Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка письменных работ.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
372.74 Кб
Скачать

Образец оформления списка использованных источников

1.5 Оформление приложений

Если автор снабжает свою работу дополнительными материалами, они оформляются как продолжение текста письменной работы и помещаются вслед за списком использованных источников и литературы.

Все материалы, помещаемые в приложение, должны быть так или иначе описаны в тексте основной части, чтобы можно было понять, приложением к чему является данный фрагмент, какие исследовательские задачи решались на его основе и с его помощью. На каждое из приложений должна быть дана соответствующая ссылка в тексте основной части работы.

В этой части работы могут приводиться копии и образцы документов, бланки исследовательских методик, варианты ответных листов и анкет, графические материалы (схемы, рисунки, графики и диаграммы, иллюстрации, фотографии), статистические таблицы, формулы с примерами соответствующих расчетов и иные формы отчетности.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы или в правом верхнем углу страницы слова «Приложение», его обозначения и степени.

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста c прописной буквы отдельной строкой.

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность. Допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита, за исключением букв I и O. В случае полного использования букв русского и латинского алфавитов допускается обозначать приложения арабскими цифрами. Если в тексте работы одно приложение, оно обозначается «Приложение А».

Объемные приложения могут иметь собственную постраничную нумерацию и в этом случае оформляются в отдельный том с собственным титульным листом. (Объем приложений определяется исходя из принципа целесообразности подтверждения основных положений работы имеющимся фактическим материалом. Данный материал должен быть представлен в достаточно полном, но не избыточном объеме).

Несоблюдение указанных требований по оформлению работы является основанием для возвращения письменной работы на переоформление.

2 Рекомендации по подготовке содержания письменных работ

2.1 Рекомендации по подготовке контрольной работы

Письменная контрольная работа является одной из основных форм самостоятельной работы студента по усвоению учебного материала, представляющей собой письменный ответ на вопрос по предлагаемой дисциплине.

Задача контрольных работ состоит в том, чтобы показать умение работать с источниками и специальной литературой, выделяя главное для раскрытия темы, чтобы на основе изложенного и проанализированного фактического материала делать конкретные выводы и обобщения.

Контрольная работа должна отражать практическую значимость рассматриваемых вопросов.

Контрольная работа предполагает определенную структуру: при ответе на предложенный вопрос необходимо вычленить логично взаимосвязанные смысловые блоки - параграфы.

В целом контрольная работа должна соответствовать требованиям, предъявленным к такого рода работам - по объему, структуре, оформлению.