Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ РАБОТА.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Волгоградская государственная академия физической культуры»

*****

Кафедра менеджмента курсовая работа

на тему: «Причины и история возникновения бумажных денег в России»

Работу выполнила: студентка

3-го курса, группы 301-М

Грязева Оксана Дмитриевна

Научный руководитель:

Доцент кандидат экономических наук

Бондаренко Майя Павловна

Волгоград, 2011

Содержание:

Введение

1. Происхождение денег.

1.1 Возникновение металлических денег.

1.2 Возникновение бумажных денег.

2. Появление и эволюция денежной системы России.

2.1 Возникновение денег на Руси.

2.2 Развитие и изменение денежной системы в России.

2.2.1 Появление первых бумажных денег.

2.2.2 Денежные реформы бумажных денег до нашего времени.

Заключение.

Список используемой литературы.

Введение

«В теории денег есть не что, напоминающее японский

сад. Она несет в себе эстетическое единство,

порожденное разнообразием, а ее кажущаяся

пустота скрывает почти непостижимую сущность».

Милтон Фридмен

Деньги представляют собой неотъемлемый элемент нашего повседневного бытия. Современный человек не может представить себе рыночную экономику без денежного обращения. Деньги - это продукт исторического развития. Они возникли на определенном этапе хозяйственной жизни общества, и их появление стало огромным шагом вперед по преодолению узости бартерного обмена.

   Деньги околдовывают людей. Из-за них они мучаются, ради них они трудятся. Они изобретают самые хитроумные способы получить их и самые изощренные способы потратить их. Деньги – единственный товар, из которого нельзя извлечь пользу иначе, чем избавившись от них. Они не накормят вас, не оденут, не дадут приюта и не развлекут до тех пор, пока вы не истратите или не инвестируете их. Они обладают для вас ценностью только в тот момент, когда вы отказываетесь от обладания ими. Люди почти все сделают ради денег, и деньги почти все сделают для людей. Деньги — это пленительная, нескончаемая и переменчивая загадка.

   Деньги — необычайно интересная сфера экономики, важнейший раздел экономической науки. Деньги представляют собой нечто гораздо большее, чем простой инструмент, облегчающий работу экономики. Исправно действующий денежный механизм — это та кровеносная система, в которой происходит кругооборот доходов и расходов, олицетворяющий, в сущности, всю экономику. Хорошо работающая денежная система способствует как полной занятости, так и эффективному использованию ресурсов. Плохо функционирующая денежная система может стать причиной резких колебаний уровня производства, занятости и цен в экономике, а также разрушить налаженную структуру распределения ресурсов.

Деньги возникли в период разложения первобытнообщинного строя, завершив процесс длительного развития форм стоимости товара. Деньгами становится какой-либо наиболее важный предмет потребления. У многих народов роль денег играл скот. Латинское название денег - pecunia - происходит от pecus - скот, как и русское слово «товар» от тюркского слова, означающего "скот". На территории современной Германии в I тыс. до н.э. имелись так называемые "коровьи деньги". У северных народов денежной единицей служил олень. У других народностей деньгами являлись сахар, слоновая кость, меха, опиум, какао, и т.д. Особенно известны в качестве денег раковины каури (cowry) или Cyprala moneta (змеиная головка) - беловатая раковинка 2-3 см длиной, добываемая в Индийском океане вывозимая в Индию, Цейлон, Африку. Другие народы (в основном северные) в качестве денег использовали ценные шкурки (Северная Америка, Аляска, Сибирь), и долгое время на Руси (шкурка белки составляла копейку, сто шкурок - рубль).

Не все народы додумались до денег, например, у первобытных народов Австралии был простой обмен.

В некоторых странах деньгами служили продукты, получаемые от возделываемых культур. В Африке у многих племен деньгами служила бутылка рома. У многих народов единицей ценности и платежа был раб: тропическая Африка, Новая Гвинея, Древняя Русь. Также в качестве денег использовали и металлические бруски, и пластины известного веса, порошка (золотого).

Наконец, появляются монеты.

Считается, что самые первые монеты появились в Китае и древнем Лидийском царстве в VII веке до нашей эры. Около 500 лет до нашей эры персидский царь Дарий совершил экономическую революцию в своем государстве, введя в обращение монеты и заменив ими бартер. Появляясь в развитых государствах, монеты быстро распространялись на соседние варварские племена, потом все далее и далее. В Древней Руси имели хождение римские и греческие золотые монеты.

В процессе исторического развития фирмы денег претерпели серьезную эволюцию. Первоначально в качестве денег обращались товарные деньги, которые исполняли функции денег, а также продавались и покупались как обычный товар (например, раковины, какао-бобы, пушнина, ювелирные украшения и, наконец, золото и серебро). Позднее появились символические деньги, затраты на производство которых значительно уступали их покупательной способности в качестве денег (бумажные деньги, разменные монеты). Дальнейшее развитие торговли привело к появлению кредитных денег, которые представляли собой обязательства вначале физических лиц, фирм, а затем и банков. Деньги, по определению, обладают абсолютной ликвидностью. На языке экономической теории это означает, что издержки обмена денег на какие-либо другие блага равны нулю.

Какова же природа современных денег? С одной стороны, государство выпускает в обращение деньги как законное средство платежа в экономике. Предложение денег (денежную массу) обеспечивает по согласованию с правительством Центральный банк страны. В таком случае, современные деньги представляет собой декретные деньги, которые правительство провозглашает обязательными для приема при обмене и в качестве законного способа уплаты долгов.

С другой стороны, население страны воспринимает в обращение бумажные деньги как общепризнанное средство обмена. Люди признаются «кусками бумаги» способность играть роль денег в экономике, поскольку они доверяют правительству, пологая, что оно не будет злоупотреблять своим монопольным положением эмитента денег и сохранит бумажные деньги редким благом. Поэтому говорят, что современная денежная система носит фидуциарный характер (от латинского «fiducia» - сделка, основанная на доверии).

В экономике страны население представляет спрос на деньги, поскольку они выполняют важные функции. Именно благодаря этим функциям население и ценит деньги. Следует выделить четыре основных функции денег: счетная единица, средство обмена, средство сохранения ценности и средство платежа.

Актуальность выбранной темы - это, то, что деньги являются важным элементом сегодняшних отношений, на базе которого строится деятельность всего человечества.

Цель данной курсовой работы - исследовать сущность и функции денег и выявить причины возникновения денег, определить денежное обращение.

В соответствии с данной целью были определены следующие задачи курсовой работы:

Ю определить исторические предпосылки появления денег;

Ю выявить сущность значения денег;

Ю разобрать пять функций денег;

Ю определить основные характеристики денежного обращения.

Объектом исследования являются деньги как экономическая и историческая категория.

Предметом исследования - их сущность, причины появления, функции и денежное обращение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]