентом по содержанию работы.

В состав комиссии по предзащите входят, как правило, заведующий кафедрой (председатель комиссии), преподаватели соответствующей кафедры, научные руководители дипломных проектов/работ.

Предзащита проводится публично.

Защита дипломной работы/проекта

Если по итогам предзащиты дипломный проект/работа допущен к защите, то студенту устанавливается срок для его доработки с учетом замечаний, высказанных на предзащите. После доработки работа распечатывается в одном экземпляре и оформляется в твердом термоклеевом переплете. Оформленную работу студент передает научному руководителю для подготовки отзыва. Затем работа вместе с отзывом научного руководителя передается определенному кафедрой рецензенту. Время для подготовки отзыва и рецензирования работы (обычно 7-10 дней) должно быть точно рассчитано и определено таким образом, чтобы выпускная квалификационная работа вместе с отзывом и рецензией оказалась представленной на кафедру в строго установленные сроки.

При нарушении срока представления на кафедру дипломного проекта/работы с соответствующими отзывом и рецензией студент не допускается к защите дипломного проекта/работы.

Защита дипломного проекта/работы проходит на открытом заседании государственной аттестационной комиссии. Это означает, что на защите вправе присутствовать все заинтересованные лица.

Защита включает в себя несколько этапов:

  • представление дипломника (Ф.И.О., тема дипломного проекта (работы), Ф.И.О. научного руководителя и рецензента);

  • доклад дипломника (краткое сообщение о содержании и результатах исследования - до 10 мин.);

  • ответы на вопросы членов государственной аттестационной комиссии;

  • краткое выступление научного руководителя и рецензента;

  • заключительное слово дипломника.

В докладе дипломнику рекомендуется отражать следующие положения:

  • актуальность и практическая значимость исследуемой темы.

  • указание объекта и предмета (проблемы и гипотезы) исследования.

  • цель и задачи исследования.

  • краткое описание методов исследования.

  • краткий обзор библиографических источников.

  • положения, выносимые на защиту.

  • основные выводы по разработке проблемы исследования, предложения по использованию полученных знаний в практике и возможных перспективах дальнейшего изучения затронутой проблематики.

Следует отметить, что успех защиты во многом зависит от умения дипломника грамотно аргументировать положения работы.

В случае получения неудовлетворительной оценки студент вправе выйти на повторную защиту в течение трех лет, но не ранее, чем через год после первой защиты. Выпускник допускается к повторной защите дипломной работы по новой теме, утвержденной в обычном порядке, либо по прежней теме после доработки дипломного исследования и устранения выявленных недостатков.