Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бжд.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
242.69 Кб
Скачать

23. Характеристика инженерной и пожарной разведок.

Пожарная разведка – для определения масштабов и перспектив распространении пожаров в результате теплового воздействия.

  • визуально;

  • с помощью авиационных средств, но требует систематического уточнения до ликвидации пожара.

Инженерная разведка предназначена для определения степени разрушений в результате механического воздействия.

  • визуально;

  • с помощью авиационных средств (вертолет)

  • количественные характеристики соответствующих механических воздействий определяются по состоянию зданий и сооружений.

Задачи:

  1. Определение времени начала выпадения радиоактивных веществ;

  2. Определение мощности γ – излучения в рентгенах в час (р/ч) и установление зон радиоактивного заражения;

  3. Обозначение зон на местности и оповещение населения. Разведка проводятся с помощью прибора радиационной разведки – ДП – 5.

24.. Характеристика радиационной разведки.

Радиационная разведка – для определения зоны радиоактивного заражения местности в результате ионизирующего воздействия.

Задачи:

  1. Определение времени начала выпадения радиоактивных веществ;

  2. Определение мощности γ – излучения в рентгенах в час (р/ч) и установление зон радиоактивного заражения;

  3. Обозначение зон на местности и оповещение населения. Разведка проводятся с помощью прибора радиационной разведки – ДП – 5.

25. Характеристика химической и бактериологической разведок.

Химическая разведка – для определения зоны химического заражения в результате химического воздействия.

Задачи:

  1. Определения вида ядовитого вещества;

  2. Определение концентрации ядовитого вещества;

  3. По концентрации определение уровня таксодоз;

  4. Обозначение уровня таксодоз на местности и оповещение населения.

Разведка проводится с помощью прибора – войсковой прибор химической разведки (ВПХР).

Бактериологическая разведка – для определения болезнетворного микроорганизма, вызывающего массовые инфекционные заболевания как результата бактериологического воздействия.

Задачи:

  1. Установление вида болезнетворного микроорганизма;

  2. Определение масштабов его распространения и возможных очагов постоянного существования.

26. Назначение, состав, подготовка к работе дп - 5.

Дизометрический прибор

Измерители мощности дозы ДП-5А (Б) и ДП-5В предназначены для измерения уровней радиации на местности и радиоактивной зараженности различных предметов по гамма-излучению. Мощность гамма-излучения определяется в миллирентгенах или рентгенах в час для той точки пространства, в которой помещен при измерениях соответствующий счетчик прибора. Кроме того, имеется возможность обнаружения бета излучения.

Прибор состоит из измерительного пульта; зонда , соединенных с пультами гибкими кабелями; контрольного стронциевриттриевого источника бета излучений для проверки работоспособности приборов

Измерительный пульт состоит из панели и кожуха. На панели измерительного пульта размещены: микроамперметр с двумя измерительными шкалами; переключатель поддиапазонов; ручка «Режим» ,кнопка сброса показаний ,тумблер подсвета шкалы; винт установки нуля; гнездо включения телефона . Панель крепится к кожуху двумя невыпадающими винтами. Элементы схемы прибора смонтированы на шасси, соединенном с панелью при помощи шарнира и винта. Внизу кожуха имеется отсек для размещения источников питания. При отсутствии элементов питания сюда может быть подключен делитель напряжения от источников постоянного тока. Воспринимающими устройствами приборов являются газоразрядные счетчики.

Подготовка прибора к работе проводится в следующем порядке: извлечь прибор из укладочного ящика, открыть крышку футляра, провести внешний осмотр, пристегнуть к футляру поясной и плечевой ремни; вынуть зонд или блок детектирования; присоединить ручку к зонду, а к блоку детектирования — штангу (используемую как ручку); установить корректором механический нуль на шкале микроамперметра; подключить источники питания; включить прибор, поставив ручки переключателей поддиапазонов в положение: «Реж.» ДП-5А и «А» (контроль режима) ДП-5В (стрелка прибора должна установиться в режимном секторе); в ДП-5А с помощью ручки потенциометра стрелку прибора установить в режимном секторе на «Т». Если стрелки микроамперметров не входят в режимные сектора, необходимо заменить источники питания.

  1. Произведение измерений ДП - 5.

Измерение производится на незараженной местности или в местах, где внешний гамма-фон не превышает ПДК заражения объекта более чем в три раза. Гамма-фон измеряется на расстоянии 15-20м от зараженных объектов аналогично измерению радиационного заражения местности.Степень радиоактивной зараженности поверхности тела человека, а так же сельскохозяйственных животных, техники, транспорта, продовольствия и воды определяют путем измерения мощности дозы гамма-излучения на расстоянии 1-1,5см от объектов. Экран зонда при этом находится в положении "Г". Зонд подносят к объекту стороной с двумя упорами, медленно перемещая зонд над поверхностью объекта определяют место максимального заражения по наибольшей частоте щелчков в головных телефонах или по максимальному показанию микроамерметра. Затем зонд устанавливают упорами к поверхности на высоте 1-1,5см, и снимают показания после стабилизации стрелки микроамерметра. Полученные данные сверяют с величиной гамма-фона. Если они превышают гамма-фон, то определяется величина радиоактивного заражения объекта: из значения измеренной мощности вычитается величина гамма-фона, предварительно поделенная на коэффицент, учитывающий экранирующее действие контроллируемого объекта.