Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бжд.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
242.69 Кб
Скачать

39. Сущность и факторы устойчивости жизнедеятельности.

Устойчивость жизнедеятельности при Чрезвычайных Ситуациях– способность персонала объектов, населения предупреждать Чрезвычайные Ситуации техногенного характера и уметь противостоять поражающим воздействиям при всех Чрезвычайных Ситуациях.

  • ЧС. природные

  • экономические

  • социально-политические

40. Общие понятия оценки устойчивости объекта.

Оценка устойчивости проводится по двум направления:

  1. Инженерно-технического комплекса;

  2. Функционирования объекта в целом.

Инженерно-технический комплекс – совокупность зданий, сооружений, технологических линий, коммунальных и энергетических сетей.

Исходные данные для оценки обстановки:

  1. Количественные характеристики возможных поражающих воздействий (предполагаемые угрозы);

  2. Степень прочности инженерно-технического комплекса;

  3. Степень готовности персонала объекта к действиям в условиям Чрезвычайных Ситуаций.

На основе исходных данных с помощью заранее рассчитанных графиков и таблиц проводятся оценка устойчивости, которые фиксируется актом.

41. Радиационная безопасность населения. Основные понятия

Радиационная безопасность населения– состояние защищенности настоящего и будущего поколений людей от вредных для их здоровья воздействия ионизирующего излучения.

42.Основные принципы и нормирование радиационной безопасности.

  1. Принцип нормирования – не превышения допустимых пределов норм облучения граждан от всех источников ионизирующего излучения.

  2. Принцип обоснования – запрещение всех видов деятельности по использованию источников ионизирующего излучения, при которых полученная для человека и общества польза, не превышает риск, возможного вреда причиненного дополнительным к естественному радиационному фону облучением;

  3. Принцип оптимизации – поддержание на возможно низком и достижимом уровне с учетом экономических и социальных факторов индивидуальных доз облучения и числа облученных лиц при использовании любого источника ионизирующего излучения.

  4. Показатели радиационной безопасности, по которым осуществляется оценка.

43.Показатели оценки радиационной безопасности. Права и обязанности населения по радиационной безопасности.

Право граждан на радиационную безопасность – Граждане РФ, иностранцы и лица без гражданства, проживающие на территории РФ, имеют право на радиационную безопасность. Оно обеспечивается за счет проведения комплекса мероприятий по предотвращению радиационного воздействия на организм человека ионизирующего излучения выше норм, правил и нормативов, выполняются гражданами и органами осуществляющими деятельность с использованием источников ионизирующего излучения, требований к обеспечению радиационной безопасности.

Ст. 23 – Право граждан и общественных объединений на получение информации –граждане и общество имеют права на получение информации от организаций осуществляющих деятельность с использованием источников ионизирующего воздействия, требований и обеспечению радиационной безопасности.

Ст. 24 – Предоставление доступа на территорию организаций осуществляющей деятельность с использованием источников ионизирующего излучения – представители общественных объединений имеют право доступа в организацию осуществляющих деятельность с использованием ионизирующего излучения в порядке и на условиях, которые установлены законодательством Российской Федерации.

Ст. 25 – Социальная защита граждан проживающих на территориях, прилегающих к организаций, осуществляющих деятельность с использованием источников ионизирующего излучения – граждане, проживающие … и в которых существует возможность превышения установленных настоящим федеральным законом основанных пределов доз, имеют право на социальную защиту. Порядок предоставления мер социальной защиты устанавливается законом.

Ст. 26 – Право граждан на возмещение вреда, причиненного их жизни и здоровью, обусловленного облучением, ионизирующим излучением, а также в результате радиационной аварии и на возмещение причиненных им убытков– возмещение при сверх установленных настоящим федеральным законом доз в соответствии с законодательством РФ.

Ст. 27 – Обязанности граждан в области обеспечения радиационной безопасности– граждане Российской Федерации, иностранные лица без гражданства, проживающие на территории РФ обязаны:

  • соблюдать требования к обеспечению радиационной безопасности;

  • проверять и принимать участие в реализации мероприятий по обеспечению радиационной безопасности;

  • выполнять требования федеральных органов исполнительной власти осуществляющих государственной управление, государственный надзор и контроль в области радиационного безопасности, органов исполнительной власти субъектов российской Федерации и органов местного самоуправления по обеспечению радиационной безопасности.