Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ предоставлен КонсультантПлюс.docx
Скачиваний:
104
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
39.07 Кб
Скачать

Документ предоставлен КонсультантПлюс

"Налоговый учет для бухгалтера", 2014, N 2

Бухучет охранной организации, применяющей "упрощенку"

Особенности учета для частных охранных предприятий в законодательстве не предусмотрены, вместе с тем они имеют свою специфику. Например, учет оружия, патронов, спецодежды. Бухгалтеру следует учитывать большое количество специальных документов, регламентирующих деятельность подобных компаний. О том, на что обратить внимание при бухучете ЧОО, применяющей упрощенную систему налогообложения, читайте в нашей статье.

Общие положения

Основным нормативным документом, регламентирующим охранную деятельность, является Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон N 2487-1). Частной охранной организацией (далее - ЧОО) признается организация, специально учрежденная для оказания охранных услуг, зарегистрированная в установленном законом порядке и имеющая лицензию на осуществление частной охранной деятельности (п. 1 ст. 1.1 Закона N 2487-1).

В соответствии с налоговым законодательством ЧОО вправе применять общую систему налогообложения, а также упрощенную систему налогообложения при соблюдении требований, определенных ст. 346.12 НК РФ.

Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон о бухучете) установлено, что экономический субъект обязан вести бухгалтерский учет непрерывно с даты государственной регистрации до даты прекращения деятельности в результате реорганизации или ликвидации.

ЧОО обязана организовать бухгалтерский учет своего имущества, доходов, расходов, обязательств и т.д. на общих принципах, установленных для организаций, ведущих предпринимательскую деятельность. Частью 1 ст. 8 Закона о бухучете определено, что совокупность способов ведения экономическим субъектом бухгалтерского учета составляет его учетную политику. Руководитель ЧОО должен издать приказ об утверждении учетной политики, которая будет применяться последовательно, из года в год (ч. 5 ст. 8 Закона о бухучете).

В учетной политике по бухгалтерскому учету должны быть определены:

- рабочий план счетов бухгалтерского учета;

- формы первичных учетных документов, применяемых для оформления факта хозяйственной жизни;

- формы регистров бухгалтерского учета;

- случаи, сроки и порядок проведения инвентаризации;

- порядок контроля за фактами хозяйственной жизни.

Ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта. При этом руководитель субъекта малого и среднего предпринимательства может принять ведение бухгалтерского учета на себя (ч. 1 ст. 7 Закона о бухучете).

Создание чоо

ЧОО может быть создана только в форме ООО и не может осуществлять иную деятельность, кроме охранной. Минимальный размер уставного капитала такой компании должен составлять 100 000 руб. (250 000 руб. в случае оказания услуг по вооруженной охране имущества и охране объектов с осуществлением работ по проектированию, монтажу и эксплуатационному обслуживанию <1>). Уставный капитал ЧОО может быть на 50% сформирован неденежными вкладами. Об этом сказано в ч. 1 ст. 15.1 Закона N 2487-1.

--------------------------------

<1> Перечень видов технических средств охраны, используемых для оказания услуг по охране объектов и (или) имущества на объектах с осуществлением работ по их проектированию, монтажу и эксплуатационному обслуживанию, утвержден Постановлением Правительства РФ от 23.06.2011 N 498.

В бухгалтерском учете создание уставного капитала ЧОО нужно отразить следующими записями:

Корреспонденция счетов

Содержание операции

Первичный документ

Дебет

Кредит

1

2

3

4

75 (субсчет "Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал")

80

Отражена величина уставного капитала ООО

Решение участников ООО, устав ООО, свидетельство о госрегистрации

50 (51)

75 (субсчет "Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал")

Внесена учредителями денежными средствами сумма вклада в ООО

(счет 50 - наличными денежными средствами, счет 51 - безналичным путем)

Выписка по расчетному счету, приходный кассовый ордер

08 (10)

75 (субсчет "Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал")

Внесена учредителями сумма вклада в ООО неденежными средствами

(счет 08 - основными средствами, счет 10 - материальными ценностями)

Акты приема-передачи