Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бжд.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
242.69 Кб
Скачать

9.Характеристика стихийных бедствий типа массовые заболевания.

Массовые заболевания– характеризуются распространение болезнетворных микроорганизмов по стихийным причинам с развитием инфекционных заболеваний.

По характеру распространения делятся:

  1. Эндемии;

  2. Эпидемии;

  3. Пандемия.

Эндемия – массовые заболевания на ограниченных территориях, вызванные болезнетворными микроорганизмами, характерными для этой территории (холера)

Эпидемия – массовые заболевания, вызванные распространением болезнетворных микроорганизмов как внешнего фактора (грипп).

Пандемия – это эпидемии, которые охватывают территорию целых стран и континентов.

10. Характеристика чс, связанных с применением средств поражения. Ядерное оружие.

Ядерное оружие – такой вид оружия, у которого поражающее воздействие обусловлено энергией деления и синтеза атомных ядер.

Оно состоит из:

  1. Системы управления;

  2. Средства доставки;

  3. Ядерные боеприпасы.

Ядерные боеприпасы по мощности характеризуются тротиловым эквивалентом(мощностью (кт) килотонн) - это такое количество обычного взрывчатого вещества (тротила) при одновременно подрыве которого в одном месте создается взрывчатый эффект аналогичный соответствующему ядерному боеприпасу.

11. Общая характеристика и классификация очагов поражения.

Очаг поражения – территории на окторых в результате воздействия ЧС распрастранялись поражающие воздействия

Классификация:тепловые,бактериальные,ионизирующие и химические,механические

По форме очаги поражения деляться: круглые,полосовые,произвольные.

По количеству поражающих воздействией : простые и сложные (2 и более поражающих воздействий)

12.13. Очаг механического воздействия. Общая характеристика.

мех.воздействии при котором человек получает травмы .они выражаются при след.чс.

Механическое воздействие – такой вид воздействия, при котором здания, сооружения могут разрушаться, а человек получает травмы различной степени тяжести.

ЧС.- 1.взрывы различных видов, выходы в недрах земли, бури,ураганы,лавины,силовые потоки,обвали оползни итд.

Основной причиной механического воздействия является зона сжатия, которая называется избыточным давлением во фронте ударной волны - Δ Рф.

Избыточное давление человеком и сооружениями воспринимаются как резкий удар. Сила которого пропорциональна степени сжатия. То есть ударную волну можно определить, как сильно сжатый слой воздуха который распространяется во все стороны от места взрыва

14. 15.Природа и поражающее действие ионизирующих излучений

-воздействие при котором в организме человека проникают носителями энергии радиоактивного распада. Они действуют на молекулярный уровень, что может привести к лучевой болезне радио технике

ЧС- аварии на радиоцеонных обьектах.2.аварии при хранении и распрастранении радиоционного вещества,проникающего и заражающего местности при ядерном взрыве.

Ионизирующее излучение – поток частиц и лучей, обусловленных радиоактивным распадом, ядерными превращениями и наведенной радиации.

При этом, при встрече с внешней средой образуются ионы разноименных знаков.

В соответствии с особенностями ионизирующего и проникающего способностей при внешнем облучени (радиационное вещество вне организма человека) учитывается только в γ излучения.

При внутреннем облучении (радиоактивное вещество внутри организма человека) учитываются все составляющие ионизирующего воздействия.

Ионизирующее воздействие – такой вид воздействия при котором в организм человека попадают частицы и лучи, несущие энергию радиоактивного распада, что приводит к разрыву химических связей молекул клеток и возникновению лучевой болезни различной степени тяжести.

16. Очаги химического воздействия. Зона химического заражения.

Хим.воз. – воздействие при котором ядовитые вещества попадают в организм чел, вступают в биохимич. Реакцию с молекулами в клаток, тканями, органы.

ЧС. – аваририи на хим. Опасных обьектах., аварии при хранении и транспортировки ядовитых вещества, применение хим. Организмов.