Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка письменных работ.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
372.74 Кб
Скачать

Критерии оценки контрольной работы:

- использование обязательной и дополнительной литературы.

- обоснованность выводов.

- стиль изложения (логичность раскрытия вопроса, соответствие приведенного в тексте материала теме контрольной работы).

- оформление контрольной работы.

Правила оформления контрольной работы.

Контрольная работа должна быть сброшюрована, пронумерована сквозной нумерацией (второй страницей является содержание, на титульном листе номер не ставится). Страницы нумеруются в середине верхнего поля.

Контрольная работа имеет титульный лист, образец которого помещен в приложении А. В ходе изложения не допускается сокращение слов, выражений, кроме общепринятых. Ориентировочный объем контрольной работы - 6-8 страниц машинописного текста на стандартных листах формата А 4 (шрифт Times New Roman, 14 размер, полуторный интервал, размер полей: левое - 30 мм, правое - 15 мм, верхнее и нижнее - по 20 мм) или, в исключительных случаях, 16 рукописных страниц разборчивым почерком. Допускается выполнение контрольной работы по дисциплинам «Русский язык и культура речи», «Иностранный язык» в тетради в рукописном варианте разборчивым почерком.

В конце контрольной работы на отдельном листе помещается список использованной литературы в алфавитном порядке. Этот список должен реально отражать сведения о прочитанных источниках (не менее 5 источников).

2.2 Рекомендации по подготовке реферата

Реферат (от латинского referre - докладывать, сообщать) является одной из форм самостоятельной работы студента, предусмотренной учебным планом.

Реферат представляет собой обзор - сжатое, систематизированное изложение современного состояния проблемы или сущности какого-либо вопроса, рассматриваемого при самостоятельном изучении студентом первичных документов, библиографических и иных источников, отобранных для составления реферата.

Обзоры бывают нескольких видов: аналитические, библиографические, реферативные. Аналитические обзоры содержат анализ и оценку первоисточников, выводы и рекомендации по существу исследуемых вопросов. Библиографические обзоры представляют собой разбор публикаций, в которых освещается исследуемая проблема. Работа над рефератом нацеливает студента на освоение и краткое изложение содержания ряда произведений или изданий с приведением основных фактических сведений и выводов, на них основанных.

Реферат должен быть сброшюрован, пронумерован сквозной нумерацией, начиная со страницы, где размещено «Содержание».

Оценка реферата производится преподавателем и учитывается при сдаче экзамена. Собеседование по реферату может быть включено в программу экзамена по соответствующей дисциплине как третье задание экзаменационного билета.

Объем реферата: 15-20 страниц печатного текста, по отдельному разрешению преподавателя и согласованию с заведующим кафедрой - 30-40 рукописных страниц разборчивым почерком.

Структура реферата

Титульный лист является первой страницей и оформляется по определенным правилам, но не нумеруется. Слово «Тема» на титульном листе не пишется (см. приложение Б).

Вторым листом является лист «Содержание». Этот лист отражает соответствие работы смысловым и формальным требованиям.

По смыслу содержание реферата должно иметь внутреннее единство, строгую логику изложения, смысловую завершенность в изложении рассматриваемой проблемы (темы). Это видно из приведенной на листе «Содержание» общей структуры работы, из названий ее отдельных частей (глав, параграфов или пунктов) и их последовательности.

Содержание должно отражать структурные компоненты реферата в такой последовательности: введение; основная часть (само это словосочетание не пишется); заключение; список источников и использованной литературы. Основная часть в свою очередь подразделяется на несколько собственных смысловых компонентов - глав, а внутри них - параграфов или пунктов. Пронумерованные главы, вместе с указанием их названий представляют основную часть общего текста реферата.

Во введении необходимо кратко определить, в чем состоит актуальность вопроса, в каких научных подходах разрабатывалась данная проблема в целом (дать краткий анализ источников и литературы по данной теме), какова практическая и теоретическая значимость темы и проблемы (группы проблем), которую данная тема затрагивает. Объем введения - 2-2,5 страницы.

Основная часть реферата состоит из нескольких глав, общий смысл которых должен быть отражен в их названиях. Основной части реферата присуще тезисное изложение. Весь материал должен быть объединен единой идеей, общей мыслью. Последовательность «компоновки» текста осуществляется, как правило, по схеме: «общее - особенное - единичное», в связи с чем в начале логично дать общую характеристику рассматриваемой проблемы, затем - особенности и лишь после этого переходить к конкретным примерам.

В заключении делаются выводы, вытекающие из всего содержания реферата, указывается личная значимость проделанной аналитической работы - перспективы дальнейшего изучения затронутой проблематики автором реферата и возможные пути практического применения полученных знаний.

Объем заключения - 2-2,5 страницы.

Реферат должен быть снабжен списком источников и литературы (не менее пятнадцати пунктов), который реально отражает сведения о проработанных самостоятельно источниках.

При написании реферата необходимо использовать первоисточники, документы, монографическую и учебную литературу, периодическую печать, материалы конкретных исследований (социологических, политологических, акмеологических, социально-психологических, психологических, этнографических и пр.) и обязательно делать на них ссылки.